САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко - врачам: Не допускайте, чтобы белые халаты стали «грязными»

По мнению Президента Беларуси, медики и учителя - зеркало любого государства

ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО

В День медика Александр Лукашенко поехал к врачам - во вторую детскую больницу в Минске. Здесь большой праздник - отмечали 70-летие. Главврач Лариса Сечко рассказала, что из-за пандемии меньше внимания другим заболеваниям оказывать не стали. Кроме стационарной, в больнице оказывают помощь амбулаторным пациентам города и страны в целом.

Глава государства пообщался, поздравил персонал больницы и всех медиков с их профессиональным праздником:

- Вы - герои, потому что лечите детей. Я уже человек взрослый, но когда дети болеют, у меня паника: я не могу это переносить - будь то свои или чужие. А вы же видите это каждый день, и к этому невозможно привыкнуть. Вы знаете, я пришел к выводу, что врач и учитель - это зеркало любого государства, будьте достойны прежде всего этого звания. Не допускайте, чтобы белые халаты стали «грязными». Я вам желаю оставаться стержнем нашего общества, такими мужественными людьми, какими мы в обществе, обычные люди, которых вы лечите, вас видим.

В больнице пожурили, мол, давно здесь не бывали.

- Подтекст упрека я понял: надо чаще бывать, вы здесь рядом. Если пригласите что-то новенькое показать, я с удовольствием, - согласился Александр Лукашенко. - Самое большое счастье, если мне тут правильно доложили, что у нас нет проблем с детишками, по тем профилям, которые вы лечите. Детей надо спасать, они наше главное богатство.

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ

- В России сейчас резкий подъем коронавирусной инфекции, и власти принимают меры для введения обязательной вакцинации. Не планируется ли вводить обязательную вакцинацию трудовых коллективов от COVID-19 в Беларуси? - спросили врачи.

- Не дай бог. Если возникнет такая ситуация, непременно будет введен такой принцип. Слава богу, необходимости такой пока нет. Переживаю за россиян, рассчитываю, что эта вспышка коронавируса скоро закончится.

Через неделю планируется совещание по совершенствованию системы здравоохранения в Минске и борьбе с коронавирусом.

- Посмотрим на ситуацию и подумаем, что нужно предпринять. Опыт у нас уже большой в этом плане, мы знаем, что надо делать. Но тем не менее контроль должен быть и со стороны президента. И губернаторы, и должностные лица - все занимаются этой проблемой.

В то же время вакцинация от коронавируса лишней не будет. Особенно тех. Кто контактирует с большим количеством людей:

- Мы пока настоятельно рекомендуем, особенно врачам.

Александр Лукашенко объяснил, почему в стране не торопятся с производством собственной вакцины, как в других странах, - нет такой необходимости. В Беларуси наладили выпуск российского препарата:

- Мы не будем торопиться. Мы в будущем году создадим свою вакцину, уже апробированную. Эта зараза же мутирует. Мы хотим свою вакцину подвести как раз к той болезни, тому штамму вируса, который будет. Сегодня специалисты России заявляют, что у них вспышка этого вируса, девяносто процентов с лишним - индийский штамм. Что ждет в будущем году, мы не знаем. Но знаем точно, этот вирус будет с нами жить.

Александр Лукашенко - врачам: Не допускайте, чтобы белые халаты стали «грязными»

Александру Лукашенко в больнице подарили фото 1995 года. Тогда он в канун Рождества приезжал в гости к маленькими пациентам.

ОТКРЫТОЕ НЕБО НА ЧЕРНОЕ МОРЕ

Врачи озвучили проблему. Диспансеризация помогает поймать заболевания на ранней стадии. Но работающим не просто выкроить день, чтобы ее пройти.

- Мы знаем опыт других стран, в том числе России, когда руководитель организации предоставляет человеку выходной день. Изучим вопрос. Вот то, что надо обязать руководителей учреждений и организаций заботиться о своих тружениках, это точно, - поддержал трудящихся Александр Лукашенко. - Вносятся предложения, чтобы по примеру России дать такой оплачиваемый день.

Еще одна волнующая тема - сезонная, летняя. Как выехать на отдых за границу? Ведь некоторые страны ввели ограничения на авиасообщение. Президент порекомендовал с учетом ковидной ситуации постараться отдыхать в стране. А вылететь на заморские курорты можно через Россию:

- Что касается Черного моря, Сочи, Грузии, то очень большой поток людей. И нет проблем с перелетами туда, конечно, сделав необходимые тесты.

И обратил внимание на соседнюю Украину, которая ввела для белорусов ограничения по их передвижению:

- Мы здесь спасаем их людей и будем спасать. Люди ни в чем не виноваты (на Украину приходится 85 процентов от экспорта услуг во 2-й детской больнице. - Ред.), а они закрыли нам пролет, и нам приходится делать круг, облетая их, чтобы попасть в Турцию и дальше.

Поскольку Украина закрыла для белорусской стороны возможность авиапролета над своей территорией, надо им ответить адекватно. Белорусская сторона также не будет принимать летящие через Украину самолеты.

- То есть надо создать равные условия для наших самолетов «Белавиа». Если мы этим путем летим, заставим и других летать этим путем в Беларусь, - добавил глава РБ.

БУДЕМ ЗНАКОМЫ!

ГЛЮКОЗА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Угодившие в больницу дети наверстывают пропущенные уроки. Но есть и особые знания, которые помогут им жить. Так, при больнице есть школа сахарного диабета. Туда и заглянул президент. За одной из парт сидел мальчик с упаковкой конфет.

- Это глюкоза, - пояснил он.

- Тебе можно это есть? - поинтересовался глава государства.

- Да. А вы президент?

Ответ был неожиданным:

- Нет. Я... глюкоза. Только я для взрослых, - тут Александр Лукашенко не удержался и рассмеялся. - Вот вырастешь, буду тебя лечить. Ты не против?

Мальчик мотнул головой.

- Ты будешь, наверное, профессором медицины?

- Я хочу стать этим... эндокринологом.

- Молодец!

- Уже уходите? А можно сфоткаться? - спохватился паренек.

- А как же, дай телефон маме. Ты даже не сказал, как тебя зовут.

- Паша. Будем знакомы! - не растерялся школяр.

- Выздоравливай. Не болей больше, - пожал ему руку президент.

ФОТО: БЕЛТА



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также