САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Воробьев

Мария Захарова о блокировке фильма «Ржев.500 дней в огне»: Интернет превратился в зону самоцензуры

Официальный представитель МИД РФ считает, что настала пора защищать себя от действий крупных американских интернет-монополий

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала радио «Комсомольская правда» блокировку фильма о создании мемориала Советскому солдату «Ржев.500 дней в огне».

- Мария Владимировна, есть на YouTube подобные фильмы, к примеру, BBC о высадке военных в Нормандии в 1944 году, который даже более жесткий, чем «Ржев.500 дней в огне». Но он без возрастных ограничений, в свободном доступе…

- Мы стали свидетелями какой-то удивительной, к сожалению, метаморфозы. От пространства безграничного общения, именно таким представлялся интернет несколько лет назад, сейчас он превратился, в первую очередь речь идет об американских интернет-монополиях, в зону самоцензурирования. Это недопустимо. Цензура недопустима без понятных принципов ее введения. Мы прекрасно понимаем, что существуют ограничения, связанные с распространением информации о насилии, порнографии, призывами к суициду, распространению наркотиков, терроризму. Да, это должно регулироваться. Но при этом мы столкнулись с тем, что объяснить просто невозможно – самоцензурирование американских интернет-платформ. В рамках которого происходит отмежевание нужного контента с точки зрения западного мейнстрима и не нужного, который размывает эту мейнстримовскую позицию, формирующуюся в рамках структур НАТО, которые занимаются выстраиванием информационного пространства. Мы об этом говорили давно. К сожалению, как мне кажется, многие считали, что наши предупреждения футуристические и им не суждено сбыться. Сегодня уже невозможно сказать, что с американскими интернет-монополиями все в порядке. Очевидно, что это жесткое самоцензурирование, а иногда и цензурирование под влиянием политической конъюнктуры западных стран и в первую очередь США. Это печальный процесс. Не так должны были развиваться социальные сети и интернет-хостинги, не на то нацеливалось интернет-сообщество. Сейчас это реальность и закрывать глаза на это, делая вид, что мы этого не замечаем, вредоносно. И мы не единственная страна, которая с этим столкнулась. Соответственно мы должны начать себя защищать. Делать это активно и профессионально, что собственно сейчас и происходит.

- Как выйти из этой ситуации?

- Первый способ – сохранять приверженность свободе слова понимая, что это доминанта. Второе – укреплять российское законодательство, которое позволяло бы не допускать произвол интернет-монополий, которые попрали все моральные и этические нормы с точки зрения цензурирования контента стран в которых они присутствуют. Сейчас этот пакет законов и мер наращивается, активно обсуждается. Недавно Совет Федерации обращался к международным организациям и говорил о проблемах, с которыми сталкивается не только наша страна. Сейчас работают по этому направлению профильные комитеты Госдумы, МИД, общественные организации, журналистское сообщество, структуры, которые занимаются правом и юриспруденцией. Коллективно разрабатываются идеи по поводу того, какими должны быть наши законы, чтобы иметь возможность этот нарушающий принципы свободы слова режим, предлагаемый американскими интернет-монополиями, не стал доминировать. Именно к этому мы всех подталкиваем.

Компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, заявила, что фильм «Ржев. 500 дней в огне», рассказывающий о строительстве мемориала Советскому солдату, был заблокирован из-за сцен насилия.

Фильм сейчас доступен, но на него поставлено ограничения по возрасту.

Премьера пронзительного фильма о самой страшной битве в истории человечества состоялась 23 февраля. Документальная лента «Ржев. 500 дней в огне» рассказывает историю одного из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны. Уникальные кадры военной хроники, интервью экспертов, комментарии историков и, конечно, самое ценное – живые воспоминания участников битвы. За каждым фактом – реальные судьбы.

О Ржевской битве не принято было говорить, ведь она не стала триумфальной. Бои шли с 5 января 1942 года, когда Сталин приказал освободить Ржев за неделю. Удалось это только 21 марта 1943 года. Сегодня эксперты говорят, что по количеству жертв бои под Ржевом – самые страшные не только за всю Великую Отечественную войну, но и вообще – за всю историю человечества. На полях этой битвы были убиты, ранены или пропали без вести более миллиона защитников Отечества. Военные ее называли «ржевской мясорубкой» и «прорвой». Горы трупов и реки крови – это не фигуры речи, а кошмарная реальность тех боев.

30 июня 2020 года был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату. Он возводился на средства из бюджета Союзного государства и народные пожертвования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  2. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  3. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  4. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  5. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  6. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  7. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  8. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  9. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  10. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  11. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  12. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  13. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  14. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  15. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также