САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Выплаты врачам, безработным, детям: Президент России дал новые поручения в связи с коронавирусом

8 апреля в рамках телеконференции с российскими губернаторами Владимир Путин обратился к главам субъектов и населению в связи с ситуацией по COVID-19. Правительству, Центробанку и регионам даны новые установки по социальной и финансовой поддержке россиян и представителей бизнеса.

Фото: kremlin.ru

ВРАЧАМ

В России будут осуществляться дополнительные выплаты для медсестер и сотрудников, которые, по словам президента РФ, работают «на передовой». Для этого из Федерального бюджета РФ выделено больше 10 миллионов рублей.

С начала апреля в течение трех месяцев специалисты высшего звена, которые непосредственно контактируют с больными коронавирусом, будут получать 80 тысяч в месяц. Для сотрудников среднего звена – медперсонала, медсестер, которые также контактируют с инфицированным, ежемесячные выплаты составят 50 тысяч рублей. Для младших сотрудников – на уровне 25 тысяч. Такую же доплату будут получать сотрудники бригад скорой помощи. По всей стране для медицинских работников установят повышенные страховые гарантии, как это сделано для личного состава вооруженных сил.

ПРЕДПРИЯТИЯМ И БИЗНЕСУ

Говоря о поддержке бизнеса и предпринимателей, которые оказались в особо тяжелой ситуации из-за пандемии, президент отметил, что принимаются меры для их финансовой поддержки.

- Многим компаниям непросто приходится, особенно в сфере услуг. Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы по сохранению коллектива. Помогать надо прежде всего тем компаниям, которые сохраняют занятость. Если люди оказываются без работы – будет оказывать поддержку напрямую им, - заявил глава государства.

Владимир Путин уточнил, что для всех предприятий малого и среднего бизнеса нужно установить отсрочку на полгода по страховым платежам, как для микробизнеса. При этом задолженность малого и среднего бизнеса должна быть реструктуризирована и гаситься частями.

- Важно минимизировать кризисные явления, смягчить удар для бизнеса, потери которого, прямо скажем, уже достаточно серьезны, а могут быть еще более значимыми, – добавил российский лидер.

В частности, правительство России и Центробанк должны в течение пяти дней разработать программу дополнительной поддержки для бизнеса и сохранения занятости и затрат. В свою очередь, регионы должны составить перечень организаций которые остановили работу из-за повышенных рисков.

НАСЕЛЕНИЮ

В связи с ситуацией по коронавирусу безработным при начислении выплат на детей не будут учитывать ранние доходы. Родителям детей от 3 до 7 лет для получения выплат теперь не нужно предоставлять справки.

- Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости труда, в апреле-мае-июне предлагаю выплачивать пособие по безработице по максимальной плане МРОТ - 12 1130 рублей, - добавил президент.

В случае, если в семье безработных есть дети, будут дополнительно выплачиваться по три тысячи рублей на каждого ребенка.

СКАЗАНО

Владимир Путин, президент РФ:

- Понимаю, что накопилась усталость. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах - муторно и тошно. Но выбора нет. Режим самоизоляции, его испытание – надо непременно выдержать. От нашей дисциплины зависит тот перелом в борьбе с инфекцией. Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания – и печенеги ее терзали, и половцы. Победим и эту заразу, коронавирусную. Вместе мы все преодолеем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  2. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  3. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  4. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  5. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  6. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  7. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  8. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  9. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  10. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  11. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  12. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  13. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  14. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  15. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также