САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Саммит с продолжением

Переговоры, начатые в Сочи, президенты России и Беларуси завершили по телефону на следующий день

Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи стала, без сомнения, топовым событием начавшегося года и продолжает активно обсуждаться. Переговоры в Красной поляне 22 февраля продолжались больше шести часов с перерывом на катание на лыжах.

В Кремле остались довольны результатами саммита, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

- В целом эта встреча была очень полезной, очень своевременной, конструктивной и откровенной. Президент России весьма позитивно оценивает ее итоги.

Также он назвал основные темы, которые обсуждали лидеры наших стран. Особое занимали проблемы экономики:

- У нас действительно произошел определенный спад пандемийный - и в объеме товарооборота, и в экономическом плане, поэтому сейчас нужно прилагать очень энергичные усилия, для того чтобы этот спад компенсировать и вывести на траекторию роста все основные показатели. Поэтому два президента как раз говорили о том, что по линии экономических ведомств надо активизироваться, нужно особенно обратить внимание на взаимодействие в налоговой сфере. В ближайшее время состоятся консультации по линии налоговых ведомств двух стран и между главами правительств.

А вот насчет того, обсуждалась ли тема продажи российским компаниям белорусских активов, Песков сказал, что Москва и Минск активно сотрудничают по вопросам инвестиций. Однако в этой сфере стороны исходят исключительно из собственных интересов:

- В конкретном плане каких-то перечней и так далее, конечно, быть не может, потому что это все вопрос экономической целесообразности и выгодного экономического предложения. Как и везде в мире.

Российско-белорусская повестка настолько обширна, что для ее обсуждения лидерам Союзного государства не хватило одного дня. И 23 февраля он пообщались вновь, но уже по телефону, продолжив обсуждение тем, затронутых в Сочи. В частности - функционирование налоговой системы, вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем, работу СМИ в современных условиях (информационное противоборство).

- Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы, - заявили в пресс-службе главы РБ.

ЩИТ И МЕЧ

Владимир Путин на коллегии ФСБ: Мы готовы к новым провокациям

Глава РФ обозначил основные задачи, которые стоят в современных непростых условиях стоят перед чекистами.

По его словам, надо обеспечить новое качество работы ФСБ по всем направлениям с учетом новых вызовов в условиях политики сдерживания, которую зарубежные страны применяют против России. Причем, в ход идут абсурдные заявления и обвинения без доказательств.

- Речь здесь идет не о естественной для международных отношений конкуренции. А именно о последовательной и весьма агрессивной линии. Направленной на то, чтобы сорвать наше развитие, затормозить его. Создать проблемы по внешнему периметру и контуру. Спровоцировать внутреннюю нестабильность. Подорвать ценности, которые объединяют российское общество. В конечном итоге ослабить Россию и поставить ее под внешний контроль. Как это, мы видим, происходит в некоторых странах на постсоветском пространстве, - заявил Владимир Путин.

Причем, под сомнение пытаются поставить любые достижения России, в том числе, в сфере медицины и борьбы с коронавирусом. Против нашей вакцины развернута хорошо спланированная информационная компания. Однако, подобная политика, по мнению президента, бесперспективна.

- Многие наши партнеры весьма доброжелательно относятся к нашим результатам в этой сфере, готовы с нами сотрудничать. И мы, кстати говоря, приветствуем такой настрой. Понимаем, что решить задачи глобального уровня можно только объединением усилий. Тем не менее, вы знаете, очень много попыток предпринималось и предпринимается - благодарю вас за информацию, которую вы передаете политическому руководству страны по поводу того, что и планируются некоторые провокации в этой сфере. Но к этому мы давно привыкли и готовы.

Россия сталкивается не только с информационными провокациями. В прошлом году сотрудниками было предотвращено семьдесят два теракта, на четверть больше, чем годом ранее. С одной стороны - это свидетельство эффективности спецслужб. С другой - признак активации террористических группировок.

- Террористическая сеть пытается любыми способами восстановить свою активность. Поэтому важно не только выявлять и ликвидировать ячейки террористов, в том числе и, так называемые, спящие, глубоко законспирированные, но и в целом анализировать и прогнозировать ситуацию, учитывать, что главари, идеологи террористов постоянно меняют тактику, ищут источники для финансовой подпитки и используют новые приемы для пропаганды и втягивания в свои ряды молодежи. Особое внимание прошу уделить вскрытию контактов террористических групп и зарубежных спецслужб.

В сфере экономических преступлений важнейшая задача - борьба с коррупцией.

- Особо обращаю внимание на пресечение хищений и нецелевого использования бюджетных средств. В первую очередь выделяемых на строительство стратегических объектов, на госпрограммы и гособоронзаказ, на борьбу с коронавирусной инфекцией, - заявил Владимир Путин.

ПОЖАЛИ РУКИ

«ЖДЕМ РОССИЙСКУЮ ВАКЦИНУ»

В Киргизии готовятся к массовой иммунизации населения.

В Москву с рабочим прилетал новый президент Киргизии Садыр Жапаров, вступивший в должность в конце января. В Кремле гостя приветствовал Владимир Путин. Это была их первая личная встреча, до этого они общались только по телефону и по видео связи.

- Между нашими странами выстроились не просто теплые и тесные отношения. Это отношения союзнические, отношения привилегированные. И я очень рад тому, что Россия занимает сегодня первое место в торгово-экономических связях Вашей страны, - обратился президент России к своему киргизскому коллеге.

В свою очередь Садыр Жапаров заверил, что Киргизия под его руководством останется стратегическим партнером России и поблагодарил за помощь в борьбе с коронавирусом:

- Высокая эффективность и безопасность российской вакцины от признаются со стороны мирового сообщества. Надеюсь, мы также в ближайшее время запустим кампанию по вакцинации населения.

Президент Киргизии пригласил российского лидера посетить Бишкек. Владимир Путин поблагодарил за приглашение и отметил еще один чрезвычайно важный, по его словам, момент в двухсторонних отношениях.

- А именно то, что вы сохранили государственный статус русского языка. Это важно и для нас.

- И для нас тоже, - согласился киргизский лидер.

ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

МОРОЗЫ НИПОЧЕМ

В Крещение при минус 21 Владимир Путин окунулся спокойно в прорубь. А 23 февраля в День защитника Отечества возложил венки к могиле Неизвестного солдата. При этом, как положено в таких случаях, был без шапки. Хотя вся церемония, вместе с прохождением солдат кремлевского полка, заняла довольно продолжительное время. А мороз выдался еще круче крещенского - минус 25.

Журналисты тут же всполошились - ведь президент может простыть.

- Мы обязательно доведем вашу обеспокоенность до сведения главы государства, - улыбнулся в ответ Дмитрий Песков. - Нам, действительно, очень импонирует ваша забота о его здоровье. Но, вы знаете, что здоровье у него крепкое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также