САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко о VII Форуме регионов: По своим результатам он превзошел все остальные

Сотрудничество напрямую дает ощутимый экономический эффект для обеих сторон. Об этом Президент Беларуси заявил на встрече с губернатором Брянской области

После богослужения – фото на память с прихожанами храма. Фото: БелТА.

Александр Лукашенко провел серию встреч с российскими губернаторами. Пообщался и с ближайшим соседом - рязанским губернатором Александром Богомазом. VII Форум регионов уже прошел, поэтому можно было подвести предварительные итоги:

- По своим результатам этот форум превзошел все остальные. Заключены контракты на сумму больше 750 миллионов долларов. Это хороший вклад в экономику Беларуси. И для России это существенно. Тем более надо иметь в виду и последующий эффект от этих контрактов. Это ведь и работа для людей, заработная плата. Это то, чего нам не хватает в сотрудничестве с другими странами. И хорошо, что в этих условиях - и коронавирусных, и обострения международной обстановки (вы видите, что по периметру творится) - мы все-таки, удивительно, нашли пути не просто сближения, а взаимодействия, которое приносит ощутимый экономический эффект.

Брянщине отставать тем более нельзя - ведь область не просто соседняя, но и, по словам главы РБ, - дружественная:

- Мы думаем, действуем одинаково, у нас похожие экономики. Нюансы всегда были и будут, но мы полны решимости их преодолеть. Если мы с вами замахнемся, то точно можем подойти к миллиарду долларов товарооборота.

Перспективные сферы - дорожное и жилищное строительство. Беларусь готова возводить целые кварталы с нуля:

- Хотелось бы, чтобы вы в Брянске увидели комплексное строительство Беларуси, от проектирования и под ключ. При этом мы готовы работать таким образом, чтобы подключать ваших людей. Так, как россияне строили для нас атомную станцию с белорусами, которые осваивали технологии и в дальнейшем будут полезны «Росатомстрою» на стройках в других странах. Уже ведутся переговоры об участии белорусских строителей в возведении крупных объектов в России. В частности, космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке.

Если так далеко «забрались» белорусские специалисты, то уж в Брянской области, до которой рукой подать, оно будет еще эффективнее.

- Мы готовы углубляться и идти дальше - в технологии, науку, - предложил Александр Лукашенко. - Нам надо серьезнейшим образом проработать вопрос, чтобы мы создавали народнохозяйственный комплекс, дополняя друг друга, но ни в коем случае не бодались лоб в лоб, не дублировали и тем более не конкурировали. Нам это не надо. Лучше мы объединимся и будем конкурировать на других рынках.

Александр Богомаз готов поддержать инициативы, в том числе заинтересован в инвестициях Гомсельмаша в дочернее предприятие в Брянской области.

БЫЛА ИСТОРИЯ

Президент РБ поздравил преподавателей с Днем учителя:

- Благодарю вас за великий труд и искреннюю любовь к детям.

А ведь он и сам был педагогом. Давал школьникам азы истории и обществознания.

- Эрудированный, сложные уроки, множество дополнительного материала, никогда в руках не держал даже тезисов - память исключительная. А сколько читал! Даже на перерывах в учительской со стопкой книг, - вспоминала о нем директор александрийской школы.

Александр Лукашенко о VII Форуме регионов: По своим результатам он превзошел все остальные 

Александр Лукашенко в Могилевском педагогическом институте, 1975 год. Фото: Пул Первого

В ВЕРХАХ

НА ОДНОЙ «ВТОРОЙ» ВОЛНЕ

Борьба с COVID-19, итоги совместных учений «Славянское братство» и транспортное сообщение - о чем говорили лидеры Союзного государства.

В пятницу Владимиру Путину позвонил Александр Лукашенко. По сообщению пресс-службы Кремля, лидеры наших стран «подтвердили обоюдный настрой на укрепление союза России и Беларуси. Обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки дня с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе встречи на высшем уровне в Сочи 14 сентября. С удовлетворением констатировали, что правительствами, министерствами и ведомствами двух стран предпринимаются конкретные шаги по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех областях, включая межрегиональные связи. В целом подтвержден обоюдный настрой на укрепление союзничества России и Беларуси».

Президенты обсуждали, как скоро полностью откроются границы Союзного государства. Сейчас из Москвы в Минск летает самолет всего один раз в неделю. Вскоре рейсов должно стать больше. Планируется полностью открыть железнодорожное и автомобильное сообщение. Сроки уточняются.

Особое внимание уделили прошедшим совместным военным учениям «Славянское братство - 2020». А также подробно обсудили итоги VII Форума регионов Беларуси и России. «Была подчеркнута важнейшая роль в двусторонних отношениях прямых контактов на уровне руководителей регионов и предприятий. Позитивные результаты этой совместной работы должны в первую очередь почувствовать на себе граждане двух стран», - уточнили в пресс-службе главы РБ.

Конечно же, говорили и о распространения коронавируса, о возможности второй волны - рост заболеваемости наблюдается в обеих странах. Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за помощь в борьбе с COVID-19. В первую очередь за решение поставлять в Беларусь вакцину в приоритетном порядке.

Также в повестке был вопрос о ситуации в республике, сложившейся после выборов, о попытках влиять на нее извне. «В ходе обмена мнениями, они выразили уверенность, что возникшие проблемы будут в скором времени урегулированы», - сказали в Кремле.

Говорили и об обострении нагорнокарабахского конфликта. Подробности беседы, правда, не сообщаются. Понятно - тема слишком горячая.

Александр Лукашенко посетил церковь в честь пророка Иоанна Предтечи.

ПРАВОСЛАВИЕ

МЕСТО НЕ ПРОСТО СВЯТОЕ, А ПОЧИТАЕМОЕ

Новый храм в Минском районе строили два года. Церемония освящения состоялась утром перед прибытием президента. Местные жители давно мечтали о своей церкви. Осуществиться этому помог российский меценат Михаил Гуцериев.

- Очень хочу, чтобы это место было не просто святым, а почитаемым, чтобы вы постоянно здесь бывали, - приветствовал прихожан Александр Лукашенко.

Кстати, он лично утверждал проект:

- Хотели именно здесь, на возвышенности, свободном месте, построить этот храм. За последнюю четверть века в стране построено более полутора тысяч подобных культовых зданий. Нас не будет, а наши дети будут вспоминать, что мы сделали такие благие дела.

По традиции глава государства пообщался с теми, кто пришел на праздник. Среди них было много селян. Им - особые пожелания:

- Очень хочу, чтобы сельские территории в Беларуси процветали. Мы немало сделали, но мы только в начале пути. Вы, наверное, особенно в последнее время, почувствовали, что такое жить на своей земле и что такое свое. И должен вам сказать: если бы не было вас, нам бы было еще труднее. Именно вы являетесь основой, опорой стабильности нашего государства. Если новое поколение хочет попробовать какой-то новой жизни, Господь с ними. Но мы-то с вами должны в спокойствии и мире прожить эту жизнь, особенно старики наши. Им хватило после войны...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также