САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко о развитии АПК: Дурницы, мужики, больше не будет

Президент Беларуси раскритиковал планы аграриев, потребовал сохранить село и учитывать интересы людей при проведении любых преобразований

Девушки в национальных костюмах встретили Александра Лукашенко цветами – это часть официального протокола многих мероприятий в республике. Фото: БЕЛТА

НЕ ОТРЫВАЯСЬ ОТ ЗЕМЛИ

На совещание по агропромышленному комплексу Глава государства в Витебск прилетел вертолетом - это еще одна возможность проинспектировать с воздуха порядок на земле. Президента по традиции встречали девушки в национальной одежде. Александр Лукашенко поинтересовался, «не холодно ли им» и где и из чего сшиты их нарядные костюмы.

- Ну вот, а говорят, что мы не умеем делать ткани, - с удовлетворением отметил Александр Лукашенко, узнав, что материал и пошив свои, белорусские, а девушкам в костюмах тепло и комфортно.

Но на совещании благодушию места не осталось. Выслушав предложения по преобразованию АПК области, Александр Лукашенко усомнился, что создание суперкрупного холдинга поможет решить проблемы:

- Если вы это делаете ради глотка свежего воздуха, то через год этого воздуха не будет, и я вас всех в тюрьму отправлю. Вы бесхозяйственно, безалаберно работаете. Отвратительно. Так не должны работать. Меня интересует одно: почему мы создаем гиперхолдинг, нарушаем управляемость областью вообще и даже структуру власти, вызывая неудовлетворение председателей райисполкомов и многих специалистов, а не идем шаг за шагом?

Александр Лукашенко обратил внимание, что нужно привлекать профессионалов:

- Они же силой не пойдут. Вы с ними договоритесь. А договоритесь, если им хорошо заплатите. Где-то, может, и квартиру дать. Найдите не родственников, не сыновей, не любовниц, не любовников, а хороших специалистов и направьте туда.

Эмоциональность президента объяснима: агропромышленный комплекс - уклад жизни и работа миллионов сограждан. Любые преобразования в АПК и развитие села должны учитывать интересы людей.

«ОБЛАСТЬ НАША, КАЛИНИНГРАДСКАЯ»

Самая западная российская область традиционно сотрудничает с Беларусью по разным направлениям.

- Надеюсь, этот визит позволит вам еще лучше узнать Беларусь, ее возможности, а переговоры в правительстве и заседание белорусско-российского совета по долгосрочному сотрудничеству помогут расширить наши двусторонние связи, - Александр Лукашенко приветствовал губернатора Калининградской области России Антона Алиханова в Минске.

Потенциальных точек роста у республики и области много. В пример президент привел запуск российской компанией «Содружество» маслоэкстракционного завода в Сморгони. Парк пассажирской техники можно расширить за счет электробусов «Белкоммунмаш», организовав совместную сборку:

- Рассчитываем на более тесную кооперацию белорусских и российских машиностроителей. Тем более что наработок у нас в этой сфере предостаточно.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Награды союзным депутатам

Президент Беларуси поблагодарил депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики шестого созыва. Госнаград за плодотворную государственную и общественную деятельность, значительный вклад в развитие законодательства и парламентаризма удостоены и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Заместителю Председателя ПС Марианне Щеткиной присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты Республики Беларусь».

Медалью «За трудовые заслуги» награждены заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике Владислав Щепов и член Комиссии ПС по экономической политике Владимир Пантюхов.

Благодарность президента объявлена члену Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктору Чайчицу - за многолетний плодотворный труд, заслуги в развитии законодательства, большой вклад в обеспечение прав и свобод граждан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  2. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  3. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  4. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  5. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  6. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  7. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  8. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  9. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  10. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  11. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  12. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  13. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  14. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  15. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также