САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Вениамин Стрига

Радужные пузыри цветных революций

Принесли ли цветные революции народам своих стран хоть какую-то пользу? Кроме хаоса и разрухи - ничего, ни одного позитивного примера в новейшей истории нет

Фото: ТАСС

ЦЕНА ВХОДА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Как же хорошо жить на Западе, там же кисельные реки и молочные берега… Стоит только отдать свой голос за кого надо – можно не напрягаться, скоро все блага будут прямо под носом. Протяни руку и возьми. Но сначала оплати вход, можешь продать куртку, букварь или что угодно. А что взамен, кроме краткосрочной иллюзии поездки по Шенгену? Список реальных последствий шоу заезжего фокусника типичен и совсем не весел.

- Приватизация. Как правило проходит в пользу международных транснациональных корпораций. Безработица стремительно растет.

- Иностранные займы и кредиты под грабительские проценты.

- Все программы социальной поддержки резко сокращаются.

- Катастрофически снижается уровень образования.

- Распродается иностранным компаниям или их дочкам национальное достояние страны – земля, полезные ископаемые, другие ресурсы. Прибыли и капиталы бесконтрольно утекают в офшоры.

- Правоохранительные органы встают на защиту интересов ТНК.

- Государство втягивается в военные и политические блоки, страна становится жертвой, извечной буферной зоной.

- Власть принимает неонацизм, дискриминирует носителей других языков и культур.

- Поддерживаются вечно тлеющие кровавые конфликты.

ГДЕ ЗЛОЙ ФОКУСНИК ПРОВЕРНУЛ ШОУ?

«Бульдозерная революция» в Югославии произошла осенью 2000 года. С этого момента прекратились все попытки сохранить страну, разгорелись войны, и возникло криминальное псевдо-государство Косово. Уровень жизни обрушился: например, медицина в ряде республик и поныне почти недоступна.

«Революция роз» в Грузии разразилась в ноябре 2003-го. «Национальное движение» Михаила Саакашвили не признало результаты парламентских выборов. Протестующие с розами заняли здание правительства. Позже провели новое голосование и взяли власть. После чего республика полезла в долги и объявила курс на сближение с НАТО и ЕС, развязала войну с Россией.

«Оранжевая революция», Украина, 2004-й. Победу Януковича на президентских выборах оппоненты объявили сфальсифицированной, протест на Майдане длился год. Пост президента в итоге получил Виктор Ющенко. В стране было объявлено о смещении вектора внешней политики в сторону ЕС и НАТО. После этого стали сворачивать кооперационные программы с Россией – в области военного производства, космической техники и других.

«Революция тюльпанов», Киргизия, 2005-й. Погромы, грабежи, захват парламента. Полоса смен президентов, долгое отсутствие стабильной власти.

«Арабская весна» - Тунис-2011, Египет и другие. После долгих беспорядков, смен президентов и правительств, передачи лакомых кусков нефтяных месторождений ТНК – захват и стабилизация власти с помощью силовиков. Кое-где удается проводить долгое восстановление социального уровня, в большинстве случаев до допротестного положения так и не достигли.

«Евромайдан», «Революция достоинства», Украина, 2013-2014 годы. Протест из-за сворачивания программ евроинтеграции быстро перешел в силовую фазу. В Киеве начались беспорядки. Снайперы обстреляли толпу, в гибели протестующих обвинили президента Виктора Януковича, он был свергнут с поста в результате переворота. В Одессе в Доме профсоюзов заживо сожгли десятки людей. В стране началась затяжная гражданская война, а один из регионов – Крым – провел референдум за присоединение к России. Для обслуживания кредитов страна вынуждена продавать землю в иностранные руки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также