САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Воробьев

Мария Захарова о блокировке фильма «Ржев.500 дней в огне»: Интернет превратился в зону самоцензуры

Официальный представитель МИД РФ считает, что настала пора защищать себя от действий крупных американских интернет-монополий

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала радио «Комсомольская правда» блокировку фильма о создании мемориала Советскому солдату «Ржев.500 дней в огне».

- Мария Владимировна, есть на YouTube подобные фильмы, к примеру, BBC о высадке военных в Нормандии в 1944 году, который даже более жесткий, чем «Ржев.500 дней в огне». Но он без возрастных ограничений, в свободном доступе…

- Мы стали свидетелями какой-то удивительной, к сожалению, метаморфозы. От пространства безграничного общения, именно таким представлялся интернет несколько лет назад, сейчас он превратился, в первую очередь речь идет об американских интернет-монополиях, в зону самоцензурирования. Это недопустимо. Цензура недопустима без понятных принципов ее введения. Мы прекрасно понимаем, что существуют ограничения, связанные с распространением информации о насилии, порнографии, призывами к суициду, распространению наркотиков, терроризму. Да, это должно регулироваться. Но при этом мы столкнулись с тем, что объяснить просто невозможно – самоцензурирование американских интернет-платформ. В рамках которого происходит отмежевание нужного контента с точки зрения западного мейнстрима и не нужного, который размывает эту мейнстримовскую позицию, формирующуюся в рамках структур НАТО, которые занимаются выстраиванием информационного пространства. Мы об этом говорили давно. К сожалению, как мне кажется, многие считали, что наши предупреждения футуристические и им не суждено сбыться. Сегодня уже невозможно сказать, что с американскими интернет-монополиями все в порядке. Очевидно, что это жесткое самоцензурирование, а иногда и цензурирование под влиянием политической конъюнктуры западных стран и в первую очередь США. Это печальный процесс. Не так должны были развиваться социальные сети и интернет-хостинги, не на то нацеливалось интернет-сообщество. Сейчас это реальность и закрывать глаза на это, делая вид, что мы этого не замечаем, вредоносно. И мы не единственная страна, которая с этим столкнулась. Соответственно мы должны начать себя защищать. Делать это активно и профессионально, что собственно сейчас и происходит.

- Как выйти из этой ситуации?

- Первый способ – сохранять приверженность свободе слова понимая, что это доминанта. Второе – укреплять российское законодательство, которое позволяло бы не допускать произвол интернет-монополий, которые попрали все моральные и этические нормы с точки зрения цензурирования контента стран в которых они присутствуют. Сейчас этот пакет законов и мер наращивается, активно обсуждается. Недавно Совет Федерации обращался к международным организациям и говорил о проблемах, с которыми сталкивается не только наша страна. Сейчас работают по этому направлению профильные комитеты Госдумы, МИД, общественные организации, журналистское сообщество, структуры, которые занимаются правом и юриспруденцией. Коллективно разрабатываются идеи по поводу того, какими должны быть наши законы, чтобы иметь возможность этот нарушающий принципы свободы слова режим, предлагаемый американскими интернет-монополиями, не стал доминировать. Именно к этому мы всех подталкиваем.

Компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, заявила, что фильм «Ржев. 500 дней в огне», рассказывающий о строительстве мемориала Советскому солдату, был заблокирован из-за сцен насилия.

Фильм сейчас доступен, но на него поставлено ограничения по возрасту.

Премьера пронзительного фильма о самой страшной битве в истории человечества состоялась 23 февраля. Документальная лента «Ржев. 500 дней в огне» рассказывает историю одного из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны. Уникальные кадры военной хроники, интервью экспертов, комментарии историков и, конечно, самое ценное – живые воспоминания участников битвы. За каждым фактом – реальные судьбы.

О Ржевской битве не принято было говорить, ведь она не стала триумфальной. Бои шли с 5 января 1942 года, когда Сталин приказал освободить Ржев за неделю. Удалось это только 21 марта 1943 года. Сегодня эксперты говорят, что по количеству жертв бои под Ржевом – самые страшные не только за всю Великую Отечественную войну, но и вообще – за всю историю человечества. На полях этой битвы были убиты, ранены или пропали без вести более миллиона защитников Отечества. Военные ее называли «ржевской мясорубкой» и «прорвой». Горы трупов и реки крови – это не фигуры речи, а кошмарная реальность тех боев.

30 июня 2020 года был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату. Он возводился на средства из бюджета Союзного государства и народные пожертвования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также