САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко о танках рядом с границей: Мы не бряцаем оружием, но адекватный ответ готовим

Президент Беларуси оценил степень натовских угроз. Встретился с друзьями из Карибского залива и Казахстана

После переговоров Александр Лукашенко пригласил казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева посетить Беларусь в 2020 году. ФОТО: БЕЛТА.
БРОНЯ КРЕПКА

На «первополосную» новость о том, что американские танки находятся у границы Беларуси, Александр Лукашенко отреагировал молниеносно:

- Тридцать танков просто смешно для нашей армии. Мы даже никаких телодвижений можем не предпринимать, чтобы противостоять.

Об этом президент говорил на совещании с госсекретарем Совбеза Станиславом Засем и министром обороны Андреем Равковым.

- Никогда еще так демонстративно к нашим границам из-за океана не перебрасывались войска. По-моему, в Литве даже это впервые. Мы не бряцаем оружием. Мы готовим адекватные ответы на любые телодвижения. И то, что меня настораживает, - это прецедент. Не хотелось бы, чтобы в пятнадцати километрах от наших границ размещались войска, неважно, какие они там, - заявил глава государства.

О том, что подобные действия планируются, разведка докладывала Главнокомандующему.

- Идет переброска. От момента выгрузки в латвийском порту в Риге до следования к месту дислокации - мы имеем все данные. Где-то шестьсот военных, - приоткрыл завесу Александр Лукашенко.

Полигон Пабраде, где размещаются натовские силы, находится буквально в нескольких километрах от БелАЭС.И это обстоятельство заставляет смотреть на учения сквозь призму ядерной безопасности:

- Надо быть здесь поаккуратнее. Не дай бог, второй Чернобыль. Европа его не переживет, - напомнил Александр Лукашенко. Он поручил разработать и представить ему план мероприятий адекватного реагирования на размещение возле белорусско-литовской границы бронетанковой техники и контингента Вооруженных сил США. Литовских политиков и руководство соседнего государства Александр Лукашенко предупредил о возможных вариантах ответов на такие действия.

КУБА СТАЛА БЛИЖЕ

Один из своих первых зарубежных визитов в должности Президента Кубы Мигель Диас-Канель совершил в Минск.

- Куба никогда не будет разочарована сотрудничеством с Беларусью, - уверен президент. - Понимая важность белорусских товаров для Кубы, мы в весьма непростых для нас условиях решили вопрос о предоставлении кредитов для финансирования поставок на максимально выгодных условиях. Это позволило нам реализовать ряд совместных интересных проектов.

НЕФТЬ И ЕЕ МАРШРУТЫ

Проводив в минском аэропорту кубинского президента, белорусский лидер отправился в Нур-Султан. Итоги переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Александр Лукашенко прокомментировал казахстанским журналистам. Один из вопросов - поставки нефти:

- Договорились, что в ближайшее время проведем консультации с Российской Федерацией. Поскольку транзит, если это будет возможно, казахстанской нефти будет осуществляться трубопроводом через территорию России.

Эту же тему президент обсудил и с первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, с которым дружит долгие годы.

- Надеюсь, мы навсегда останемся друзьями. Мир меняется. В этой ситуации сохранить то, что было, очень важно, - сказал Назарбаев.

И высказал пожелание приехать на декабрьский саммит ЕАЭС в Петербурге. Как его почетный председатель.

Это заявление Александра Лукашенко обрадовало. Он рассказал, что еще на форуме в Армении заметил, «чего-то не достает»:

- Вот и говорю своим коллегам: надо срочно его звать.

Александр Лукашенко подарил другу корзину с белорусскими «прысмаками». Назарбаев преподнес ханский пояс, кинжал и книгу казахстанского просветителя Абая Кунанбаева «Слова назидания», а его младшему сыну Николаю - лук и колчан со стрелами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также