САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Вениамин Стрига

Радужные пузыри цветных революций

Принесли ли цветные революции народам своих стран хоть какую-то пользу? Кроме хаоса и разрухи - ничего, ни одного позитивного примера в новейшей истории нет

Фото: ТАСС

ЦЕНА ВХОДА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Как же хорошо жить на Западе, там же кисельные реки и молочные берега… Стоит только отдать свой голос за кого надо – можно не напрягаться, скоро все блага будут прямо под носом. Протяни руку и возьми. Но сначала оплати вход, можешь продать куртку, букварь или что угодно. А что взамен, кроме краткосрочной иллюзии поездки по Шенгену? Список реальных последствий шоу заезжего фокусника типичен и совсем не весел.

- Приватизация. Как правило проходит в пользу международных транснациональных корпораций. Безработица стремительно растет.

- Иностранные займы и кредиты под грабительские проценты.

- Все программы социальной поддержки резко сокращаются.

- Катастрофически снижается уровень образования.

- Распродается иностранным компаниям или их дочкам национальное достояние страны – земля, полезные ископаемые, другие ресурсы. Прибыли и капиталы бесконтрольно утекают в офшоры.

- Правоохранительные органы встают на защиту интересов ТНК.

- Государство втягивается в военные и политические блоки, страна становится жертвой, извечной буферной зоной.

- Власть принимает неонацизм, дискриминирует носителей других языков и культур.

- Поддерживаются вечно тлеющие кровавые конфликты.

ГДЕ ЗЛОЙ ФОКУСНИК ПРОВЕРНУЛ ШОУ?

«Бульдозерная революция» в Югославии произошла осенью 2000 года. С этого момента прекратились все попытки сохранить страну, разгорелись войны, и возникло криминальное псевдо-государство Косово. Уровень жизни обрушился: например, медицина в ряде республик и поныне почти недоступна.

«Революция роз» в Грузии разразилась в ноябре 2003-го. «Национальное движение» Михаила Саакашвили не признало результаты парламентских выборов. Протестующие с розами заняли здание правительства. Позже провели новое голосование и взяли власть. После чего республика полезла в долги и объявила курс на сближение с НАТО и ЕС, развязала войну с Россией.

«Оранжевая революция», Украина, 2004-й. Победу Януковича на президентских выборах оппоненты объявили сфальсифицированной, протест на Майдане длился год. Пост президента в итоге получил Виктор Ющенко. В стране было объявлено о смещении вектора внешней политики в сторону ЕС и НАТО. После этого стали сворачивать кооперационные программы с Россией – в области военного производства, космической техники и других.

«Революция тюльпанов», Киргизия, 2005-й. Погромы, грабежи, захват парламента. Полоса смен президентов, долгое отсутствие стабильной власти.

«Арабская весна» - Тунис-2011, Египет и другие. После долгих беспорядков, смен президентов и правительств, передачи лакомых кусков нефтяных месторождений ТНК – захват и стабилизация власти с помощью силовиков. Кое-где удается проводить долгое восстановление социального уровня, в большинстве случаев до допротестного положения так и не достигли.

«Евромайдан», «Революция достоинства», Украина, 2013-2014 годы. Протест из-за сворачивания программ евроинтеграции быстро перешел в силовую фазу. В Киеве начались беспорядки. Снайперы обстреляли толпу, в гибели протестующих обвинили президента Виктора Януковича, он был свергнут с поста в результате переворота. В Одессе в Доме профсоюзов заживо сожгли десятки людей. В стране началась затяжная гражданская война, а один из регионов – Крым – провел референдум за присоединение к России. Для обслуживания кредитов страна вынуждена продавать землю в иностранные руки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также