САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Маркова

Владимир Путин -о подвиге шестой роты: Показали, на что способен русский солдат

Президент России почтил память псковских десантников, погибших двадцать лет назад в неравной схватке с боевиками

Пацан подобрался к Владимиру Путину, чтобы сказать, как скучает по родному дому. Фото: kremlin.ru

90 десантников против 2,5 тысячи боевиков во главе с террористами Хаттабом и Басаевым. В ночь на 1 марта 2000 года шестая рота 104-го полка Псковской дивизии ВДВ приняла бой в Аргунском ущелье Чечни. Живыми вышли только шестеро солдат...

- Сегодня здесь, на плацу, который был родным для шестой роты, мы вспоминаем отважных десантников, отдаем честь их мужеству и подвигу, - Владимир Путин возложил цветы у памятника героям.

После чего долго разговаривал с родственниками погибших солдат и офицеров.

- Большое спасибо за память о наших детях! - подошла одна из женщин.

- Вам спасибо за ваших ребят...

- Вы знаете, я часто думаю об этом, вспоминаю их, - сказал Владимир Путин на памятном концерте, организованном в досуговом центре на территории полка. - Ведь молодые совсем люди, только что бывшие на гражданке. Они попали в самое пекло! Показали, на что способен русский солдат. Это, конечно, идет из истории, но это, конечно, идет и из семьи. Вечная слава и вечная память бессмертной шестой роте!

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Мишка, где твоя улыбка?

Владимир Путин пообещал, что поможет мальчику-сироте вернуться к бабушке.

Теперь в России есть свой Диснейленд - в Москве открылся огромный крытый детский парк «Остров мечты». Под стеклянным куполом - копии архитектурных шедевров Барселоны, Рима, Лондона. В первый день позвали ребят из детских домов и многодетных семей. Они как увидели президента, сразу забросили аттракционы и побежали общаться.

- Ребята, привет! - махнул рукой Владимир Путин.

- Здравствуйте!

- Нравится?

- Да! А можно вас обнять?

- Можно.

Рядом стоял грустный мальчик с перебинтованной рукой.

- Что случилось? - обратил на него внимание глава государства.

- Сломана. Случайно произошло. - И тут же продолжил решительно: - Пожалуйста, помогите. Как сделать так, чтобы я вернулся домой к бабуле?

Несколько лет назад у 14-летнего Миши Тимофеева умерли родители. Опеку оформила бабушка, которой больше 70 лет. Вот только пацан стал прогуливать уроки, провалил аттестацию - в прошлом году опека забрала его в семейный центр.

Похоже, что скоро мечта мальчика сбудется - он вернется домой. Это подтвердили департамент соцзащиты и детские омбудсмены. Бабушка Елена Тимофеева собирает документы:

- Мне внук передал разговор: «Я сказал Владимиру Владимировичу, что жить хочу с тобой. Взял и подошел! А он увидел, как я плачу, и говорит: «Миша, я тебе помогу». Внук у меня молодец. Учебу уже подтянул, обещает слушаться.

ПРИОРИТЕТЫ

«Нужна жесткая работа»

На ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел РФ президент поставил перед силовиками задачи на 2020 год:

Первое - безопасность дорожного движения. Особое внимание нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» и перевозкам пассажиров, особенно в такси (в полтора раза возросло количество ДТП).

Дальнейшая декриминализация экономики и борьба с коррупцией, защита бюджетных средств, которые выделяются на развитие страны, от хищений.

Более системного подхода требует работа по пресечению производства и продажи суррогатного алкоголя, поддельных, некачественных лекарств, других товаров «групп риска», способных нанести вред здоровью людей.

Прошу жестко работать по выявлению преступлений в сфере природопользования - незаконным вырубкам леса и добыче водных биоресурсов.

Жалоб со стороны предпринимателей на давление со стороны правоохранительных органов, незаконные, необоснованные действия, в том числе сотрудников МВД, по-прежнему много. Экономическая безопасность заключается не в том, чтобы в каждом предпринимателе видеть потенциального нарушителя. А в защите нашего, отечественного бизнеса, наших законопослушных граждан, которые созидают, создают новые рабочие места, сами работают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также