САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Вениамин Стрига

Переворот как по писанному

Как можно расценить проходящие протесты в Беларуси, «СВ» рассказала Елена Пономарева, профессор МГИМО, специалист по цветным революциям

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Елена Георгиевна, насколько тревожно происходящее в братской стране и с выборами, и с протестом в ночь после выборов?

- Победа Александра Григорьевича Лукашенко очевидна даже для оппозиционеров, и я его искренне поздравляю. Важно понимать, что это победа и России. Если у Лукашенко возникают серьезные проблемы - мы теряем республику по цветному сценарию. Это будет и наша большая проблема, и наша большая потеря. Потому что Беларусь — последний союзнический оплот, успешный постсоветский проект, социально ориентированное государство и стратегический союзник России. В наших же планах – интеграция. Это надо четко понимать. В стратегическом плане - та опора, которая дает возможность России занимать очень весомое место на Евразийском пространстве - из-за нашего Союзного государства.

- Поэтому удары и провокации и направлены против нашего интеграционного объединения?

- Протесты, в том числе то, что происходит после выборов – это прописано в одной из методичек, которые рассылали - там смысл не признавать итоги выборов. Это важное положение в технологии переворотов.

С Беларусью появилась новая совершенно метода - акции около посольств государства в разных странах – в Москве, в Варшаве, в Берлине, протесты под названием «Хочу отдать голос!» Собрали молодых белорусов, а может совершенно не белорусов, которые были укутаны флагами символики белорусского народного национального фронта начала XX века. И они скандировали после закрытия избирательных участков: «Хочу отдать свой голос!». Вроде как им в этом мешали. Нужно же создать видимость процедуры недемократичных выборов.

В течение дня, мы хорошо знаем, это по камерам видно, и зафиксировано у всех посольств, - какой поток желающих был проголосовать. И кто хотел отдать голос, все имели такую возможность.

Важно было использование и такого понятия как сакральная жертва. Оппозиция очень ждала и надеялась, что будут какие-то избиения, скажем даже, может смертельные случай. Поэтому в Телеграм-каналах появились фотографии с разбитыми головами молодых людей как демонстрация очень жесткой позиции власти. На самом деле там радикалы, заранее подготовленные для роли.

Показательно в этом смысле выступление президента Украины Владимира Зеленского, который обратился официально и сказал, что не приветствует протесты. И предлагает спокойно и толерантно относиться к процессу, который идет в Беларуси. Он в курсе, кто конкретно работает с территории Украины на дестабилизацию в Республике Беларусь. И как вольготно себя чувствует там польская разведка.

- Этот флаг, что вытащили протестующие сегодня ночью, бело-красно-белый, это что, это флаг республики или он приобрел другие какие-то значения?  

- Последние месяцы активизировался проект, инициированный поляками, под названием «Люблинская уния» в которую должны войти государства, территории которых раньше относились к Речи Посполитой. Это прежде всего Литва, Украина, Польша и естественно Беларусь. Вот один из вариантов дальнейшего развития событий, если власть не удержит ситуацию под контролем. Тогда разрыв союзнических отношений с Россией и переход в эту «Люблинскую унию». Бело-красное полотнище — это символ националистической Беларуси, которая существовала легко управляемой полуколонией в начале XX века. Этот флаг означает формирование своего исключительно националистического пути в отрыве от России, это путь утраты суверенитета. Транснациональные корпорации руками неразумных молодых разрушают ту Беларусь, которую люди могут никогда больше не вернуть. Нельзя допустить такое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  2. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  3. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  4. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  5. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  6. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  7. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  8. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  9. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  10. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  11. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  12. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  13. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  14. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  15. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также