САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин: Сбережение народа - высший национальный приоритет

На детей добавят выплаты. К 2030 году средняя продолжительность жизни в стране должна достичь 78 лет (сейчас 73,3)

БЕЗ ЗАКОРЮЧЕК И ЗАПЯТЫХ

Мы обозначили национальные цели развития. Понятно, что вызов эпидемии внес в нашу работу объективные коррективы. Сегодня в Послании даны поручения в сфере демографии, по поддержке семьи, по борьбе с бедностью и повышению доходов граждан, по созданию рабочих мест и улучшению предпринимательской среды, по новому качеству госуправления, - объявил Президент России. И попросил правительство сконцентрироваться на этих задачах при подготовке новых инициатив социально-экономического развития России, которые должны быть готовы к 1 июля.

Еще один важный момент, на который обратили внимание, - Владимир Путин потребовал от чиновников не создавать препятствий:

- Чтобы сбоев здесь никаких не было. А то я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь закорючки где-то, где нужно, не поставите, запятые, и все будет опять стоять. Это абсолютно недопустимо, сам проверю, посмотрите повнимательнее. Правительство должно их быстро перерабатывать, помочь регионам там, где они с этим не справляются. Помочь надо коллегам, понимаете? А не отбрасывать в корзину и говорить: они плохо сделали. Некоторые не могут сделать так, как вы требуете, - помогите им, и тогда работа пойдет.

СТРАТЕГИЯ НА РОСТ НАСЕЛЕНИЯ

Мы столкнулись с эпидемией в то время, когда совпали, наложились друг на друга последствия демографических ударов 40-х и 90-х годов прошлого века. И понимаем, что сегодня ситуация в сфере демографии чрезвычайная. Сбережение народа России - наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры. Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет.

СОЦИАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО В РЕЖИМЕ 24/7

Уже в следующем, 2022 году мы должны внедрить принципы «социального казначейства». Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю.

РЫНОК ПРОТИВ ПУСТЫХ ПРИЛАВКОВ

Рост цен, который съедает доходы граждан. Полагаться исключительно на точечные меры нельзя. Мы помним, к чему это приводит, еще в 90-е, в конце 80-х годов в Советском Союзе, - к пустым полкам, так было в конце 80-х. Никто не говорит, что мы директивно цены будем устанавливать, не надо здесь тень на плетень наводить и всех пугать. Есть рыночные механизмы регулирования.

Для мам, пап и детей

ШКОЛЬНИКАМ - ПО ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ

Взыскание алиментов. Все вопросы здесь нужно решать преимущественно удаленно и, главное, в интересах пострадавшей стороны. Мама с малышом на руках не должна обивать пороги инстанций, собирать справки. Надо так выстроить систему межведомственного взаимодействия, в том числе с банками, чтобы обеспечить безусловное исполнение судебных решений по взысканию.

Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка. И в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

Чтобы будущая мама чувствовала поддержку, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут его вырастить. Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц.

Надо, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком до семи лет включительно оплачивался матери в размере ста процентов от заработка.

Расширена и продлена до 2026 года программа материнского капитала. Теперь право на него возникает с рождением первенца. Раньше мы такого себе позволить не могли. Маткапитал проиндексирован и составляет почти 640 тысяч рублей.

Предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по десять тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу.

Особое внимание - здоровью детей. Предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь.

Бизнесу

ПОСМОТРЯТ, КУДА ПОЙДЕТ ПРИБЫЛЬ

Правительству поставлена задача - к концу текущего года восстановить рынок труда. Для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции.

В прошлом году мы вдвое - с 30 до 15 процентов - снизили страховые взносы для малого и среднего бизнеса. Это решение будет применяться на постоянной основе и пересмотру не подлежит.

Поручаю правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний.

Прибыль корпоративного сектора в этом году обещает быть рекордной. Посмотрим, как она будет использована. И с учетом этого по итогам года будем принимать решение о возможной донастройке налогового законодательства. Скажу, что называется, без протокола: кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и целых отраслей. Будем поощрять тех, кто вкладывает.

Регионам

ГАЗ, ДОРОГИ И ПИЛОТНЫЕ ПРОЕКТЫ

Прежде всего надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Предлагаю весь объем коммерческого долга, превышающий 25 процентов его собственных доходов, замещать бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

Провести реструктуризацию тех бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам для реализации мер, связанных с противодействием эпидемии. Пролонгировать их срок до 2029 года.

Так называемые инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более трех процентов годовых и сроком погашения пятнадцать лет. До конца 2023 года планируем выделить такие инфраструктурные кредиты на общую сумму не менее пятисот миллиардов.

Приоритетами станут автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии.

Разработать четкий план газификации домохозяйств. За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны.

Для каждого региона мы должны предложить свои решения по доступу граждан к надежным и чистым источникам энергии. Подготовить детальные планы и приступить к их реализации в следующем году.

Прямо направим федеральные ресурсы на решение наиболее острых системных задач. Начнем с того, что выделим средства из Фонда нацблагосостояния на опорные магистрали. Нужно форсировать строительство скоростной автомагистрали Москва - Казань и, более того, продлить ее до Екатеринбурга.

В ближайшее время запустят программу льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на пятнадцать лет и будет составлять также три-пять процентов.

Много пилотных проектов. Некоторые только назову: это развитие Шерегеша - ведущего горнолыжного центра Кузбасса, создание яхтенного курорта в Балаклавской бухте в Севастополе, укрепление туриндустрии на Алтае и в Калининградской области. Регионы Центральной России смогут на качественно новом уровне обустроить маршруты Золотого кольца.

За счет субсидий федерального бюджета ДОМ.РФ сможет выдавать займы застройщикам по минимальной ставке - порядка трех-четырех процентов годовых. Пилотными проектами для отработки такой модели станет строительство жилых кварталов в Туле, Тюмени, Сахалинской области, в Кузбассе.

Образование

СТА ВУЗАМ - СТО МИЛЛИОНОВ

До конца 2024 года построим еще не менее 1,3 тысячи новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. Закупим не менее шестнадцати тысяч школьных автобусов.

С прошлого года классные руководители уже получают ежемесячную надбавку к зарплате. Нужно установить такую же доплату - пять тысяч рублей - для кураторов учебных групп техникумов и колледжей.

Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить десять миллиардов рублей на капремонт и техоснащение педагогических вузов.

Предлагаю в ближайшие три года дополнительно направить 24 миллиарда рублей на обновление в том числе домов культуры и библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России.

На современной цифровой платформе нужно перезапустить работу общества «Знание». Создать президентский фонд культурных инициатив. Уже в этом году за счет его грантов на конкурсной основе профинансируем более полутора тысяч креативных команд.

За два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70 процентов из них отдадим именно в регионы.

С этого года не менее ста вузов будут получать гранты от ста миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все госвузы.

До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования только из федерального бюджета направим 1,6 триллиона рублей.

Важно

МОЩНЫЙ ЩИТ ОТ ВИРУСОВ

Мы запускаем инновационные программы по направлениям, критически важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения:

1. Мощный надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности. Чтобы в случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, приступить к ее массовому производству. Для достижения этих задач определяем период - к 2030 году.

2. Нам нужны новые комплексные подходы к развитию энергетики, включая новые решения в сфере атомной генерации в таких перспективных направлениях, как водородная энергетика и накопители энергии.

3. Мы должны ответить на вызовы изменений климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести здесь жесткий контроль и мониторинг.

Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Получил прибыль за счет природы - убери за собой. Уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки.

Здравоохранение и туризм

«СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ!»

Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет. Пожалуйста, еще раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: сделайте прививку! Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями.

Прошу расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват. Поэтому в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов.

В ближайшие три года дополнительно направим еще пять тысяч новых скорых в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города, что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи.

Эпидемия повсеместно и многократно ускорила внедрение телемедицины, искусственного интеллекта. Именно на новой технологической базе нам надо выстроить всю систему здравоохранения.

Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается двадцать процентов его затрат на туристические поездки по России.

Нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма. И уже в этом году запустить здесь пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране.

К нам вновь поедут миллионы туристов со всех концов света. Задача конкретная: чтобы из большинства стран можно было дистанционно, без лишних формальностей и всего за четыре дня оформить электронную визу для поездок в Россию.

Владимир Путин:  Сбережение народа - высший национальный приоритет

Внешняя политика

КАК БЫ СКЛАДЫВАЛАСЬ СУДЬБА БЕЛАРУСИ?

И сколько бы людей погибло, если бы в республике осуществили госпереворот? Таким вопросом задался Президент России, обращаясь в том числе и к «коллективному Западу», который не заметил и не осудил попытку покушения на Александра Лукашенко.

ПЕРЕШЛИ ГРАНИЦЫ

- У России есть свои интересы, которые мы защищаем и будем отстаивать в рамках международного права, как это, собственно, делают и другие государства мира. А если кто-то отказывается понимать эту очевидную вещь, не хочет вести диалог, выбирает эгоистичный и высокомерный тон, Россия всегда найдет путь отстоять свою позицию.

В мире, к сожалению, похоже, уже привыкли к практике политически мотивированных, незаконных санкций в экономике, к грубым попыткам одних силой навязать свою волю другим. Но сегодня подобная практика перерождается в нечто гораздо более опасное - имею в виду ставшие недавно известными факты прямой попытки организации в Беларуси государственного переворота и убийства президента этой страны. При этом характерно, что даже такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого коллективного Запада. Никто этого просто как бы и не замечает. Все делают вид, что вообще ничего не происходит.

Но, послушайте, можно как угодно относиться, например, к Мадуро в Венесуэле. К тому же Януковичу, которого тоже чуть не убили и отстранили от власти с помощью вооруженного переворота. Можно иметь любую точку зрения по поводу политики Президента Беларуси Лукашенко Александра Григорьевича. Но практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц, - ну это уже слишком, все границы перешли уже.

А ведь чего только стоит признание задержанных участников заговора в том, что готовилась блокада Минска, включая городскую инфраструктуру и средства коммуникации, полное отключение всей энергосистемы столицы Беларуси! Это значит, между прочим, что, по сути, велась подготовка к массированной кибератаке. А как иначе-то? Это так, знаете, просто одним рубильником не сделаешь.

Видимо, недаром западные коллеги упорно отказываются от многочисленных российских предложений наладить международный диалог в области информационной и кибербезопасности. Мы много раз это предлагали. Все уходят просто даже от обсуждения этого вопроса.

А что было бы, если бы попытка госпереворота в Беларуси была реально предпринята? Ведь к этому же все и велось. Сколько бы людей пострадало? Как складывалась бы вообще судьба Беларуси? Об этом никто не думает. Так, как никто не думал о судьбе Украины, когда госпереворот осуществлялся в этой стране.

ПРЕНЕПРИЛИЧНЫЙ ОБЫЧАЙ

- Вместе с тем недружественные акции и в отношении России также не прекращаются. В некоторых странах завели пренеприличный обычай - по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Спорт, какой-то новый вид спорта - кто громче что-то скажет.

Мы ведем себя в этой связи в высшей степени сдержанно, прямо, без иронии скажу, можно сказать, скромно. Часто вообще не отвечаем не только на недружественные акции, но и на откровенное хамство. Мы хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения. А мы видим, что происходит в реальной жизни: как я уже сказал, цепляют Россию то тут, то там без всяких причин. И конечно, вокруг них сразу же, как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие Табаки, все как у Киплинга, подвывают, для того чтобы задобрить своего суверена.

Мы действительно хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, в том числе, кстати, и с теми, с кем отношения в последнее время у нас, мягко говоря, не складываются. Мы действительно не хотим сжигать мосты. Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким.

Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели.

При этом у нас, я просто вынужден это сказать, хватит терпения, ответственности, профессионализма, уверенности в себе и своей правоте и  здравого смысла при принятии любого решения. Но надеюсь, что никому не придет в голову перейти в отношении России так называемую красную черту. А где она будет проходить, это мы будем определять в каждом конкретном случае сами.

- Цепляют Россию то тут, то там без всяких причин. Вокруг них, как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие Табаки, подвывают.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также