САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Татьяна БОРИСОВА

Александр Лукашенко: Деньги под ногами, а взять не можем

Президент Беларуси потребовал навести порядок со сбором и переработкой мусора. Речь не только об экологии, но и о финансовой составляющей

Александр Лукашенко поблагодарил спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко за укрепление дружбы и развитие сотрудничества между нашими странами. И вручил высокую награду - орден Франциска Скорины. Фото: БЕЛТА

На совещании с Совмином Александр Лукашенко говорил с правительством о гарантиях защиты интересов трудящихся вне зависимости от экономического состояния предприятий, на которых они работают:

- Прежде всего это касается прав работников на финансово несостоятельных предприятиях. Все эти банкротства и их последствия для людей - вопрос, что называется, с бородой. Никаких компромиссов в таком случае быть не может. Вся экономическая система страны должна быть нацелена на безусловное обеспечение интересов людей.

Благополучие и благосостояние в стране складывается из многих составляющих. Сбор и переработка мусора - это только на первый взгляд проблема экологическая. Чем больше отходов, тем выше затраты на утилизацию и устранение вредных последствий для экологии и здоровья людей. Это уже вопрос экономический и социальный. Требование главы государства - сделать так, чтобы отходы превращались в доходы. Александр Лукашенко привел в пример Швейцарию, где многие товары производятся из вторсырья:


- А нам что мешает? Мы что, в компактной стране не можем собрать отходы и их переработать?! Ведь то же стекло получить традиционным образом значительно дороже. А тут готовое - переплавил, получил опять бутылку или еще что-то. Нет, мы ждем, как с этой нефтью, пока жареный петух, как в народе говорят, не клюнет в определенное место. Потом будем героически искать альтернативу, договариваться и так далее. Деньги под ногами, взять не можем. Я к чему это говорю? Вы мне предлагаете только в 2022 году сделать то, что в Советском Союзе давно уже было апробировано и сделано: сбор этих несчастных бутылок. Удивительно.

К слову, эксперты утверждают, что внедрение депозитно-залоговой системы позволит в два раза увеличить сбор стеклянной, пластиковой и металлической тары и на десять процентов уменьшит количество отходов, которые закапывают на полигонах.

На совещании подняли еще один вопрос - создание белорусского электромобиля. Глава государства поторопил ученых из Академии наук:

- Это не дань моде или стремление не отстать от передовых стран, хотя и это так. Это необходимость. Неопределенность с ценой на нефть и, соответственно, на топливо доказывает, что электротранспорт обладает колоссальным потенциалом.

ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

Самые лучшие в мире

Руководители Союзного государства от всей души поздравили женщин с 8 Марта.

Владимир Путин:

- Мы спешим поздравить наших мам, жен, дочерей, подруг, коллег. Сказать им о нашем восхищении и любви, уважении и благодарности, о том, что вы, наши дорогие женщины, самые лучшие в мире.

Вам каким-то непостижимым образом удается все успеть: беречь домашний уют, достигать значимых успехов в работе или учебе и при этом всегда оставаться очаровательными, красивыми и женственными. Поражает ваша способность беззаветно любить, глубоко сопереживать, с радостью и терпением заботиться о близких.

От всей души желаю вам, наши дорогие женщины, счастья. Понимаю, что очень многое здесь зависит от нас, мужчин. И мы будем стараться быть достойными вас, брать на себя как можно больше забот. И мы всегда будем поступать именно так - всегда, а не только 8 Марта.

Александр Лукашенко:

- Это радостный и всеми любимый праздник. Эта дата является замечательным поводом, чтобы еще раз поблагодарить мам и бабушек, жен и дочерей, сестер и коллег за мудрость, доброту, трудолюбие и гармонию, которыми они наполняют нашу жизнь, делая ее ярче и счастливее.

Созидательная красота и активная жизненная позиция, профессиональные, творческие и спортивные достижения, умение достойно воспитывать подрастающее поколение - главные черты белорусских женщин. В этот праздничный день желаю, чтобы в ваших сердцах всегда была цветущая весна, а в доме звучали звонкие детские голоса, царили любовь и взаимопонимание.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также