САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко о развитии АПК: Дурницы, мужики, больше не будет

Президент Беларуси раскритиковал планы аграриев, потребовал сохранить село и учитывать интересы людей при проведении любых преобразований

Девушки в национальных костюмах встретили Александра Лукашенко цветами – это часть официального протокола многих мероприятий в республике. Фото: БЕЛТА

НЕ ОТРЫВАЯСЬ ОТ ЗЕМЛИ

На совещание по агропромышленному комплексу Глава государства в Витебск прилетел вертолетом - это еще одна возможность проинспектировать с воздуха порядок на земле. Президента по традиции встречали девушки в национальной одежде. Александр Лукашенко поинтересовался, «не холодно ли им» и где и из чего сшиты их нарядные костюмы.

- Ну вот, а говорят, что мы не умеем делать ткани, - с удовлетворением отметил Александр Лукашенко, узнав, что материал и пошив свои, белорусские, а девушкам в костюмах тепло и комфортно.

Но на совещании благодушию места не осталось. Выслушав предложения по преобразованию АПК области, Александр Лукашенко усомнился, что создание суперкрупного холдинга поможет решить проблемы:

- Если вы это делаете ради глотка свежего воздуха, то через год этого воздуха не будет, и я вас всех в тюрьму отправлю. Вы бесхозяйственно, безалаберно работаете. Отвратительно. Так не должны работать. Меня интересует одно: почему мы создаем гиперхолдинг, нарушаем управляемость областью вообще и даже структуру власти, вызывая неудовлетворение председателей райисполкомов и многих специалистов, а не идем шаг за шагом?

Александр Лукашенко обратил внимание, что нужно привлекать профессионалов:

- Они же силой не пойдут. Вы с ними договоритесь. А договоритесь, если им хорошо заплатите. Где-то, может, и квартиру дать. Найдите не родственников, не сыновей, не любовниц, не любовников, а хороших специалистов и направьте туда.

Эмоциональность президента объяснима: агропромышленный комплекс - уклад жизни и работа миллионов сограждан. Любые преобразования в АПК и развитие села должны учитывать интересы людей.

«ОБЛАСТЬ НАША, КАЛИНИНГРАДСКАЯ»

Самая западная российская область традиционно сотрудничает с Беларусью по разным направлениям.

- Надеюсь, этот визит позволит вам еще лучше узнать Беларусь, ее возможности, а переговоры в правительстве и заседание белорусско-российского совета по долгосрочному сотрудничеству помогут расширить наши двусторонние связи, - Александр Лукашенко приветствовал губернатора Калининградской области России Антона Алиханова в Минске.

Потенциальных точек роста у республики и области много. В пример президент привел запуск российской компанией «Содружество» маслоэкстракционного завода в Сморгони. Парк пассажирской техники можно расширить за счет электробусов «Белкоммунмаш», организовав совместную сборку:

- Рассчитываем на более тесную кооперацию белорусских и российских машиностроителей. Тем более что наработок у нас в этой сфере предостаточно.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Награды союзным депутатам

Президент Беларуси поблагодарил депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики шестого созыва. Госнаград за плодотворную государственную и общественную деятельность, значительный вклад в развитие законодательства и парламентаризма удостоены и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Заместителю Председателя ПС Марианне Щеткиной присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты Республики Беларусь».

Медалью «За трудовые заслуги» награждены заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике Владислав Щепов и член Комиссии ПС по экономической политике Владимир Пантюхов.

Благодарность президента объявлена члену Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктору Чайчицу - за многолетний плодотворный труд, заслуги в развитии законодательства, большой вклад в обеспечение прав и свобод граждан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также