САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Попова

Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев: По нефти сегодня нет вопросов

В интервью ТАСС он рассказал, когда могут открыть границу с Беларусью, возобновится ли работа над дорожными картами и о вводе БелАЭС. «СВ» приводит ключевые моменты

Дмитрий Мезенцев рассчитывает, что снова свободно передвигаться между Минском и Москвой можно будет уже этим летом. Фото: БЕЛТА

О ДАВЛЕНИИ НА ВЫБОРЫ В РБ

- Все разговоры о том, что кто-то когда-то будто бы или якобы с территории России оказывает давление на выборы в Беларуси, не имеют под собой никаких оснований. Если кто-то считает, что это не так, пусть предъявит какие-то факты. Абсолютно убежден в том, что доступ наблюдателям на все без исключения избирательные участки обеспечат так же, как и в 2015 году, когда я и мои коллеги из Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана были тому свидетелями и безусловными участниками.

ОБ ИНТЕГРАЦИИ

- Заседание союзного Совмина пройдет, безусловно, в этом году. По возможности необходимо учесть запрос и одной, и другой сторон на готовность к возвращению к дорожным картам, программе действий по реализации Союзного договора.

Экономическая интеграция не угрожает ни вопросам независимости Беларуси и России, ни вопросам суверенитета двух наших стран. Сегодня речь идет о новом позиционировании, повышении конкурентоспособности, поддержке продвижения экспорта товаров на рынки третьих стран.

О ПОСТАВКАХ ТОПЛИВА

- Не хотел бы, чтобы мы видели дискуссию по газу спором двух государств, который повлияет на систему двусторонних отношений. Что касается прогноза цены на следующий год, российская сторона подтверждает: как только начнутся платежи по исполнению обязательств по договору, много легче будет начать обсуждать цену на следующий год. Ведь по нефти сегодня нет вопросов. А по ней были споры, может, более жаркие в начале года, когда уменьшились поставки «черного золота» из России в республику, когда были предприняты шаги по формированию альтернативных режимов доставки. Но это же право белорусов, и здесь никто никого не укоряет. При этом, если говорим о рыночных отношениях, то надо учитывать и уважать интересы друг друга.

О ЗАПУСКЕ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

- Загрузку (топлива. - Ред.) планируется начать в августе, но это еще не горячий пуск. Вот насчет ввода в эксплуатацию все эксперты сходятся на том, что это произойдет в следующем году. Станция - важнейший индикатор глобального экономического взаимодействия России и Беларуси, который несравним с недопониманием, возникающим иногда между двумя странами. Республика не просто станет страной мирного атома, для нее это возможность изменить свой внутренний национальный энергобаланс, стать потенциальным экспортером электроэнергии, обеспечить свою энергобезопасность и по-другому формировать прогноз экономического развития.

О ДЕЛЕ БЕЛГАЗПРОМБАНКА

- Важно как можно скорее уйти от управления банком в режиме временной администрации, договориться

с учетом мнения и акционеров, и регулятора Беларуси о составе правления. Определенные имиджевые потери одному из банков премиального сегмента РБ стали очевидны. Сейчас надо предъявить публично шаги и меры, которые позволят как можно быстрее восстановить его реноме.

О РЖЕВСКОМ МЕМОРИАЛЕ

- Уникально то, что открывали памятник президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Это ведь индикатор неизменности, последовательности исторической правды, единства подходов в оценке подвигов солдат в Великой Отечественной войне. Мы не лакируем эту победу над коричневой чумой. Говорим о том, какой ценой она досталась. Это возможность спасти Европу и мир от зла, не победи которое, советский народ, наверное, не обеспечил бы свое развитие и развитие стран СНГ.

ОБ ОТКРЫТИИ ГРАНИЦ

- Будем верить, что перемещение без ограничений через несуществующую российско-белорусскую границу возобновится как можно быстрее. Но полагаю, что это случится, конечно, летом этого года. Хотел бы поддержать моего коллегу Владимира Семашко в этом прогнозе.

О ПОПРАВКАХ В КОНСТИТУЦИЮ РФ

- В Гомеле, Бресте, Минске, Островце, Могилеве проголосовали тысячи россиян, живущих постоянно в РБ, а также те, кто приехал сюда по личным или служебным делам. Для всех нас это день понимания России как нашего огромного доброго дома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также