САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: Минск готовит альтернативу поставкам из России

Президент Беларуси рассказал о новых маршрутах для нефти. Пояснил свое отношение к гаджетам. И показал на личном примере, как нужно «расслабляться» после трудовой недели

Минувшую субботу Александр Лукашенко провел на своей малой родине в Шкловском районе. Там он был занят простыми житейскими делами: съездил на кладбище, побывал на могилах мамы и тещи. А часть субботы колол березовые дрова. И затем их передали на нужды общественных бань района. Фото: Телеграм-канал «Пул Первого».

РАЗГОВОР НА РАВНЫХ

- Здесь и политическая, и экономическая составляющая. Но больше политики. Это мой вопрос, - так Александр Лукашенко прокомментировал нефтегазовый конфликт Минска и Москвы. - Вы должны знать: мы не играем в какие-то игры. Мы не хотим излишне напрягать нашего главного союзника. Это действительно наш главный союзник. Мы хотим работать, но на равных условиях. Люди, предприятия должны быть в равных условиях. И страны должны быть в равных условиях, - считает президент.

Общаясь с работниками завода по выпуску бумаги в Шклове, глава государства заявил, что, по его мнению, было недопонимание с прежним составом российского правительства. Поэтому приветствовал назначение Михаила Мишустина премьер-министром РФ. «Убежден, что ваша деятельность на этом высоком государственном посту будет способствовать последовательному претворению в жизнь курса на укрепление стратегического партнерства Беларуси и России, всемерное расширение белорусско-российского сотрудничества в интересах наших братских народов», - говорится в поздравлении белорусского президента. Он пожелал Михаилу Мишустину «доброго здоровья, благополучия, успехов в реализации намеченных планов».

По нефти идут переговоры со всеми участниками мирового рынка: американцами, Саудовской Аравией, Эмиратами. Есть два балтийских маршрута альтернативных поставок в республику, через Украину с Черного моря. Первая партия из Норвегии уже доставлена.

- И четвертое - это Россия. Мы не отказываемся от этой нефти. Но таким образом произойдет диверсификация поставок. То есть мы не из одной страны, от монополии, будем получать нефть, - сказал Александр Лукашенко. - Хотим посмотреть, что получится. Какие у нас будут потери по сравнению с нынешней ценой российской нефти. Это не блеф. Это не то, что, как они там говорят, Лукашенко ставки поднимает перед переговорами. Никаких ставок.

Александр Лукашенко отметил, что самые тяжелые времена страна уже пережила в прежние годы:

- Не хочу сказать, что все будет легко. Не погибнем. Не такие были времена. Выживем и теперь. Мы нация гордая, независимая.

ПОЛЬЗА И ВРЕД

Президент Беларуси рассказал, почему не пользуется смартфоном и другими гаджетами:

- Может, это и плохо: у меня даже нет мобильного телефона. Смотрю: мои коллеги-президенты сидят, тычут в эти «айфоны» и прочее. Я этим не занимаюсь. Я знаю, что такое безопасность. Дело даже не в этом, у меня есть кому этим заниматься.

Если кто-то и звонит Александру Лукашенко по мобильному телефону, то звонок принимает адъютант и затем передает трубку:

- Но я почти по этой связи не разговариваю. Сейчас эти гаджеты в кармане, и, где бы вы ни были, вас «видят». Вам этого хочется? Нет. Ну и отрицательное влияние радиоволн на здоровье человека никто не отменял. Кроме пользы, интернет и искусственный интеллект таят в себе риски и опасности, о которых забывать не стоит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также