САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: За палочно-галочную систему сажать без суда и следствия

Президент Беларуси поручил силовикам разобраться, что стоит за статистикой административных правонарушений, и вступился за автолюбителей

Александр Лукашенко в товарищеском хоккейном матче играл со своей командой против сборной Гродненской области. Счет 11:2. Фото: БЕЛТА

«ПИСЬМА СЧАСТЬЯ» ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Глава государства обратил внимание, что действующее законодательство в стране носит санкционный характер - любая конфликтная ситуация разрешается наказанием:

- А ведь это формирует в обществе мнение о чрезмерной жесткости органов власти.

За пять лет 16 миллионов нарушений, к ответственности привлекли около 3,5 миллиона белорусов - больше половины трудоспособного населения. В чем причина, что за десять лет административных правонарушений стало почти в два раза больше? Может, потому что работу ряда ведомств оценивают валовыми отчетными показателями.

- Как мне докладывают, до сих пор у нас не искоренена палочно-галочная система. Этим грешат практически все: милиция, таможенные органы, налоговая инспекция, пожарная служба, санстанция и другие. Руководство прямо требует принести не менее трех-пяти протоколов о правонарушениях за день, если нет - останутся без премии. Недопустимо! За это надо сажать в тюрьму без суда и следствия. В противном случае мы не искореним эту проблему. 

Больше 80 процентов «административок» приходится на дорожное движение. Как заметил глава государства, «так называемые «письма счастья» от ГАИ хоть однажды получал практически каждый, кто сидел за рулем автомобиля».

- Нельзя вешать ярлык правонарушителя в ситуации, когда не создана возможность для нормального движения. Нужно разгрузить участки дорог, на которых фиксируется наибольшее число нарушений. Увеличить количество востребованных парковочных мест. Устанавливать знаки, ограничивающие скорость движения именно там, где это объективно необходимо. Надо на качество показателей смотреть: чем больше протоколов составили, тем больше бардака на ведомственных территориях по данной тематике. И за это спрашивать.

ПОМНИМ О ПРОШЛОМ

Встреча со студентами и преподавателями Белорусского медуниверситета проходила в режиме видеомоста: проблемы здравоохранения Александр Лукашенко обсудил с будущими медиками из Минска, Гомеля, Витебска и Гродно. Вопросы задавали не только о зарплатах и жилье для врачей. Так, гомельская студентка попросила поддержать народный проект по увековечению памяти деревни Ола:

- Там уничтожено 1758 человек. Расстреливали, сжигали заживо… В следующем году начнут строить мемориальный комплекс. Поддержите нашу инициативу и примите участие в открытии.

Президент пообещал просьбу выполнить.

о санкциях

«Спорт превратился в политику и войну без правил»

Александр Лукашенко высказал мнение, что сегодня в спорте высших достижений, в том числе на Олимпиаде, многое делается в угоду тем государствам, которые способны продавить или купить свои интересы. Порой ни за что начинают гнобить российских спортсменов:

- Спорт стал политикой. Увидели, если это не американец, начинают прессовать.

Вспомнил про белорусского прыгуна в высоту Дмитрия Набокова, которого отстранили от соревнований из-за подозрения в употреблении допинга:

- Видят, что он может кому-то помешать на Олимпиаде. Это война без правил. В войне мало правил, но здесь вообще никаких правил. В плен не берут, а расстреливают сразу, даже не успеешь финишной ленточки достичь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также