САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин: Государство защитит полицейских

Президент поставил перед стражами порядка очередные задачи

Коррупция, борьба с хищениями бюджетных средств – само собой, эти темы по-прежнему актуальны. В раскрытии тяжких и особо тяжких наметилась положительная динамика. Как и в нейтрализации опасных группировок.

НЕСМОТРЯ НА ПАНДЕМИЮ

- В 2020 году органы внутренних дел в целом успешно решали поставленные задачи, - констатировал президент. - Несмотря на сложности, связанные с эпидемией коронавируса, действовали грамотно, четко, без сбоев. Имею в виду обеспечение общественной безопасности и борьбу с преступностью, системную, целенаправленную работу по улучшению ситуации на дорогах и в миграционной сфере

Однако, новое время рождает новые вызовы. Так, за последние шесть лет в десять раз выросло количество преступлений в киберпространстве. Новые технологии породили целую армию мошенников. Задача: эффективнее защищать людей и бизнес, которые активно осваивают цифровое пространство.

- Нужно наладить более четкое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи.

Показатели раскрываемости кибер- и других видов преступлений должны год от года расти. Обращаю внимание, конечно, не за счет бумажной отчетности, а благодаря кропотливой работе на земле, - заявил президент.

«ХОРЬКОВЫЕ» ЦЕЛИ

Еще один приоритет - борьба с теми, кто пытается, в том числе, через интернет, использовать детей в сомнительных целях.

- То, что несовершеннолетних втягивают и в незаконные несанкционированные уличные акции - это, конечно, нарушение закона, и в соответствии с законом на это нужно реагировать обязательно. Мы с вами, к сожалению, знаем, что такое интернет и как он используется для продвижения совершенно неприемлемого контента: для распространения детской порнографии, проституции, для доведения несовершеннолетних до самоубийств. Но кто бы и под каким бы то ни было соусом ни пытался использовать детей для достижения своих эгоистических «хорьковых» целей, мы никогда не должны забывать о том, что это наши дети. И работать нужно так, чтобы не создавать дополнительных угроз для их жизни и здоровья, - обозначил задачу Владимир Путин.

Ловцы детских душ действуют изощрено. Все начинается порой с безобидных флешмобов, а заканчивается полным беззаконием:

- Каждое четвертое преступление, совершенное подростками, тяжкое и особо тяжкое. Это абсолютно для всех, для всего общества тревожный сигнал. На это нужно обратить особое внимание, - призвал Владимир Путин.

Еще одна задача, требующая самого серьезного внимания, - борьба с экстремизмом. Необходимо жестко пресекать пропаганду национализма, ксенофобии, религиозной вражды и насилия. Привлекать к ответственности провокаторов.

ПЬЯНСТВУ - БОЙ

Довольно подробно президент говорил о дорожной безопасности. По статистике, двадцать семь процентов случаев гибели людей в ДТП – это алкоголь, еще в двадцати трех – выезд на встречную полосу.

- Прошу и дальше делать все от вас зависящее, чтобы в ДТП было как можно меньше пострадавших, - обратился президент к участникам коллегии. - Сосредоточить усилия на обеспечении безопасности пешеходов, беспощадной борьбе с пьянством за рулем и с нарушителями скоростного режима.

Затронул он тему безопасности и самих полицейских. Рассказал про готовящейся законопроект о защите сотрудников правоохранительных органов. Это особенно актуально сейчас, когда в соцсетях нередко публикуют не только личные данные полицейских, но и угрозы им самим и их семьям.

- Государство, безусловно, исполнит свой долг. Безопасность людей, которые стоят на страже закона и правопорядка, а также членов их семей будет обеспечена, - гарантировал глава государства.

ФОТО: kremlin.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также