САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин о непростой международной ситуации: Требуется высокая боеготовность вооруженных сил

Боевой учебе войск не помешала даже пандемия, а госборонзаказ выполнен почти на сто процентов

ФОТО: сайт Кремля

ХОРОШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

По традиции в конце весны президент России провел серию совещаний с представителями ОПК и Министерства обороны. Речь шла, прежде всего, о выполнении гособоронзаказа, а также об оснащении российской армии новейшими видами вооружений.

- Этим направлениям уделяем постоянное внимание, - сказал президент. - За последние годы серьезно обновлены документы стратегического планирования в области обороны и военной безопасности. Это сделано не только с учетом современных реалий, но и характера потенциальных угроз и вызовов.

В минувшем году российская оборонка, как и вся отечественная промышленность столкнулась с трудностями из-за пандемии. Им оказали госсподдержку.

- В результате планы выполнены на 99,8 процента - это хороший показатель, - констатировал президент.

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ

Боевая подготовка в войсках также шла по плану. Это подтвердили проверки, проведенные во всех военных округах и на Северном флоте.

- Качественно вырос уровень подготовки командного состава. Все командующие общевойсковыми объединениями и объединениями ВВС и ПВО, более 85 процентов командиров соединений и полков получили боевой опыт в Сирии. И сейчас опираются на него в ходе маневров. Вместе с тем, непростая международная ситуация, потенциальные риски и угрозы военной безопасности России, в том числе в непосредственной близости от наших границ, требуют от Вооруженных Сил России постоянной и высокой боеготовности. Поэтому мы продолжим совершенствование структуры и состава армии и флота, активное оснащение их современным вооружением, военной и специальной техникой. Поддержим развитие потенциала оборонных предприятий и ведущих конструкторских бюро, которые разрабатывают, производят перспективное вооружение и технику.

Уже сейчас многие российские образцы по своим боевым характеристиками значительно превосходят аналоги. На заключительной стадии испытаний находится корабельная гиперзвуковая ракетная система «Циркон». В ВКС больше 70 процентов зенитных ракетных полков перевооружены на современные системы С-400, на очереди поставка в войска комплекса С-500, испытания которого завершаются.

- Наши Вооруженные Силы первыми в мире получили, как теперь уже все знают, гиперзвуковое оружие, в том числе уникальный ракетный комплекс межконтинентальной дальности «Авангард» с планирующим крылатым блоком. Кроме того, в рамках несения боевого дежурства, воздушного патрулирования уже более 160 полетов выполнено авиационным ракетным комплексом «Кинжал», - рассказал Владимир Путин.

Точно в десятку

УМНЫМ РАКЕТАМ РАВНЫХ НЕТ

Как показывает опыт конфликтов последних лет, все больше значение приобретает высокоточное оружие.

И здесь Россия на высоте. Что доказали в Сирии. Сначала надводные корабли, а затем и подводные лодки отстрелялись по целям крылатыми ракетами «Калибр». А боевые самолеты атаковали объекты боевиков новейшими крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101.

- По своим характеристикам эти вооружения не только не уступают, а часто превосходят иностранные образцы, а по ряду показателей являются уникальными, - заявил глава государства.

Определяющим фактором сегодня становится мобильность войск, возможность их быстрой переброски на дальние расстояния. Что требует развития военно-транспортной авиации.

- Для нашей страны с ее огромной, самой большой территорией в мире, это имеет особое значение, для того чтобы наша армия была компактной, но эффективной, - подчеркнул Владимир Путин.

В распоряжении российских военных летчиков сейчас есть тяжелые «Русланы». Новые легкие транспортники Ил-112В проходят испытания, а что касается рабочих лошадок Ил-76, то их производство возобновят на новой технологической основе.

Президент поставил перед оборонным комплексом три задачи. Во-первых, надо уточнить направление развития, чтобы оно было сбалансированным и системным, отвечающим современным вызовам. Во-вторых, и дальше совершенствовать стратегические ядерные силы сдерживания. Гиперзвуковые системы вооружений - это наше преимущество перед лицом потенциальных противников. И, наконец, третье. Чтобы это преимущество не утратить следует думать о перспективной принципиально новой технике, которая станет основой следующей программы перевооружения российской армии.

В дорогу!

АУ-СЕДАН КЛАССА «ЛЮКС»

В понедельник, 31 мая Владимир Путин дал старт серийному производству автомобилей «Аурус».

Впервые в истории России фактически с нуля создана целая линейка авто представительского класса. Выпускать машины буду на заводе в Елабуге в Татарстане.

- Как вы знаете, я езжу на таких машинах и сам за рулем неоднократно бывал. Это действительно достойная, качественная машина, соответствующая всем мировым стандартам. Уверен, что автомобили, которые сойдут с конвейера, будут пользоваться спросом, - не сомневается президент. - Рассчитываем, что серийный выпуск «Аурус» усилит присутствие российских автомашин на международном рынке. Даст возможность нарастить экспорт высокотехнологичной продукции.

«Аурус» - первый российский бренд автомобилей класса «люкс», в линейке которого представлен лимузин, седан, минивэн и внедорожник. Проект получил кодовое название «Кортеж». Государственные вложения в проект составили больше двенадцати миллиардов рублей.

Конкретно в Елабуге запустили сборку модели «Аурус Сенат». Это - седан. Красавец лимузин длиной больше пяти метров с мощнейшим движком, способным разогнать машину до 250 км/ч. Очень по-нашему - какой русский не любит быстрой езды. Первые клиенты получат автомобили уже в следующем месяце. В будущем на этом же заводе будут выпускать и АУ-внедорожники.

Рядом с парком «Патриот» в Подмосковье скорой появится самый крупный музей в мире площадью 150 тысяч квадратных метров. Его макет после совещания Владимиру Путину представил Сергей Шойгу.   Будущий комплекс выполнен в виде наложенных друг на друга пятиконечных звезд. В каждом из лучей музея-звезды предполагается демонстрировать оружие и артефакты различных эпох и сражений.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  2. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  3. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  4. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  5. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  6. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  7. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  8. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  9. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  10. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  11. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  12. В России предложили ввести статью за преследование людей
  13. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  14. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  15. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также