САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Все будет зависеть от нашего единства с Россией

По словам Президента Беларуси, по данным масштабного социологического опроса, больше семидесяти процентов белорусов выступают за интеграцию с РФ

Президент на ВНС был не только главным докладчиком, он был едва ли не самым внимательным слушателем: помечал у себя в записях проблемы, которые оглашались с трибуны, задавал вопросы докладчикам, заострял темы своими репликами.

2021 ГОД ОКАЖЕТСЯ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ

- Мы переживаем очень серьезный и переломный период в жизни не только нашего государства, но и всего белорусского народа. Таких моментов в истории нашей страны было немного. Современный период можно сравнить с развалом Советского Союза и его последствиями. Разница лишь только в том, что тогда была полная безнадега. Мы были вместе, мы это все пережили. Примерно такой период мы переживаем и сейчас. Особенность - Беларусь подверглась жестокой атаке извне. Повторяю, жесточайшей атаке извне.

Наложила свои особенности и пандемия. Слушайте, как будто кто-то придумал этот серьезный фон, как у нас принято говорить, «цветных революций». «Цветная революция» по законам даже этих Шарпов и прочих в Беларуси была невозможна. Поэтому, опираясь на определенные внутренние силы, была предпринята попытка не «цветной революции», а мятежа. По принципу - смотрите, как назвали, - блицкрига. Вам ничего это не напоминает? Ни о чем не говорит? Мне напоминает, хоть я и не переживал эти времена. И в зале в этом нет людей, которые пережили блицкриг в середине прошлого века в направлении Советского Союза, нашей страны. И он должен был пройти прежде всего по Беларуси.

Поэтому это была никакая не «цветная революция», это мятеж, и форма его - именно мятеж. И метод - блицкриг. Блицкриг не удался. Мы удержали свою страну. Пока.

Я хочу вам напомнить то, что я говорил совсем недавно. Мы не знаем точно, что они хотят и  что они предпримут. Мы знаем абсолютно однозначно и точно, что они от нас не отступятся. Но нам надо выстоять во что бы то ни стало. И 2021 год, нынешний, будет определяющим.

Что же нам предстоит:

- повысить эффективность государственного управления;

- обеспечить новый уровень коммуникации власти и общества;

- создать условия для раскрытия потенциала человека, реализации его возможностей;

- обеспечить качественный рост экономики на основе инициативы, инноваций и современного управления;

- определить текущие и долгосрочные приоритеты государства на внешнем контуре.

В АБСОЛЮТНОМ ПРИОРИТЕТЕ

- Мы не нахлебники и не страна-сателлит, которая ждет с протянутой рукой субсидий и кредитов в обмен на отказ от собственного мнения и здравого смысла. Нам важны отношения с Евросоюзом, с которым у нас самая протяженная граница и высокая степень взаимозависимости экономического, социального, культурного и, наконец, политического характера. Не менее значимым вектором для нашей дипломатии являются страны так называемой дальней дуги, где важное место занимает близкий, несмотря на географию, и дружественный нам Китай.

При этом основным экономическим партнером и стратегическим союзником была и будет наша Россия. Она нам не чужая, потому что там живут не только наши люди и очень близкие россияне, и прежде всего русский народ. Это наш народ, с которым мы жили долгие века и вместе иногда спиной к спине, иногда плечом к плечу стояли и боролись по одну сторону баррикад.

Подтверждение особого значения белорусско-российских отношений в системе многовекторности четко проявилось в свете последних событий. Содействие Российской Федерации имело для нас важнейшее значение. При этом, подчеркну, данная позиция России - не помощь действующей власти, а поддержка братского государства и белорусского народа в условиях нынешних и грядущих глобальных трансформаций.

Помните, я когда-то говорил (очень либералы возбудились в России по поводу моего заявления), что придет время, и нам с Президентом России придется стоять спиной к спине и отстреливаться? Что, не так? А что еще будет! И пока мы стоим рядом, плечом к плечу или спиной к спине, никто нас на колени не поставит и не наклонит. В этом суть.

Но тем не менее те же в России говорят: Россия помогает Беларуси, Лукашенко - цитата - «дает кредиты» и так далее. Да, это так. Но помогая белорусам, она помогает сама себе.

Ведь Беларусь - это финишное производство для многих отраслей российской экономики. Кооперация дает работу миллионам россиян и средства для жизни их семьям.

Да и кредиты от России - это далеко не благотворительность. Вы знаете, сколько мы платим в год за те кредитные ресурсы, которые получаем? Миллиард долларов. По крайней мере год тому назад было так. Россия хранит денежные свои, скажем так, средства и в других странах, в том числе в Соединенных Штатах Америки. Но получает от того, что она таким образом кредитует США, на порядок меньше по процентам от этих денег. Поэтому да, Россия нам помогает, огромное ей за это спасибо, как никому. Но это не благотворительность.

Мы с Россией, и она не одинока. Исхожу из того, что и Беларусь для России будет оставаться абсолютным приоритетом. Уверен, что и с ее стороны будет честное понимание наших стремлений к сотрудничеству с другими странами.

ПРОДВИНУТОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

- Сегодня, как я уже сказал, раскачивают и Россию. Попытки организовать, информационно раскрутить там массовые протесты, а потом, возможно, синхронизировать их с белорусскими митингами подтверждают нацеленность внешних сил в том числе и на срыв интеграционных проектов. В этих обстоятельствах только сплотившись мы сохраним устойчивость наших стран, от связки Беларусь - Россия или Россия - Беларусь во многом зависит мирное и стабильное будущее региона, будет здесь мир или война. От нашего единства с Россией все будет зависеть.

В последнее время некоторые так называемые аналитики от политики пытаются внедрять в массовое сознание тезис о том, что углубление экономического взаимодействия с Российской Федерацией грозит нам чуть ли не потерей суверенитета. А слово «интеграция» у них означает чуть ли не поглощение Беларуси. Давайте раз и навсегда расставим точки над «i». Беларусь выступала и будет выступать за экономическую интеграцию на постсоветском пространстве как в двустороннем, так и в многостороннем формате. И не только экономическую.

Мы отличаемся в Союзе Беларуси с Россией от интеграционных проектов ЕАЭС и СНГ тем, что у нас весьма глубокая интеграция не только в экономике, но и в политике. Наши внешнеполитические ведомства действуют порой заодно как единое целое, и прежде всего в обороне. Такого нет в ЕАЭС.

ЕАЭС - это экономический союз. СНГ сегодня прежде всего площадка для обсуждения тех или иных вопросов относительно зоны свободной торговли. Все!

Наиболее продвинутая интеграция - в Союзе Беларуси и России. И что, это я выдумал? Нет. Вспомните референдум в 90-х годах - как вы ответили на вопрос, быть ли интеграции с Россией. И знаете, забегая вперед (я не знаю, публиковали или нет последние масштабные социологические исследования), мы спросили у людей, как они относятся к интеграции с Россией, Евросоюзом и прочее. Боюсь ошибиться на полпроцента, 71,5 процента высказались прежде всего за интеграцию с Россией. И около тридцати процентов из ста - с Европейским союзом. Мы опубликуем эти интереснейшие данные, и вы на них посмотрите.

В интеграции (напомню, за все однозначно высказался белорусский народ) мы прошли много этапов - от СНГ до Евразийского экономического союза. Но глубже всего мы продвинулись в формате Союзного государства. Сформировали равные условия для граждан обеих стран: свободное передвижение, отсутствие двойного налогообложения, интегрированное пенсионное обеспечение, образование, медицинское обслуживание.

Теперь осталось вывести на этот уровень субъекты экономики. Жизненная необходимость заключается в равных условиях хозяйствования, энергопотребления, доступа к рынкам, участия в госзакупках, использования финансовых инструментов.

СПАСЕНИЕ - В КООПЕРАЦИИ

- Как видите, я не прошу ни бесплатного природного газа, нефти или бесплатных финансовых ресурсов. Нам надо одно - равные условия субъектов хозяйствования. И мы решим любые проблемы. И тогда не 70 процентов, а весь белорусский народ с благоговением будет смотреть на Россию. И считать, что мы здесь, в Беларуси, являясь оплотом нашего единого отечества, будем умирать за свою страну - и за Россию в том числе. Понимаем, что именно в этом должна, по нашему мнению, заключаться направленность экономических интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

В условиях региональной изоляции наше спасение - выход на новый этап производственного взаимодействия. Сегодня кооперацией связано более восьми тысяч предприятий Беларуси и России. В ней задействовано около половины белорусских промышленных организаций. Благодаря тесным экономическим связям наша небольшая страна стала для России, вдумайтесь, четвертым по величине внешнеторговым партнером. Белорусская продукция найдется во всех уголках России.

Убежден, сотрудничество регионов - прочный фундамент двусторонних отношений. Правительством Беларуси заключены соглашения более чем с 70 субъектами Российской Федерации. Есть успешные проекты в сферах промышленности, села, энергетики. Мы видим развитие кооперационных связей через более широкое участие отечественных производителей в реализации национальных проектов России.

Сегодня открыто заявляем о готовности к дальнейшей предметной работе по улучшению межотраслевого сотрудничества в рамках Союзного государства при соблюдении взаимных интересов и на основе равноправия двух участников союза.

Подчеркну особо: этот процесс предполагает полное сохранение суверенитета обеих стран без формирования каких-либо новых наднациональных органов. Вся система органов Союзного государства создана, и она еще не отработала свое. Она жизнеспособна.

Она не может быть выброшена на свалку. Это Парламентское Собрание Союзного государства, Совет министров Союзного государства и, наконец, высший конституционный орган - Высший Государственный Совет, председателем которого является ваш покорный слуга.

Вот и весь ответ.

Давайте пройдем этот путь и посмотрим, что скажут народы. Может, народы действительно возьмут за шиворот Лукашенко, Путина (или других президентов) и скажут: «Мало этой интеграции! Пойдем дальше!» Но нельзя перепрыгивать через этапы. Нельзя перенапрягать обстановку ни в России, ни тем более в Беларуси. Мы в этом формате можем сделать огромные шаги в интеграции с нашей братской Россией.

СОВЕТ БИЗНЕСУ

«НАЧИНАЙТЕ ТРУДИТЬСЯ НА ГОСУДАРСТВО»

- Если заработали много - много помогите. Если заработали мало - никто с вас не сорвет и не спросит.

- Начинайте работать на государство. Спуску вам не будет, если вы отступите от этой линии. Я человек государственный и буду требовать как авторитарный руководитель. В этом есть правда. Или, как вы хотите, диктатор. Я буду от вас требовать этого, пока я еще в этом кресле. Никого не запугиваю, но начинаем работать.

- Мы будем поддерживать любого бизнесмена, который патриот своей страны. Не патриоты нам не нужны, лучше пусть они уедут с теми деньгами, которые наворовали, потому что они перевернут страну.

- Но надо понимать: ты пришел работать, ты в бизнесе работаешь, в производстве - один порядок. Пришел в политику - родные мои, там очень тесно. Один президент, и его свергают сегодня тысячи человек, готовые сесть в это кресло. Не понимая того, что президентское кресло и президент в Беларуси - это не царь. И это не царствование: сел и сижу, и блага на тебя сыплются. Кто-то и так проводит свою президентскую жизнь. Но в Беларуси один год ты будешь президентом, если будешь царствовать.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РБ

Про военную угрозу

Под прикрытием «принципа ротации» фактически на постоянной основе в регионе, в том числе на сопредельной с нами территории, наращивается группировка войск НАТО. Одновременно в открытую, не стесняясь, обсуждаются планы отражения мифической «угрозы с Востока». Для сведения: мы на Востоке первые, за нами Россия. Беларусь рассматривается как ее неотъемлемая часть. Что дальше? Новая гонка вооружений? Однозначно. Третья мировая война?..

Про запугивание

Некоторые россияне и украинцы, когда обсуждают ситуацию в Беларуси, часто говорят: белорусы просто непуганые и не знают, к чему могут привести протесты. Мол, «надо, чтобы их кто-то пугнул». Каждый должен думать головой. Я не хочу, чтобы о моем народе говорили: они непуганые, поэтому им батька плохой и власть плохая, все плохо. Я не хочу, чтобы мой народ пугали.

Понимаю, что многие из нас смотрят на соседнюю Россию: в каких костюмах, с какими часами на руке чиновники там, самые маленькие даже. Советую вам туда не смотреть. Россия богатая, богатейшая, страна в мире. Говорю вам откровенно: мы никогда не будем жить так, как живут в России.

Про отношения с соседями

Мы же не можем, исходя из собственных национальных интересов, войти в конфликт с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и так далее. Да, Литва, может быть, себя плохо повела, Польша. Украина не та. В России нам что-то не нравится. Но это их лицо. Они от Бога нам достались.

Про поиски дворцов и незаконного имущества

Я - за. И если ко мне будет хоть один вопрос по какой-то проблеме, я лично приду с журналистами, покажу и расскажу, что они у меня там нашли. Поэтому будьте спокойны в этом отношении. С открытым забралом я не ходил бы по стране и не боролся с жуликами и бандитами, если бы у меня было рыльце в пушку.

ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ

ПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, МЕДИЦИНА, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ...

Александр Лукашенко показал на конкретных примерах, чего хочет добиться оппозиция.

- Давайте сравним, что хочет противостоящая нам, вскормленная и обученная за рубежом сила, - предложил Президент Беларуси. - Какова их программа.

1. Экономика. Проведение повальной приватизации предприятий. Частная собственность - это все, она спасет страну и в ней перспектива развития. Я не буду комментировать. Думайте сами.

2. Немедленная ликвидация слабых предприятий. Про убыточные речи нет. Все, кто высвободится на этих предприятиях - а на улицу будут выкинуты миллионы людей, - цитирую: «найдут свое место в IT-сфере».

3. Запрещение продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры. Подчеркиваю особенно: российским компаниям. Всем остальным можно. Польским, литовским, американским, немецким и прочим.

4. Распродажа земель сельскохозяйственного назначения.

5. В политической сфере. Выход из Союзного государства с РФ, Евразийского союза, Таможенного союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия.

6. Возобновление пограничного и таможенного контроля на границе с РФ.

Исполнение всех критериев членства в Европейском союзе и НАТО.

7. Запрет пророссийских организаций, а также российских фондов и организаций.

8. В информационной сфере. Категорический запрет трансляции публицистических, общественно-политических, новостных программ российских телеканалов. Дальше вы помните: притащить сюда литовские, польские, западные каналы и предоставить им полную свободу.

9. В военной сфере. Выход из ОДКБ, возвращение полного контроля своих систем противовоздушной и противоракетной обороны. То есть у нас сегодня с Россией создана единая система воздушной противоракетной обороны. А это надежнейший щит, и это показали события конца прошлого года, надежнейший щит для защиты и Беларуси, и России. Эту систему предлагается уничтожить.

10. Вывод с территории республики российских военных объектов. Это вообще смех! Вилейская база связи, где у людей практически нет оружия, там несколько россиян-офицеров и рабочие места для наших людей, которые живут в Вилейке. Или Ганцевичи - то же самое, абсолютно не военная база, но очень важная для нашей совместной группировки Беларуси и России, которая позволяет заглянуть за горизонты и обнаружить любой пуск ракет с той стороны. Там тоже несколько человек, которые несут охрану этого объекта со стрелковым оружием. Здесь-то чего неймется, какие еще базы на территории Беларуси?

Перевод воспитательной работы в армии исключительно на белорусский язык. Белорусский язык должен быть однозначно введен, и повально - начиная с детского сада и заканчивая нами. Без комментариев.

11. В гуманитарной сфере. Платное образование. Второе - платная медицина, здравоохранение, третье - восстановление Белорусской автокефальной православной церкви как национальной альтернативы Белорусскому экзархату Русской православной церкви. Четвертое - создание сквозной системы образования, о чем я вам говорил, на белорусском языке: от детских садов до университетов. Введение уголовной ответственности за публичное оскорбление белорусского языка и так далее.

Я просто вам напомнил то, что вы уже слышали, о чем вы читали. Для чего я это сделал? Все познается в сравнении.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также