САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Почему студентов не обучить пользоваться стрелковым оружием?

Президент РБ начал инспектировать Витебскую область. Убедился, что белорусское оружие - лучше многих мировых аналогов. И предложил устраивать военную подготовку тем, кто не пошел служить по призыву

ДЕРЖИ ПОРОХ СУХИМ

Александр Лукашенко проверил стратегические предприятия. Первой точкой на маршруте стал производственно-технический кластер «Устье». Сказать, что это один из самых закрытых объектов ВПК, ничего не сказать. Даже прочесав весь Интернет, много информации не найдешь. Здесь президент ознакомился с модернизацией ракет и производством боеприпасов. Побывал в пяти новых цехах, где производят и совершенствуют определенные типы стрелкового оружия.
Местные кулибины показали самые современные образцы современного оружия и оптических прицелов белорусского производства. Президент задержался подольше, оценивая отечественные автоматы VSK-100 и VSK-100ВР, сделанные на базе ручного пулемета Калашникова. Оружием «три в одном», как говорят специалисты. Его можно использовать как штурмовую винтовку, легкий пулемет или внештатную снайперскую винтовку.

По пути глава государства заглянул в цех, где производят отечественные патроны. И «перепроизводят» тоже - берут бывшие в употреблении, чистят и снова заряжают, что экономически выгоднее, чем закупать новые.

В разговоре с оружейниками и военными Александр Лукашенко выделил главное - локализация производства. Чтобы на предприятии изготавливалась и внешняя оболочка ракеты, и компоненты системы управления и наведения:

- Надо свое делать, основное. Это диктуется нестабильностью обстановки в мире. Кто гарантирует, что мы не будем воевать? Ни ты, ни я, никто не может гарантировать. Мир одурел вообще. Война может вспыхнуть в любой момент в любой точке, не дай Бог у нас. Территориальную оборону создали - ее надо вооружать. Поэтому вот в чем смысл, чтобы мы создали производство боеприпасов. Автомат купим, он будет. У нас море автоматического оружия. А боеприпасы - это расходный материал, его надо иметь.

В таком случае важно, чтобы стар и млад умели пользоваться оружием. Сейчас в республике обучают тех, кто проходит подготовку в вооруженных силах. Но ведь есть те, кто не проходит по призыву. Вот на них и следует обратить внимание:

- Почему студентов и прочих не привлечь и не обучить стрелковым оружием пользоваться - собрать, разобрать автомат, стрельнуть? - задал вопрос президент. - Чтобы умели, и чтобы не пришлось в тяжелые времена обучаться на поле боя.

Как говорится, небо хоть и мирное, но порох нужно держать сухим.

ВОПРОС ЗАКРЫТ

Оршанский авиаремонтный завод - ведущее предприятие страны по капремонту и модернизации вертолетов Ми, оборудования и систем различных типов воздушных судов. Также здесь обслуживают самолеты Ил-76. Александр Лукашенко после обхода обсудил, как будет развиваться аэродром Орша. Когда-то его территория принадлежали заводу, но ее передали во владение Национального аэропорта Минск. Площадка готова принимать любые типы воздушных судов.
- Здесь все будет государственное, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Государственным завод будет, он расширяется. Аэродром. Делить тут нечего.

РАБОЧИЙ ВИЗИТ

«НАДО ПОДОЙТИ ПО-ХОЗЯЙСКИ, РАЗУМНО»

Президент на Витебщине занимался не только оборонным вопросом. На следующий день он приехал на Оршанский мясоконсервный комбинат. Там сейчас строят новый цех.

- А что со старыми производственными и хозяйственными зданиями? - спросил Александр Лукашенко.

Их собираются сносить, часть земель передадут городу.

- Надо разумно подойти. Прежде всего подумать, нужна вам эта территория будет в перспективе или нет, - сказал глава РБ. - Сделать здесь, как ты говоришь, конфетку надо. Цех детского питания, как мне докладывали, хороший. Оставим крепкие помещения, выставим оборудование, если нужно, - и использовать. Надо подойти по-хозяйски, разумно.

Предприятие полностью закрывает потребности Беларуси в детских консервах. Однако по цене и качеству тяжело конкурировать с продукцией, например, российских производителей. Улучшить ситуацию поможет строительство и введение в строй современных цехов убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота.

ИСХОДЯ ИЗ ОПЫТА

«БЕЖАТЬ НАДО НЕ ТОРОПЯСЬ, НО НЕ ОПАЗДЫВАТЬ»

Страна должны идти к дебюрократизации всех систем. Чтобы избежать лишних согласований и хождений по инстанциям.

СЕЙЧАС И НА ПЕРСПЕКТИВУ

Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности. Первый и самый объемный вопрос касается корректировки Гражданского кодекса.

- По сути это экономическая конституция нашей страны - правовая основа всех хозяйственных отношений. Это основа нашей экономики. Действующий кодекс системно не пересматривался со дня его принятия, а это было в прямом и переносном смыслах еще в прошлом веке, - заметил Президент. - Как мне докладывают, работа над проектом велась не один год с привлечением всех представителей общества. Подготовлен значительный объем поправок, затрагивающих многие сферы, вплоть до трудовой и банковской.
Александр Лукашенко поинтересовался, насколько предложения отвечают потребностям страны, общества, бизнеса и граждан - сейчас и на перспективу. Какой опыт взяли у других стран, особенно тех, с которыми у Беларуси обширная договорно-правовая база, как Россия:

- Какие новации появятся в нашей стране, если мы закрепим их в кодексе? Насколько мы, особенно субъекты хозяйствования и люди, готовы к ним? Востребованы ли эти перемены или мы «натягиваем» их искусственно, что делать абсолютно нельзя?

ЗАБЫЛИ ПРО «ОДНО ОКНО»

Второй важный этап - совершенствование института административных процедур.

- От оперативность их оказания, инвестиционная привлекательность страны, увеличение доходной части бюджета и развитие экономики. Но главное, это точка соприкосновения государства и общества. И эффективность такого взаимодействия во многом влияет на настроения людей и доверие к государству и власти в целом. Поэтому движение в сторону полной информационной доступности административных процедур и их оказания в электронном виде должно происходить быстрее, - считает президент.

На обсуждение вынесли проект Указа, в котором устанавливается многоуровневая система регулирования: принципы и основные подходы определяются Президентом, перечень административных процедур - Правительством, их конкретная регламентация - отраслевыми и функциональными госорганами.

- Будет ли эффективной такая система? Не приведет ли она к сверхформализму и, что очень страшно, к бюрократии или крючкотворству на ведомственном или местном уровнях? Вот этого мы допустить никак не должны. Мы должны идти к дебюрократизации всех систем, схем, которые действуют в стране. Даже законы и законодательные акты иногда тонут в бюрократизме, лишнем согласовании, хождении по инстанциям. Забыли про «одно окно», - добавил Александр Лукашенко.

«АЙ-АЙ-АЙ» И «ОЙ-ОЙ-ОЙ»

Без оперативного электронного взаимодействия между органами власти и субъектами хозяйствования уже никак не обойтись.

- Позволит ли цифровизация сократить затраты и не допустить коррупционных предпосылок? - обратился Глава государства к участникам совещания. - Предупреждаю: здесь не должно быть работы в дань моде - ах, цифровизация, компьютеризация, айфончики в руках и прочее. Это все хорошо, если это на пользу и если это понимают наши люди, а не отдельные пятнадцать-двадцать процентов населения. Если люди это воспринимают. Поэтому бежать надо не торопясь, но не опаздывать.
При корректировке законов необходимо учитывать опыт.

- Хотите пример - я вам приведу. Мы создавали IT-парк: «Ах, надо, ах, хорошо!» Да, он сыграл свою роль. Мы очень благодарны всем тем, кто работал и работает в IT-парке. Мы смогли, оттолкнувшись от них, сегодня иметь айтишников по всей стране: они уже и на производстве, и в Министерстве обороны, и в Академии наук и так далее. Но мы многие процессы там упустили. И что получили: самые вроде бы продвинутые, самые богатенькие и обеспеченные - где они оказались? Второй пример - индивидуальные предприниматели. Бывшее Правительство тут бегало, кричали «Ай-ай-ай» и «Ой-ой-ой». И что мы получили? Это нам уроки. Но жизнь идет, она же не остановилась. И, получив где-то по голове, набив шишки, мы не должны останавливаться. Мы должны двигаться вперед с учетом тех недостатков и уроков, которые были в прошлом. То есть идти от жизни и на шаг впереди, - подытожил белорусский лидер.

Президент поручил организовать проведение финальной экспертизы законодательных актов:

- Чтобы мы, не дай бог, не допустили каких-то ляпов или кто-то не пропихнул в законодательство того, что сегодня жизнью не востребовано. Надо будет создать команду хороших юристов, философов, правоведов и прочих людей, которые будут работать при Совете Республики и важнейшие документы будут «просвечивать» на предмет жизни, жизнеспособности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также