САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Маркова

«Рассчитываем на понимание нашего союзника Беларуси»

В стране усиливают меры по защите от «уханьской угрозы». Президент России создал рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом

Фото: kremlin.ru

В стране пока нет повода для введения режима чрезвычайной ситуации. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

- Пока не было никаких идей, никакого повода для этого, никаких решений.

Тем не менее в стране работают на опережение. Российский лидер поручил создать рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом.

- В нее вошли вице-премьеры, министры и представители различных министерств и ведомств. Высшим должностным лицам субъектов России, на территории которых выявлены угрозы распространения коронавирусной инфекции, рекомендовано принять участие в деятельности рабочей группы. Группу возглавит мэр Москвы Сергей Собянин, - озвучил Владимир Путин.

Рабочая группа будет отвечать за взаимодействие с регионами.

- Чтобы какие-то уже имеющиеся наработки и так далее распространить на регионы, получить их точку зрения, первичную информацию о ситуации и тому подобное, - пояснил Песков.

Принимать же окончательные решения станет координационный совет при кабмине РФ во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В правительстве изучают опыт других государств по поддержке экономики в непростых условиях.

- Мы очень внимательно наблюдаем за развитием экономической ситуации в мире. За теми мерами, которые принимают регуляторы различных стран, в том числе и такой крупнейшей экономики мира как США, - констатировал Песков.

Важны и наработки по борьбе с короновирусом:

- Вы знаете, многие применяют самый разнообразный набор мер и задействуют самые разные средства для противодействия. У некоторых стран это удается лучше, у некоторых - хуже. Весь глобальный опыт учитывается, оперативным штабом принимаются энергичные меры.

Одна из вынужденных мер - в самую последнюю очередь, после остальных, закрыли на карантин российско-белорусскую границу. (Подробнее об этом - на стр. 3).

- Каждая страна суверенна принимать те меры, которые считает необходимыми для противодействия распространению коронавируса и для защиты здоровья граждан. Мы рассчитываем на понимание наших партнеров, тем более, нашего ближайшего партнера и союзника - Беларуси, во время пандемии, - сказал представитель Кремля.

Тем временем в самом Кремле все спокойно - Владимир Путин на встречах крепко жмет собеседникам руки. И график менять пока не собирается.

- Неделя запланирована. Исходим из того, что все будет осуществляться по плану, - сказал Дмитрий Песков. Но все же попросил заболевших быть осторожнее: - Если вы просто плохо себя чувствуете, не являетесь здоровым на сто процентов по вашим внутренним ощущениям, пожалуйста, не приходите. Мы работаем пока без ограничений, президент работает как всегда, но просим проявлять в это время особую бдительность.

«Сегодня вечером я получил подтверждение, что результат отрицательный», - написал на своей страничке президент США Дональд Трамп, прошедший накануне тест на вероятное заражение. Журналисты поинтересовались у Дмитрия Пескова, сдавал ли Владимир Путин анализ на коронавирус.

- Я не располагаю такой информацией. Информация о здоровье президента - это не то, что предназначено в деталях для широкой публикации. Президент работает на полную катушку. Все, что нужно для его защиты от сезонных или иных заболеваний, все делается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Курская область свободна! Враг изгнан за пределы региона
  2. Патриотический форум Беларуси и России проходит в БГМУ
  3. Сергей Хоменко: Беларусь готова делиться опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС
  4. Сергей Хоменко: Международная солидарность вокруг Чернобыля стала лучшим образцом народной дипломатии
  5. Сергей Шойгу: Угрозы Беларуси, требующие размещения там «Орешника», сохраняются
  6. Документ о совместных учениях по преодолению кризисов на границах СНГ получил положительную оценку экспертов
  7. Беларусь и Россия реализовали проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стоимостью 90 миллионов долларов
  8. Сотрудники Постоянного комитета Союзного государства посетили Могилёвскую и Гомельскую области
  9. В Минске обсудили проект амнистии к 80-летию Победы
  10. Александр Лукашенко планирует провести совещания с основными структурами в Беларуси
  11. Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко назначил Сергей Левковича первым заместителем председателя Витебского облисполкома
  13. Как в этом году отдыхаем на майские праздники
  14. Взрывотехники работают на месте подрыва автомобиля в Балашихе
  15. В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также