САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: Русский язык – наше общее достояние

Президент Беларуси проголосовал на парламентских выборах и рассказал о своих намерениях побороться за пост главы государства в следующем году

Голосовать Александр Лукашенко пришел с хорошим настроением. В чем убедились и журналисты, с которыми он общался на участке почти час. Фото: БЕЛТА.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО-БРАТСКИ

Избирательный участок, где традиционно голосует президент, располагается в Белорусском государственном университете физической культуры.  Около восьмидесяти журналистов с самого утра заняли позиции со своими камерами и диктофонами, чтобы задать Александру Лукашенко злободневные вопросы.

- У нас с блоком НАТО договора о тесном партнерстве, как у России, нет. Мы никуда не уходим - ни на Восток, ни на Запад. Вот наша земля - мы железно будем здесь и ни метра никому не отдадим, - так он обозначил белорусскую внешнеполитическую стратегию.

Журналистов интересовало, с кем легче вести переговоры - с Россией или с Западом?

- С Россией мне легче вести переговоры. Потому что мы один народ, мы говорим на одном языке, мы думаем одинаково. С россиянами мне всегда было комфортнее, мы с ними друзья. Конечно же, мы разные государства. Наверное, есть и какие-то свои цели и задачи. А поскольку у нас громадье вопросов, которые надо было решить давно, но мы их пока не решили, создается впечатление, что напряженка с Россией бешеная. Но эта напряженка характерна только для братских, дружественных стран.

В очередной раз президент высказался о русском языке:

- Не поднимайте эту тему вообще, она закрыта в Беларуси. У нас два государственных языка: русский и белорусский. Не российский, а - русский. Вы понимаете, русский, в который мы душу вложили. Люди гибли, вместе с русскими воевали. Это наше общее достояние. Если кто-то хочет потерять разум, он потеряет русский язык, если он хочет потерять свое сердце, он потеряет белорусский язык.

КРЕСЛО, В КОТОРОМ ЖЕСТКО СИДЕТЬ

В 2020 году в стране пройдут выборы главы государства. Конечно, прозвучал вопрос, будет ли Александр Лукашенко баллотироваться.

- Я за это кресло не держусь, но свою кандидатуру предложу. Я пообещал, что синими пальцами за кресло держаться не буду. Поверьте, это не совсем мягкое кресло. Не думайте, что у нас президентская власть - это царствование, как некоторые на улицах кричат: «хопiць*, поцарствовал». Они, видимо, так и понимают эту должность.

Журналисты также поинтересовались, намерен ли Александр Лукашенко участвовать в выборах позже.

- Господи, я, может, до 2025 года не доживу, не дай бог, - с юмором ответил он. - Хочется еще пожить, дети малые, посмотреть, как у них будет.

«НА ПЕРВЫХ МЕТРАХ ЕДИНОГО ОТЕЧЕСТВА»

Накануне выборов председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо и Госсекретарь Совбеза Станислав Зась доложили о взаимодействии в пограничных вопросах.

Президент отметил, что Беларусь на сто процентов выполняет свои обязательства по охране границы Союзного государства и борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, нелегальной миграцией:

- Мы на первых метрах нашего общего отечества надежно защищаем как свои интересы, так и нашего главного союзника - Российской Федерации. Вроде бы проблем нет, но в то же время, по информации других ведомств, они есть. Вот, к примеру, граждане третьих стран - не все они беспрепятственно проезжают белорусско-российскую границу. То есть если иностранный гражданин (австриец, немец, поляк) въехал через границу под Брестом, его могут под Смоленском не пропустить даже с российской визой. И этот вопрос с россиянами надо решать.

* Хопiць - хватит - (бел.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  2. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  3. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  4. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  5. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  6. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  7. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  8. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  9. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  10. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  11. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  12. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  13. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  14. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  15. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также