САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин о глобальном иммунитете: «Своей» или «чужой» пандемии не бывает

Вакцинация от коронавируса и борьба с лесными пожарами стали главными темами совещания президента с правительством

ЗАЩИТИМ СЕБЯ И БЛИЗКИХ

Главное сейчас - нарастить темпы прививочной кампании. При этом людей, по словам президента, надо не принуждать, а убеждать сделать укол. Только так можно поставить заслон пандемии:

- Очень важно, что в большинстве своем люди понимают, прививки сделать надо, чтобы спасти себя, своих родных, близких. Здесь ничего нельзя навязывать, но нужно объяснять.

Вице-премьер Татьяна Голикова привела конкретные цифры. Привились уже более двадцати двух миллионов россиян. Семнадцать регионов близки к достижению коллективного иммунитета - 60 процентов вакцинированных.

Чтобы окончательно победить болезнь, считает глава государства, должен сформироваться уже мировой коллективный иммунитет. Однако вирус используют для политической и экономической борьбы:

- Трудно понять многих коллег, которые продолжают делить пандемию на «свою» и «чужую». Тормозят регистрацию наших вакцин, которые, безусловно, безопасны и эффективны. Надеюсь, что мы сможем все-таки организовать эту работу совместно. Потому что отдельно бороться бессмысленно.

При этом Владимир Путин обратил внимание на сбои в региональной логистике:

- Люди приходят на прививочный пункт, а им говорят: все закончилось, приходите в течение месяца. Но в то же время на складах этого субъекта вакцина есть. Значит, нужно своевременно распределять. Руководители регионов должны заниматься этим вопросом лично и постоянно. Тогда будет нужный результат.

ОГОНЬ РАЗБУШЕВАЛСЯ

Из-за аномально теплого лета лесные пожары для некоторых регионов превратившись в настоящее бедствие. Особенно тяжко приходится Якутии и Карелии, где объявлен режим ЧС. У многих жителей огонь уничтожил жилье.

- Нужно обязательно довести до конца все вопросы, связанные с поддержкой пострадавших. Имеются в виду выплаты, которые людям полагаются, возведение вовремя новых домов. До холодов постараться это сделать, - распорядился президент.

Правительство окажет финансовую помощь наиболее пострадавшим субъектам. Кроме того, президент поручил Сергею Шойгу в случае необходимости привлекать силы и средства Минобороны для тушения пожаров.

ПО ВОЛНАМ

СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ

25 июля отмечали 325-летие Российского флота. В Санкт-Петербурге состоялся крупнейший со времен Петра I военно-морской парад.

И ГРЯНЕМ МОЩНОЕ «УРА!»

Владимир Путин начал праздничный день в Кронштадте. В десять утра он прилетел сюда на вертолете. На рейде уже стояли в кильватерном строю морские гиганты - корабли и подводные лодки, из-за своих размеров не поместившиеся в Неву. На палубах в белых кителях застыли матросы и офицеры. Настроение у моряков прекрасное. Солнце, волны, освежающий ветерок.

Президент на белоснежном флагманском катере с номером 001 обходит рейд. Приветствует и поздравляет экипажи. В ответ - мощное «Ура! Ура! Ура!!!»

Дальше - курс в Неву, где состоятся основные торжества.

НАЙДЕМ И УНИЧТОЖИМ ЛЮБОГО ВРАГА

Когда президентский катер приблизился к одному из мостов, люди на нем стали кричать и махать руками, приветствуя главу государства. Владимир Путин не остался в долгу, сложив ладони рупором, прокричал: «Поздравляю вас с праздником!» - и помахал рукой землякам.

Традицию проводить в Петербурге главный военно-морской парад президент возродил в 2017 году, пояснив:

- Это не бряцание оружием, это возвращение традиций, которым уже не один век.

«Морским судам быть», - провозгласила Боярская Дума в 1696 году. С тех пор ВМФ играет важнейшую роль в судьбе государства.

- Доблестью военных моряков, их ратной отвагой, дерзостью первопроходцев собиралось и крепло Отечество наше, ковались его слава и величие, - заявил Владимир Путин, открывая парад.

Россия, по его словам, в кратчайшие сроки заняла достойное место в числе ведущих морских держав. Прошла колоссальный путь развития от скромного петровского ботика до мощных кораблей океанской зоны и ракетных атомных подводных крейсеров.

- Сегодня у Военно-морского флота России есть все необходимое для гарантированной защиты страны, наших национальных интересов. Мы способны обнаружить любого подводного, надводного, воздушного противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар, - сказал глава государства.

ФОРСАЖ

ШТУРМ ВЫСОТЫ НАЧИНАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ

Владимир Путин ознакомился в Жуковском с крылатыми новинками и по традиции съел мороженое.

ТАЙНА РАСКРЫТА

Как всегда, президент приехал на МАКС в первый день его работы, и сразу открылась главная тайна нынешнего салона. «Ростех» заинтриговал суперпремьерой - новейшим истребителем пятого поколения.

И вот новинку увидел весь мир.

Перспективную машину компании «Сухой», получившую название Checkmate («Шах и мат»), представил глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

А еще главе государства показали модернизированный вертолет «Ансат-М», многоцелевой Ка-62 и винтокрыл тяжелого класса Ка-32А11М. А также - бизнес-версию «Суперджета», ближнемагистральный Ил-114-300 и лайнер дальнего действия МС-21.

С особым интересом президент осмотрел легкий пассажирский самолет «Байкал», его очень ждут на местных линиях, где он заменит старичка Ан-2. Владимир Путин прошелся по салону летающего внедорожника, а выйдя, потрогал за крыло.

НЕИЗМЕННАЯ «КОРОВКА»

- То, что мы видим сегодня в Жуковском, наглядно показывает, что российская авиация обладает большим потенциалом развития. А наше авиастроение продолжает создавать новую конкурентоспособную авиационную технику, - сказал Владимир Путин.

Авиапрому, по словам президента, нужен четкий план работы на ближайшие десять лет, особенно в пассажирском секторе:

- Для России с ее колоссальной территорией развитие гражданского авиастроения всегда будет одним из безусловных приоритетов.

Президент не нарушил традицию и попробовал мороженое. Лакомство принесли в ложу, где глава государства наблюдал за полетами вместе с министрами. Официант достал мороженое из розового чемоданчика. Владимир Путин, как в предыдущие годы, выбрал пломбир в вафельном стаканчике «Коровка из Кореновки».

На МАКСе в 2019 году российский лидер угостил мороженым приезжавшего тогда президента Турции. Протянул продавщице пятитысячную купюру: «Сдачу отдайте министру. Это ему на развитие авиации», - кивнул он тогда с улыбкой в сторону главы Минпромторга Дениса Мантурова. В этом году за мороженое платил уже Мантуров.

ОБМЕН МНЕНИЯМИ

АЛЬТЕРНАТИВЫ МИНСКУ НЕТ

В телефоном разговоре с Ангелой Меркель, состоявшемся по инициативе германской стороны, Владимир Путин еще раз высказал соболезнования в связи с беспрецедентными наводнениями на западе Германии, из-за чего погибло много людей. Федеральный канцлер выразила надежду, что в самое ближайшее время удастся справиться с лесными пожарами в Якутии.

Президент России также отметил последовательную приверженность германской стороны реализации проекта «Северный поток - 2», носящего исключительно коммерческий характер и направленного на укрепление энергобезопасности Германии и Евросоюза. Также затронули возможность продления соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом» о транспортировке топлива через Украину после 2024 года.

При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин обратил внимание на принятый Верховной радой дискриминационный закон «О коренных народах Украины». Обсудили и выполнение Минских соглашений. Была подчеркнута необходимость их неукоснительного соблюдения киевскими властями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также