САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: Минск готовит альтернативу поставкам из России

Президент Беларуси рассказал о новых маршрутах для нефти. Пояснил свое отношение к гаджетам. И показал на личном примере, как нужно «расслабляться» после трудовой недели

Минувшую субботу Александр Лукашенко провел на своей малой родине в Шкловском районе. Там он был занят простыми житейскими делами: съездил на кладбище, побывал на могилах мамы и тещи. А часть субботы колол березовые дрова. И затем их передали на нужды общественных бань района. Фото: Телеграм-канал «Пул Первого».

РАЗГОВОР НА РАВНЫХ

- Здесь и политическая, и экономическая составляющая. Но больше политики. Это мой вопрос, - так Александр Лукашенко прокомментировал нефтегазовый конфликт Минска и Москвы. - Вы должны знать: мы не играем в какие-то игры. Мы не хотим излишне напрягать нашего главного союзника. Это действительно наш главный союзник. Мы хотим работать, но на равных условиях. Люди, предприятия должны быть в равных условиях. И страны должны быть в равных условиях, - считает президент.

Общаясь с работниками завода по выпуску бумаги в Шклове, глава государства заявил, что, по его мнению, было недопонимание с прежним составом российского правительства. Поэтому приветствовал назначение Михаила Мишустина премьер-министром РФ. «Убежден, что ваша деятельность на этом высоком государственном посту будет способствовать последовательному претворению в жизнь курса на укрепление стратегического партнерства Беларуси и России, всемерное расширение белорусско-российского сотрудничества в интересах наших братских народов», - говорится в поздравлении белорусского президента. Он пожелал Михаилу Мишустину «доброго здоровья, благополучия, успехов в реализации намеченных планов».

По нефти идут переговоры со всеми участниками мирового рынка: американцами, Саудовской Аравией, Эмиратами. Есть два балтийских маршрута альтернативных поставок в республику, через Украину с Черного моря. Первая партия из Норвегии уже доставлена.

- И четвертое - это Россия. Мы не отказываемся от этой нефти. Но таким образом произойдет диверсификация поставок. То есть мы не из одной страны, от монополии, будем получать нефть, - сказал Александр Лукашенко. - Хотим посмотреть, что получится. Какие у нас будут потери по сравнению с нынешней ценой российской нефти. Это не блеф. Это не то, что, как они там говорят, Лукашенко ставки поднимает перед переговорами. Никаких ставок.

Александр Лукашенко отметил, что самые тяжелые времена страна уже пережила в прежние годы:

- Не хочу сказать, что все будет легко. Не погибнем. Не такие были времена. Выживем и теперь. Мы нация гордая, независимая.

ПОЛЬЗА И ВРЕД

Президент Беларуси рассказал, почему не пользуется смартфоном и другими гаджетами:

- Может, это и плохо: у меня даже нет мобильного телефона. Смотрю: мои коллеги-президенты сидят, тычут в эти «айфоны» и прочее. Я этим не занимаюсь. Я знаю, что такое безопасность. Дело даже не в этом, у меня есть кому этим заниматься.

Если кто-то и звонит Александру Лукашенко по мобильному телефону, то звонок принимает адъютант и затем передает трубку:

- Но я почти по этой связи не разговариваю. Сейчас эти гаджеты в кармане, и, где бы вы ни были, вас «видят». Вам этого хочется? Нет. Ну и отрицательное влияние радиоволн на здоровье человека никто не отменял. Кроме пользы, интернет и искусственный интеллект таят в себе риски и опасности, о которых забывать не стоит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также