САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Вениамин Стрига

Переворот как по писанному

Как можно расценить проходящие протесты в Беларуси, «СВ» рассказала Елена Пономарева, профессор МГИМО, специалист по цветным революциям

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Елена Георгиевна, насколько тревожно происходящее в братской стране и с выборами, и с протестом в ночь после выборов?

- Победа Александра Григорьевича Лукашенко очевидна даже для оппозиционеров, и я его искренне поздравляю. Важно понимать, что это победа и России. Если у Лукашенко возникают серьезные проблемы - мы теряем республику по цветному сценарию. Это будет и наша большая проблема, и наша большая потеря. Потому что Беларусь — последний союзнический оплот, успешный постсоветский проект, социально ориентированное государство и стратегический союзник России. В наших же планах – интеграция. Это надо четко понимать. В стратегическом плане - та опора, которая дает возможность России занимать очень весомое место на Евразийском пространстве - из-за нашего Союзного государства.

- Поэтому удары и провокации и направлены против нашего интеграционного объединения?

- Протесты, в том числе то, что происходит после выборов – это прописано в одной из методичек, которые рассылали - там смысл не признавать итоги выборов. Это важное положение в технологии переворотов.

С Беларусью появилась новая совершенно метода - акции около посольств государства в разных странах – в Москве, в Варшаве, в Берлине, протесты под названием «Хочу отдать голос!» Собрали молодых белорусов, а может совершенно не белорусов, которые были укутаны флагами символики белорусского народного национального фронта начала XX века. И они скандировали после закрытия избирательных участков: «Хочу отдать свой голос!». Вроде как им в этом мешали. Нужно же создать видимость процедуры недемократичных выборов.

В течение дня, мы хорошо знаем, это по камерам видно, и зафиксировано у всех посольств, - какой поток желающих был проголосовать. И кто хотел отдать голос, все имели такую возможность.

Важно было использование и такого понятия как сакральная жертва. Оппозиция очень ждала и надеялась, что будут какие-то избиения, скажем даже, может смертельные случай. Поэтому в Телеграм-каналах появились фотографии с разбитыми головами молодых людей как демонстрация очень жесткой позиции власти. На самом деле там радикалы, заранее подготовленные для роли.

Показательно в этом смысле выступление президента Украины Владимира Зеленского, который обратился официально и сказал, что не приветствует протесты. И предлагает спокойно и толерантно относиться к процессу, который идет в Беларуси. Он в курсе, кто конкретно работает с территории Украины на дестабилизацию в Республике Беларусь. И как вольготно себя чувствует там польская разведка.

- Этот флаг, что вытащили протестующие сегодня ночью, бело-красно-белый, это что, это флаг республики или он приобрел другие какие-то значения?  

- Последние месяцы активизировался проект, инициированный поляками, под названием «Люблинская уния» в которую должны войти государства, территории которых раньше относились к Речи Посполитой. Это прежде всего Литва, Украина, Польша и естественно Беларусь. Вот один из вариантов дальнейшего развития событий, если власть не удержит ситуацию под контролем. Тогда разрыв союзнических отношений с Россией и переход в эту «Люблинскую унию». Бело-красное полотнище — это символ националистической Беларуси, которая существовала легко управляемой полуколонией в начале XX века. Этот флаг означает формирование своего исключительно националистического пути в отрыве от России, это путь утраты суверенитета. Транснациональные корпорации руками неразумных молодых разрушают ту Беларусь, которую люди могут никогда больше не вернуть. Нельзя допустить такое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также