САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Попова

Владимир Путин: Силы и мужество любому главе государства придают люди

На праздновании Дня единства народов Дагестана Президент России выполнил свое обещание двадцатилетней давности

Владимир Путин сделал то, о чем говорил еще в 1999 году – поднял стопку за победу над террористами. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

На прошлой неделе вспоминали трагические события 1999 года: в Дагестан со стороны Чечни вторглись банды террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба. Буквально накануне тех событий Владимира Путина назначили исполняющим обязанности премьер-министра - он посчитал своим долгом отправиться в горячую точку.

Спустя два десятка лет глава государства снова приехал в Ботлих, чтобы отпраздновать годовщину разгрома бандитов и День единства народов республики. Возложил цветы к открытому накануне Мемориалу уроженцам Ботлихского района, погибшим во время Великой Отечественной, в Афганистане и во время боевых действий в Дагестане в августе-сентябре 1999 года.

- Вы встали на пути банд международных террористов. И вместе с Вооруженными силами России отстояли не только свою малую родину, не только свой Дагестан, свое село. Но и показали пример всей стране. Показали пример того, что значит сплочение людей перед общей опасностью, - обратился к собравшимся Владимир Путин. - На Кавказе всегда особо ценилось мужество, воля, любовь к своему Отечеству. При таких людях, при таких замечательных, красивых и добрых женщинах, при таких мужественных, строгих мужчинах в России не может быть какой-то слюнтяй во главе государства. Это само собой разумеется, по-другому невозможно. А силы и мужество любому главе государства придают люди.

Выполнил глава государства и обещание, данное двадцать лет назад. Как рассказал экс-руководитель пресс-центра по отражению атаки боевиков Абдулманап Мусаев, в 1999 году после совещания с командованием во время обеда Владимир Путин отказался от предложенной рюмки. Отставил ее в сторону: «Пить будем, когда победим». И вот в этот раз он со спокойной душой махнул стопку водки.

Перед отъездом Владимир Путин встретился с бойцом MMA Хабибом Нурмагомедовым и его отцом. Спортсмен - гордость не только республики, но и всей страны. Двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион Старого Света по рукопашному армейскому бою и панкратиону. Самой громкой стала его победа над Конором Макгрегором. Ирландец во время боя, а затем и его команда оскорбляли Хабиба, говоря гадости в адрес его семьи, веры и нации. Дагестанец на выпады ответил... Дома его встречали как героя.

Не так давно Хабиб одолел несгибаемого американца Дастина Порье.

- Достойная победа и противник достойный, - поздравил президент его отца Абдулманапа Нурмагомедова.

И похвалил тактику самбиста, которая подойдет на все случаи жизни:

- Надо использовать свои конкурентные преимущества, а не позволять противнику сделать то же самое.

ПУТЬ НА ВОСТОК

Коридор мира для беженцев

Владимир Путин отправился в Турцию.

В Анкаре президент пригласил Тайипа Реджепа Эрдогана на форум «Российская энергетическая неделя», где обсудят «Турецкий поток»:

- Просили бы наших турецких друзей обратить внимание на ограничительные меры на продукцию российской металлургической и химической промышленности. И как можно быстрее отреагировать на проект межправсоглашения о расчетах в национальных валютах.

После этого состоялась трехсторонняя встреча по вопросам сирийского урегулирования с президентами Турции и Ирана. Владимир Путин рассказал, что с прошлого июля в Сирию возвратились свыше 390 тысяч беженцев и около 1,3 миллиона перемещенных лиц. Эрдоган предложил продлить «коридор мира» до Ракки или Дейр-эз-Зора, чтобы домой могли вернуться еще около трех миллионов беженцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также