САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Если не переломим ситуацию, подойдем к войнушке

Президент Беларуси считает, что нужно серьезнее относиться к обучению молодежи. Чтобы не «получить очень большие проблемы в перспективе»

Александр Лукашенко наградил педагога Александру Позняк. А потом пригласил за круглый стол для дружеской беседы. ФОТО: Сайт президента РБ

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

- Стране нужны новые прорывные, эффективные, инновационные технологии. Уровень развития науки предопределяет роль и место страны на политической карте мира, возможности экономики и обороноспособность, - заявил Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов и аттестатов докторам наук и профессорам.

Цели на пятилетку озвучены большие: увеличить наукоемкость валового внутреннего продукта и выйти на уровень инновационного развития стран - лидеров Восточной Европы, продвинуться по направлениям: инновационное здравоохранение, биотехнологии, национальный электротранспорт, умные города.

Ставка будет не только на молодых, но и на старшее поколение.

- Слава богу, что у нас здоровые старики (если их можно так назвать), и они работают в Академии наук. Это же кладезь знаний, это сама наука! Поэтому не надо переживать за то, что у нас старики в образовании и науке. Им есть что сказать, - уверен глава государства. - Это ни в коем случае не отрицает необходимости привлечения молодежи. Должна быть преемственность поколений. Как прошлый год показал, это очень важно. Чтобы мы нашей молодежи передали опыт и знания, которые накопили за долгое время работы.

Молодым специалистам теперь в прямом смысле будет везде дорога.

- Очень важно, чтобы не только в Минске концентрировались - окончили вуз и здесь где-то любыми судьбами закрепились. Нам надо равномерно размещать по стране производительные силы. Мы сейчас очень сильно будем поднимать роль целевых направлений, - сказал президент.

Студентов к работе по будущей профессии есть идея привлекать, не дожидаясь выпускного, - со второго курса. Могут измениться и другие подходы в системе образования.

ВСЕ МЫ НЕМНОГО УЧИТЕЛЯ

Акцент сделают и на профориентации учащихся, чтобы они еще в школе определялись со своей будущей профессией. Государство готово вкладываться в создание спецклассов.

- Человек придет в вуз и спустя некоторое время поймет, что он не туда попал. А мы на него затратили огромные деньги, и нам придется потом его переучивать. Это будет дороже стоить.

Опыт по созданию подобных классов уже есть.

- За последние пять лет нам удалось преодолеть эту проблему, в первую очередь благодаря созданию в стране сети педагогических классов. Ребята на два года погружаются в практику как помощники учителя, воспитателя, вожатые в школьных лагерях, - рассказала доктор педагогических наук, начальник Центра развития педагогического образования Александра Позняк.

И вспомнила о недалеком прошлом:

- Если нет другой дороги, отправляйся в педагоги, - такая обидная расхожая поговорка бытовала достаточно долго...

- Но это не для вас! И не для меня, - тут же отреагировал белорусский лидер. - Все мы в какой-то степени учителя. Исчезнет учитель - не будет ни ученых, ни специалистов, ни инженеров, ни врачей. Я прихожу к выводу, что нам серьезнее надо относиться к обучению нашей молодежи. В противном случае мы получим очень большие проблемы в перспективе. Если не переломим ситуацию, мы подойдем к войнушке. И боюсь, что в условиях геополитического разлома мы не сможем удержаться в рамках внутреннего раздрая и какой-то гражданской войны: обязательно вмешаются другие игроки. Я часто намекаю: смотрите, чтобы наша Беларусь не стала полем битвы, полем войны, где будут решаться не наши вопросы.

Для наглядности - ситуация в Сирии и Ираке:

- Где геополитические игроки продвигают свои интересы, из-за чего эти страны и народы страдают уже долгие годы. Взрывы гремят, гибнут люди, а нефть качают. Поэтому нам надо своими руками не привести страну в этот хаос. И здесь многое будет зависеть от преподавателей. Я все понимаю: у каждого может быть своя точка зрения, свое мнение, и эту точку зрения и мнение надо высказывать. Но надо это делать к месту, не нарушая закон. Какой бы ни был закон, плохой или хороший, - закон есть закон! Юристы меня поддержат, его надо выполнять. Если он плохой - его надо изменить в установленном порядке. Но не через драку на улице.

Александр Лукашенко подвел итог встречи:

- Я еще раз намекаю на то, что нам очень много нужно будет потрудиться с нашей молодежью, чтобы уберечь их от плохого будущего. Мы уйдем - они будут жить. Где и как будут жить, зависит сейчас во многом от нас и от преподавателей. Это не дело, когда преподаватели и студенты вузов выступают как какая-то отдельная сила по дезорганизации общества и уничтожению той системы, которую мы создавали четверть века.

ФОРУМ

«К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ НАШИ РЕШЕНИЯ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА?»

Жителям республики придется ответить на этот вопрос во время VI Всебелорусского народного собрания.

ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД

- Интерес к форуму большой, что налагает особую ответственность. Это важнейшее событие в жизни страны. И мы обязаны провести его на самом высоком уровне, - заявил Александр Лукашенко на совещании по подготовке мероприятия.

По итогам работы ВНС обычно принимается резолюция, в которой обобщают концептуальные положения. Более детальная проработка вопросов идет в программе социально-экономического развития.

- Люди должны ответить на вопрос, к чему приведут эти решения сегодня, что будет завтра, послезавтра.

И пояснил на конкретном примере:

- Если в итоговых документах зафиксируют решение о сохранении госпредприятий, отказе от повальной приватизации, то люди для себя сделают вывод, что можно спокойно продолжать работать, без опасений за будущее свое и своих детей. Или наоборот, будет прописано, что с молотка продадут. И что тогда делать?

Что больше всего волнует белорусов? Во главе угла - экономика.

- И насущные вопросы жизни людей: ценообразование, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, рабочие места, заработная плата, - сказал глава государства. - Поступает много предложений в области общественно-политического развития. Наши граждане сегодня небезразличны к судьбе страны, особенно остро чувствуют нынешний ответственный период, когда все мы должны быть вместе.

НА ЗЛОБУ ДНЯ

- Мы должны услышать голос каждого, весь спектр мнений, который есть сегодня в республике, по самым разным вопросам нашей жизни, - сказал президент.

Услышат голоса и тех, у кого другой взгляд на будущее страны. А вот с теми, кто Беларусь покинул и критикует «из-за угла», у первого лица разговор короткий:

- На злобу еще раз повторюсь: тут некоторые, прежде всего беглые и прочие так называемые оппозиционеры, плачут и рыдают, что если не попадут на Всебелорусское народное собрание, значит, оно нелегитимно. Во-первых, я сказал, что мы избирали людей, которые живут в нашей стране. А беглых будут избирать в Польше, Литве. Кто-то, видимо, в Украине, кто-то, может быть, в России, хоть немного. Во-вторых, они объявили бойкот ВНС. Если вы его бойкотируете, чего рыдаете?

ВАЖНО

«АНОНИМНОСТЬ ГАРАНТИРУЮ»

В стране проводят масштабное социологическое исследование.

Опросы уже провели в некоторых городах и трудовых коллективах. Александр Лукашенко попросил содействия:

- Вопросы очень интересные и очень насущные, касаются жизни наших людей. Когда придут к вам представители наших социологических служб и зададут какой-то конкретный вопрос, очень прошу объективно и честно ответить. Анонимность гарантирую полностью. У белорусов есть мнение. Они знают, что делать, знают, кому доверять - не доверять, но публично высказываться не хотят. Поэтому опрос будет персональный, никаких фамилий.

Чтобы было доверие к исследованию у всех групп населения, президент предложил подключить россиян:

- Если наши «свядомыя» начнут ногами шпынять россиян, просьба подключить украинцев. Они прекрасно разговаривают на русском языке и с нашими людьми свободно смогут общаться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также