САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Джо Байден: Новая холодная война не в наших интересах

Глава Белого дома выразил надежду, что штаты создали фундамент для дальнейших отношений с Россией

Во время пресс-конференции по итогам американо-российского саммита глава Белого дома рассказал об основных моментах разговора.

Джо Байден назвал доброй и позитивной атмосферу встречи. Даже в случаях разногласий по каким-то вопросам стороны четко и спокойно выражали свои позиции, переговоры прошли в дипломатической атмосфере.

Главное, по его мнению, в отношениях двух стран - никаких неприятных сюрпризов:

- Президент Путин и я разделяем уникальную ответственность по управлению отношениями между двумя могущественными и гордыми странами. Отношениями, которые должны быть стабильными и предсказуемыми.

Байден считает, что Москва и Вашингтон могут реально улучшить двусторонние отношения, «не поступаясь своими ценностями и принципами»:

- Я сказал президенту Путину, что моя повестка не направлена против России или кого-либо другого. Она направлена на американский народ. Борьба с пандемией, восстановление нашей экономики, восстановление отношений по всему миру с нашими союзниками и друзьями и защита американского народа.

Новая холодная война не в интересах ни США, ни РФ.

- Я сказал ему, наши поколения имеют разницу в десять лет… В интересы ни вашей, ни нашей страны не входит оказаться в ситуации, которая бы стала новой холодной войной.

На вопрос, какие гарантии того, что Москва в ближайшие месяцы «изменит свое поведение», Байден ответил:

- Мы должны быть реалистами, но смотреть в будущее оптимистично.

Президент США завел речь и про ситуацию с Беларусью:

- Я поделился нашими озабоченностями насчет Беларуси. Он не стал отрицать то, что случилось, а сказал, что дело в том, что теперь с этим делать.

По словам, хозяина Белого дома, есть «еще огромный список вещей, на которые потратили время»:

- От острой необходимости сохранять и вновь открывать гуманитарные коридоры в Сирии, чтобы можно было получать еду, обычную еду и предметы первой необходимости для людей, которые голодают.

Кроме этого Владимир Путин предложил Штатам помощь с Афганистаном и Ираном.

- Он сказал, что надеется, что мы сможем поддерживать мир и безопасность. И я сказал, что это во многом связано с вами (Россией, - ред.). Он указал, что готов, цитирую, помочь по Афганистану - я не буду сейчас вдаваться в подробности - и помочь по Ирану. Мы договорились заниматься дипломатией для выполнения Минских соглашений.

ПОСЛЕДСТВИЯ

ТРАМПЛИН К НЕДОВЕРИЮ

Из-за небольшой оговорки конгрессмены требуют проверить своего лидера.

Общаясь с журналистами, Байден рассказал что внимательно смотрел выступление Путина, однако чуть не произнес фамилию Трампа.

- Я посмотрел фрагмент трансляции президента Тра... Путина, - он быстро исправился. - Я ему сказал, что прочитал почти все, что он написал, речи, с которыми он выступал, я также прочитал пару хороших биографий.

Подобное раньше уже бывало. И тоже касалось его речи об отношениях с Россией. Так он перепутал вакцинацию с эскалацией. А затем неправильно произнес фамилию Путина.
В этот раз местная пресса дружно принялась обсуждать эти проколы. Экс-врач Белого дома Ронни Джексон и тринадцать конгрессменов написали письмо: «Американский народ заслуживает знать, что президент может осуществлять обязанности главы государства и верховного главнокомандующего. Для того чтобы этого достичь, мы призываем вас немедленно пройти когнитивный тест. К сожалению, снижение ваших умственных способностей и забывчивость стали более заметными за последние 18 месяцев».

ЦИТАТА

- Образ, который создают СМИ президенту США Джо Байдену, не соответствуют действительности, в реальности глава Белого дома и является настоящим профессионалом, с которым надо очень внимательно работать, - об этом Владимир Путин 17 июня сказал общаясь с выпускниками IV потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления.

МЕЖДУ ТЕМ

«ДЛЯ МОСКВЫ - ХОРОШИЙ ДЕНЬ»

Предыдущий президент США Дональд Трамп считает, что Москва осталась в выигрыше.

- Думаю, для Москвы это был хороший день. Мы уступили сцену России и ничего не получили, - сказал он в эфире Fox News.

Советнику американского президента по нацбезопасности Джейку Салливану пришлось отбиваться от упреков в «чрезмерном дружелюбии» главы американского правительства на женевском саммите:

- Напротив, Байден был прямолинеен и «ясно» поделился своими ожиданиями с Путиным.

ФОТО: www.whitehouse.gov


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также