САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: За палочно-галочную систему сажать без суда и следствия

Президент Беларуси поручил силовикам разобраться, что стоит за статистикой административных правонарушений, и вступился за автолюбителей

Александр Лукашенко в товарищеском хоккейном матче играл со своей командой против сборной Гродненской области. Счет 11:2. Фото: БЕЛТА

«ПИСЬМА СЧАСТЬЯ» ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Глава государства обратил внимание, что действующее законодательство в стране носит санкционный характер - любая конфликтная ситуация разрешается наказанием:

- А ведь это формирует в обществе мнение о чрезмерной жесткости органов власти.

За пять лет 16 миллионов нарушений, к ответственности привлекли около 3,5 миллиона белорусов - больше половины трудоспособного населения. В чем причина, что за десять лет административных правонарушений стало почти в два раза больше? Может, потому что работу ряда ведомств оценивают валовыми отчетными показателями.

- Как мне докладывают, до сих пор у нас не искоренена палочно-галочная система. Этим грешат практически все: милиция, таможенные органы, налоговая инспекция, пожарная служба, санстанция и другие. Руководство прямо требует принести не менее трех-пяти протоколов о правонарушениях за день, если нет - останутся без премии. Недопустимо! За это надо сажать в тюрьму без суда и следствия. В противном случае мы не искореним эту проблему. 

Больше 80 процентов «административок» приходится на дорожное движение. Как заметил глава государства, «так называемые «письма счастья» от ГАИ хоть однажды получал практически каждый, кто сидел за рулем автомобиля».

- Нельзя вешать ярлык правонарушителя в ситуации, когда не создана возможность для нормального движения. Нужно разгрузить участки дорог, на которых фиксируется наибольшее число нарушений. Увеличить количество востребованных парковочных мест. Устанавливать знаки, ограничивающие скорость движения именно там, где это объективно необходимо. Надо на качество показателей смотреть: чем больше протоколов составили, тем больше бардака на ведомственных территориях по данной тематике. И за это спрашивать.

ПОМНИМ О ПРОШЛОМ

Встреча со студентами и преподавателями Белорусского медуниверситета проходила в режиме видеомоста: проблемы здравоохранения Александр Лукашенко обсудил с будущими медиками из Минска, Гомеля, Витебска и Гродно. Вопросы задавали не только о зарплатах и жилье для врачей. Так, гомельская студентка попросила поддержать народный проект по увековечению памяти деревни Ола:

- Там уничтожено 1758 человек. Расстреливали, сжигали заживо… В следующем году начнут строить мемориальный комплекс. Поддержите нашу инициативу и примите участие в открытии.

Президент пообещал просьбу выполнить.

о санкциях

«Спорт превратился в политику и войну без правил»

Александр Лукашенко высказал мнение, что сегодня в спорте высших достижений, в том числе на Олимпиаде, многое делается в угоду тем государствам, которые способны продавить или купить свои интересы. Порой ни за что начинают гнобить российских спортсменов:

- Спорт стал политикой. Увидели, если это не американец, начинают прессовать.

Вспомнил про белорусского прыгуна в высоту Дмитрия Набокова, которого отстранили от соревнований из-за подозрения в употреблении допинга:

- Видят, что он может кому-то помешать на Олимпиаде. Это война без правил. В войне мало правил, но здесь вообще никаких правил. В плен не берут, а расстреливают сразу, даже не успеешь финишной ленточки достичь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также