САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Основой союза с Россией должно быть творение общей истории

Президент Беларуси, выступая перед депутатами Палаты представителей и парламентариями Совета Республики шестого и седьмого созывов, уделил особое внимание отношениям с Россией. Он дал советы новым управленцам по сотрудничеству с соседом и объяснил главные идеи интеграции в рамках Союзного государства. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: администрация президента

ДРУЖБА, ПРОВЕРЕННАЯ ВРЕМЕНЕМ

Сегодня пристальное внимание приковано к российско-белорусским отношениям, причем интерес выходит за пределы Союзного государства, заявил белорусский лидер.

- Скажу главное: Российская Федерация - наш стратегический партнер, там живут наши братья. Это партнер в экономической, политической и военной сферах. Белорусско-российское добрососедство проверено временем, - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что сегодня многие спорные вопросы в отношениях между государствами выносятся исключительно на президентский уровень, однако это надо делать с низов.

- Это недостаток шестого созыва - мы слишком слабо отстаивали свои интересы на той площадке, прежде всего в России. И слабо вбивали в голову россиянам, что нам нельзя быть по разные стороны баррикад, - считает Александр Лукашенко.

По словам президента, в этом направлении белорусскому парламенту предстоит активно работать и как можно больше российских коллег приобщать к решению общих проблем.

В частности, говоря об итогах работы правительств двух стран, президент подверг критике работу над договоренностями о поставках в РБ природного газа на будущий год. Причем произошло это, по его мнению, не по вине Минска.

Справка «СВ»


В 2019 году истекают сроки договоренностей между Россией и Беларусью о цене на поставки российского газа в республику. Как заявлял белорусский лидер, целесообразно довести ее уровень до внутрироссийского. Пока же фиксированная цена для белорусской стороны на газ составляет 127 долларов за тысячу кубометров. Такая же стоимость была заложена в проект бюджета республики на 2020 год.

СОЮЗ НА РАВНЫХ
Александр Лукашенко: Основой союза с Россией должно быть творение общей истории


Фото: администрация президента

Говоря о самих отношениях, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь настроена на конструктивное сотрудничество на равноправных началах. Не всегда взаимоотношения складывались спокойно, однако стороны находили выход из ситуации.

- Мы можем где-то спорить, где-то не соглашаться друг с другом, но в конечном итоге мы всегда были, остаемся и, уверен, останемся союзниками, - заверил он. - Беларусь в этом диалоге настроена на конструктивное взаимодействие, но главное человеческое условие - на равноправных началах.

При этом белорусская сторона не требует многого от России. По словам Лукашенко, Беларуси необходимо исключительно исполнение имеющихся договоренностей. 

Так, президент республики заявил, что белорусская сторона не будет просить кредитов у РФ и запретил министерству финансов республики брать последний транш в размере 200 миллионов долларов у Евразийского фонда стабилизации и развития.

- Уже заговорили про последний транш Евразийского банка (ЕАБР управляет средствами ЕФСР – Ред.). Я министру финансов персонально запретил брать эти деньги. Как-нибудь выкрутимся - и выкручиваемся, - пояснил Лукашенко.

СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЗ ВРЕДА

Он обратил внимание, что при решении спорных вопросов российские коллеги часто ссылаются на союзные документы, однако, как считает президент, надо следовать не только букве закона, но и «духу подписанных договоров и документов».

- Мы подписались и пошли в союз, основой которого сегодня является и должна быть Россия, чтобы вместе творить нашу историю. И понимали, что мы получим от России то, что нам нужно, а они получат то, что им нужно… Их (документы - Ред.) просто надо исполнять, - сказал глава государства.

Вместе с тем, по словам Александра Лукашенко, сегодня его российский коллега Владимир Путин испытывает жесточайшее антибелорусское давление.

- Сегодня на президента Путина давление жесточайшее. Это надо понимать и воспринимать. Это наша работа. И в этом направлении без гвалта мы должны работать, - подчеркнул президент Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Читайте также