САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Потапов

Владимир Путин - о беспределе черных лесорубов: И не растет – ни трава, ни лес не растет

Президент России обсуждал урегулирование в Нагорном Карабахе и предложил радикальный удар по контрабанде древесины

Браконьеры с бензопилами скоро почувствуют, чьи в бору шишки. Жесткие решения главы государства позволят расчистить зеленые легкие от сорняков, чтобы нам всем легче дышалось. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

ЧТОБЫ ПУШКИ ЗАМОЛЧАЛИ

Конфликт в Нагорном Карабахе необходимо прекратить как можно скорее. Не случайно премьер-министр Армении Никол Пашинян четыре раза на минувшей неделе по собственной инициативе связывался с Владимиром Путиным по телефону. Что только подчеркивает напряженность ситуации.

К тому же Армения - союзник России по ОДКБ. Там расположены наши военные базы. С Азербайджаном у нас также давние дружеские отношения. Поэтому именно Москве, как признают во всем мире, принадлежит ключевая роль в урегулировании вспыхнувшего конфликта. По сообщению кремлевской пресс-службы, «с обеих сторон выражена серьезная озабоченность в связи с поступающей информацией о вовлечении в военные действия боевиков незаконных вооруженных формирований с Ближнего Востока». Владимир Путин вновь акцентировал необходимость немедленного прекращения боестолкновений и возобновления политико-дипломатических усилий по урегулированию конфликта - в русле недавнего Заявления президентов стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В Минскую группу, помимо России, входят Франция и США. 1 октября главы трех стран приняли совместное Заявление по ситуации в Нагорном Карабахе. Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон обозначили ключевые пункты мирного плана. Лидеры готовы максимально содействовать в том, чтобы наладить диалог:

- Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых, - говорится в заявлении. - Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооруженными силами участвующих сторон. Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Согласованная позиция трех великих держав, по мнению экспертов, дает надежду на то, что боевые действия прекратятся и конфликтующие стороны сядут за стол переговоров. Не исключено, что этой площадкой станет Москва.

По словам Дмитрия Пескова, диалог России с Азербайджаном и Турцией по ситуации в Нагорном Карабахе осуществляется на высоком уровне и на постоянной основе. В частности, на уровне министров иностранных дел. При этом он не исключил, что Владимир Путин при необходимости проведет телефонные переговоры с Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

ПОДПОЛЬНЫХ ДРОВОСЕКОВ ВЫРУБЯТ ПОД КОРЕНЬ

Лес - национальное богатство и легкие России. Правда, в последнее время ему здорово достается от масштабных пожаров. Не меньший, если не больший урон зеленому достоянию страны наносят черные лесорубы. Криминализация отрасли, причем во всей цепочке - от вырубки до переработки и экспорта, - давно стала притчей во языцех.

- Главенствующий принцип здесь, к сожалению, остается: любой ценой взять объемы, а после хоть трава не расти. И не растет - ни трава, ни лес не растет. Потому что повсеместной практикой стали так называемые серые схемы выделения лесных участков, ну и вообще жульничество процветало так, как никогда, расхищение просто зашкаливало, процветали хищнические, нелегальные вырубки, - констатировал Владимир Путин на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса.

Цифры, прозвучавшие на заседании, вызывают жгучее негодование. Беспредел зашкаливает. Каждый день фиксируется около сорока случаев незаконной вырубки. Каждый день.

И управы на браконьеров практически нет. Штраф - 10 - 20 тысяч - для них, что мертвому припарки. Они отбивают его в стократном размере. Ежегодный ущерб, наносимый лесному комплексу, оценивается почти в четыре миллиарда рублей. Особенно активно орудуют криминальным топором в Красноярском, Забайкальском крае, Свердловской и Нижегородской области, а также в Бурятии.

Путин потребовал в кратчайшие сроки принять решительные меры для наведения порядка в отрасли, начиная с космического мониторинга зеленых угодий. Сделать эту систему единой для всей страны с общим электронным лесным реестром и одинаковыми для всех регионов правилами торговли. Все это, по словам президента, позволит ликвидировать всякого рода лазейки, серые схемы, избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса и притом сделать более удобной работу добросовестных компаний и предприятий. В пилотном режиме система учета древесины и сделок с ней должна заработать с 1 января будущего года.

Радикальный удар готовится и по лесной контрабанде:

- Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Также предлагаю ввести должность главного федерального государственного лесного инспектора по субъекту Федерации, - заявил глава государства.

Также он поручил правительству запустить программу помощи малым предприятиям деревообработки на переоборудование производств. Большие перспективы, считает Путин, за развитием деревянного домостроения с использованием готовых домокомплектов. На его взгляд, нужно устранить все правовые преграды, чтобы развивать это направление.

- Это важно для решения жилищных проблем граждан, у которых появятся дополнительные возможности построить свой дом, а также для развития строительной индустрии, создания новых рабочих мест на предприятиях по переработке древесины, - подчеркнул российский лидер.

COVID-19

«Желаю скорейшего выздоровления»

Владимир Путин поддержал заболевшего Дональда Трампа.

На минувшей неделе Дональд Трамп вместе с супругой Меланьей угодил в больницу с коронавирусом. Владимир Путин, несмотря на все разногласия между нашими странами, решил морально поддержать своего американского коллегу и направил ему телеграмму, в которой пожелал ему и его супруге скорейшего выздоровления.

- Уверен, что присущие вам жизненная энергия, бодрость духа и оптимизм помогут справиться с опасным вирусом, - говорится в послании.

В России между тем коронавирусная статистика уже которую неделю ползет вверх. Однако, по уверению Дмитрия Пескова, власти пока не обсуждают возможность нового локдауна. По его словам, в любом случае вопрос о введении режима самоизоляции если и будет обсуждаться, то не в Кремле, а в правительственном штабе.

Ранее, отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Песков раскрыл информацию об особенностях карантина для чиновников перед встречей с Владимиром Путиным. Как выяснилось, кто-то из них проходит двухнедельный карантин, а кому-то достаточно и нескольких дней. Есть и такие, кто вхож к главе государства вообще без всякого карантина.

- Это зависит от человека, его графика, а также эпидемиологической обстановки в отдельно взятом офисе или министерстве, - пояснил Песков.

Кроме того, решение о карантине каждый ответственный руководитель перед встречей с главой государства принимает сам, оценив все возможные угрозы.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ВРУЧИЛ ЛИЧНО

Владимир Путин - о беспределе черных лесорубов: И не растет – ни трава, ни лес не растет

Фото: orenburg.ldpr.ru

Президент России наградил нескольких сенаторов высокими государственным наградами за вклад в развитие парламентаризма. Среди награжденных и наш союзный человек - Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. Она удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Указ о награждении был подписан еще в конце февраля. Но торжественную процедуру пришлось отсрочить из-за пандемии. И вот наконец она состоялась. Награду Елене Афанасьевой Владимир Путин вручил лично.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также