САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Владимир Путин о нашей стране для туризма: Она прекрасна, шикарна, замечательна!

О самых смелых замыслах молодежи и как их удалось внедрить в жизнь Владимир Путин говорил с участниками форума «Сильные идеи для нового времени»

Владимир Путин на отдыхе в Сибири. ФОТО: Kremlin.ru


ПОЛЕТ ДЛЯ ТЫСЯЧИ ПРОЕКТОВ

- Этот разговор стал результатом общенационального мозгового штурма. Созданное когда-то для поиска прорывных идей Агентство стратегических инициатив собрало по всей стране пятнадцать тысяч перспективных проектов юных предпринимателей и наших технических молодых талантов. Эти проекты должны «полететь», стать успешными стартапами, а еще лучше - конкурентными и в России, и в мире компаниями, - приветствовал участников Владимир Путин.

Почти девятьсот экспертов помогли доработать тысячу лучших идей. Самому молодому участнику всего одиннадцать лет. Все, что представили не осталось на бумаге, а вовсю работает. Например, «Акселератор проектов самозанятых с ограниченными возможностями здоровья», или «Программа практической подготовки десяти миллионов самозанятых граждан».

Говорили и о внутреннем туризме, который в этом году пережил большой всплеск.

- Как у нас в народе говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. Внутренний туризм да еще при соответствующей поддержке Правительства, имеется в виду возdращение части затрат на приобретение турпутевок - дало хороший эффект. Если нам удастся дальше поддержать такой интерес, то количество людей, которое ездит по России, перерастет в качество. А качество - это что такое? Люди привыкнут, поймут, увидят, почувствуют и захотят, захотят и дальше путешествовать по нашей стране. А она прекрасна, она шикарна, она замечательна! Она привлекательна не только для наших граждан, но и для людей со всего мира.

Школьник из Анапы Максим Волков представил идею по созданию интернет-площадки для стартапов «Вверх»:

- Сейчас подростки не могут иметь своего бизнеса. Чтобы открыть свое дело, они должны пройти сложный юридический путь.

В этом он и собрался им помочь, попутно обучая основам предпринимательства.

- Я даже не думал, что мой проект станет настолько популярным. Ко мне обращаются бизнесмены и администрация города и края, - признался паренек.

- Максим, мы должны думать о том, как создать возможности для занятия бизнесом моложе восемнадцати лет. Некоторые решения уже приняты: с шестнадцати лет можно работать. Давай сделаем эту платформу.

- Ты хотел что-то добавить? - было видно, что Максим хочет еще что-то сказать.

-  Обязательно приезжайте к нам в Анапу!

- Приеду. Спасибо.

ПРОГРАММА ДЛЯ АНГЕЛИНЫ

Подмосковный программист Илья Оводов создал технологию, которая поможет тысячам незрячих детей учиться в школе - его компьютерная программа angelina-reader.ru распознает шрифт Брайля. 

- У меня восемь детей. Среди них есть свои, есть приемные. Младшая дочка Ангелина - слепая от рождения. Когда столкнулся с ее обучением в школе, понял, насколько это сложная задача. Даже если знаешь азбуку Брайля, читать эти крошечные пупырышки на белом фоне – адовая работа. Программа позволяет сделать фото страницы на мобильном телефоне и тут же получить ее расшифровку.

Эта разработка уникальна не только в России, но и в мире. Какая требуется поддержка? Чтобы о ней узнали как можно больше людей.

- Илья Геннадьевич, Вы сказали, что у Вас восемь детей. А сколько приемных? - спросил Владимир Путин.

- Пятеро приемных, трое своих, родных.

- Ангелина, когда Вы ее брали в семью…

- Она приемная, да.

- Да, я понял уже. Она уже тогда была слабовидящей?

- Она слепая от рождения.

- Вы ее откуда взяли?

- Она родом из Кургана. А потом благодаря усилиям певицы Дианы Гурцкой, ее перевели в Сергиево-Посадский интернат для слепоглухонемых, и оттуда мы ее взяли в семью.

- Вы сказали, у нас примерно пятнадцать тысяч детей слабовидящих или слепых. В каком году была изобретена азбука Брайля во Франции?

- В конце XIX века. Я точно эти цифры не помню.

- 1860–1870 годы, - уточнил президент. - И с тех пор мало что изменилось... И если с использованием современных технологий Вы додумались, как ее усовершенствовать, это очень здорово. Если нужна будет дополнительная поддержка, сформулируйте через АСИ. Из президентских грантов я буду готов это сделать. Всего самого доброго Вам и Вашей жене.

Впрочем другие идеи, озвученные на форуме тоже обещали поддержать.

ВНЕШНИЕ СИЛЫ

«ПРОТИВ БЕЛАРУСИ РАЗВЕРНУЛИ ПРОПАГАНДИСТСКУЮ ВОЙНУ»

По словам главы РФ наши соседи по Союзному государству испытывают беспрецедентное давление со стороны.

Под председательством Владимира Путина прошло заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

На внешних границах ШОС и в соседних регионах не прекращаются и ожесточенные региональные конфликты, появляются новые очаги напряжeнности.

- Неприкрытым вызовом нашей общей безопасности являются участившиеся попытки прямого вмешательства извне во внутренние дела государств, участвующих в деятельности ШОС, - начал разговор Владимир Путин. - Речь идeт о грубом нарушении суверенитета, стремлении внести раскол в общество, изменить вектор развития государства, разорвать веками складывающиеся и уже сложившиеся политические, экономические и гуманитарные связи. Под таким ударом внешних сил оказалась и Беларусь, являющаяся наблюдателем. После прошедших в стране президентских выборов наши белорусские друзья испытывают беспрецедентное давление, противостоят санкциям и провокациям, развязанной против них информационной и пропагандистской войне. Считаем недопустимым, чтобы кто-либо извне навязывал белорусскому народу те или иные решения. Нужно позволить белорусам самим спокойно во всeм разобраться и предпринять необходимые шаги.

То же, по мнению российского лидера, относится и к недавним событиям в Кыргызстане, и к разворачивающейся внутриполитической борьбе в Молдове.

Еще страны-участницы Россия,  Индия, Казахстан, Кыргызстан, КНР, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан утвердили план по борьбе с эпидемиями.

Также глава РФ выступил на пленарном заседании пятнадцатого Восточноазиатского саммита. И здесь обсуждали последствия пандемии. В Азии заболело больше двадцати миллионов человек, это почти половина от общего количества инфицированных в мире.

- Российская сторона открыта для дальнейшей активной коллективной работы на эпидемиологическом треке. Нам есть что предложить в плане научного, клинического и производственного опыта в борьбе с инфекциями, - сказал президент. - В России разработана и применяется, уже используется первая в мире вакцина против коронавируса - «Спутник V». Недавно у нас зарегистрирована вторая - «ЭпиВакКорона». На подходе третья. Десятки стран уже выразили желание наладить кооперацию по поставкам и по совместному производству этих препаратов.

ВАЖНО

«ТРИАДА ДЕЛАЕТ БЕССМЫСЛЕННЫМИ ПОПЫТКИ ШАНТАЖА»

Применении ядерного оружия - исключительная мера обеспечения национальной безопасности. Об этом Владимир Путин заявил на совещании с руководителями силового блока:

- Несмотря на меняющийся характер военных угроз, именно ядерная «триада» остаeтся важнейшей, ключевой гарантией военной безопасности России. А если смотреть шире, то и глобальной стабильности. Сохранение баланса сил сводит на нет угрозу крупномасштабного военного конфликта и делает бессмысленным попытки шантажа или давления на Россию.

Ядерная триада включает в себя стратегическую авиацию, атомные подводные ракетоносцы и межконтинентальные баллистические ракеты.

По мнению главы РФ, важно учитывать угрозы для страны:

- В Европе расширяется военное присутствие НАТО вблизи российских границ. На наше предложение снизить военную активность в период эпидемии альянс вообще не отреагировал. Больше того, интенсивность полетов авиации и действий флотов натовских стран только выросла.

Поэтому Россия будет и дальше поддерживать ядерный потенциал на необходимом уровне, при этом не ввязываясь «в изматывающую гонку вооружений»:

- Будем заниматься модернизацией стратегических ядерных сил и укреплять все их составляющие с учетом современных военно-политических рисков.

Президент также напомнил о подписанном 2 июня указе об основах государственной политики в области ядерного сдерживания:

- В этом документе чeтко прописаны условия, при которых может быть принято решение о применении ядерного оружия. Фактически Россия подтвердила свою принципиальную позицию о том, что это является крайней, исключительной мерой обеспечения национальной безопасности. По сути, мы можем применить имеющиеся у нас ядерные средства, но в ответ. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также