САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин о горячем питании в школах: Никто не должен быть ущемленным

Занятия в российских школах, вопреки многочисленным опасениям, звучавшим на фоне пандемии, начнутся, как всегда, 1 сентября. Причем, в очном формате

ФОТО: kremlin.ru

Каким будет новый учебный год и все ли уже сделано в регионах для того, чтобы занятия начались без проблем - об этом Владимир Путин поговорил на минувшей неделе с членами правительства.

- 1 сентября – в нашей стране это всегда праздник. Я прошу вас сделать все для того, чтобы этот праздник был надежно обеспечен, - сказал президент.

И сразу обозначил тему, которую он хотел бы обсудить в первую очередь - бесплатное горячие питание учеников начальных классов.

- Эта часть очень социально значимая, важная, - сказал глава государства.

Обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый классы он предложил в своем послании в послании Федеральному собранию в январе этого года.

- Все должны себя чувствовать в равных условиях: не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребенка прокормить не могут, - сказал тогда Путин, выразив уверенность в том, что такая мера будет оправдана и обратил внимание губернаторов, что надо форсировать работу по созданию в школах необходимой инфраструктуры, прежде всего, оборудования столовых.

А теперь попросил Михаила Мишустина доложить о том, как идет здесь работа.

Правительство, по словам главы кабинета, предусмотрело субсидию на текущий год около 22 миллиардов рублей. Подготовлено распоряжение о выделении средств тем субъектам РФ, где все без исключения школы готовы организовать горячее питание. Таких регионов - 58.

- В оставшихся субъектах требование о полной готовности всех школ не выполнено, и соответственно средства им пока выделяться не могут, – сообщил Михаил Мишустин.

Путин поддержал инициативу премьера изменить правила предоставления федеральных средств по этой программе: для тех регионов, в которых не все школы готовы, субсидия будет предоставляться не в полном объеме, а только в расчете на те учебные заведения, которые соответствуют требованиям.

Причины, по которым запуск программы в полном объеме затягивается, везде разные. Где-то есть несколько школ, в которых до сих пор нет столовой, где-то хромает оснащенность пищеблоков, где-то местные власти не успели все доработать.

- При этом важно, что больше 75 процентов школ таких регионов соответствуют требованиям и могли бы уже с этого года получить в том числе федеральные средства на организацию бесплатного горячего питания, - сказал Мишустин.

- Вроде бы 75 процентов – это много. Но хочу сказать, что 25 процентов неготовых школ – вот это много. Вот это много, - тон Путина стал жестче. - И я хочу знать, когда все российские школы готовы будут к этой полноценной работе - к обеспечению горячим питанием всех учеников младших классов. Для этого прошу и правительство, и руководителей регионов Российской Федерации, администрацию, полпредов регионов провести анализ того, что, где происходит, как и когда эта проблема будет окончательно закрыта.

Это касается, в том числе и малокомплектных школ. Высказывалось мнение, что в таких школах, возможно, и не нужно напрягаться, чтобы накормить детей.

- Нет, нужно, - поставил точку в дискуссии глава государства. - Нужно и там обеспечить детей горячим питанием. Либо как-то по-другому решать этот вопрос. Но семьи, которые направляют детей в малокомплектные школы, не должны быть поставлены в положение худшее, чем другие российские семьи, которые будут пользоваться этой федеральной льготой. Прошу эти вопросы все проработать и в ближайшее время доложить. Еще раз повторяю: хочу знать, когда и какими способами, в какие строки эта проблема будет закрыта окончательно, целиком, - распорядился Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также