САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Александр Лукашенко: С Россией все переплетено

Президент Беларуси в последние дни не раз поднимал тему российско-белорусских отношений

Александр Лукашенко на тысячелетие Бреста подарил уникальный экземпляр Радзивилловской Библии Горожане вручили президенту вазу с васильками – цветками Родины, как называл их поэт Максим Богданович. Фото: Белта.

В том числе и на совещании по вопросам развития экономики:

- Никто не скрывает, что Россия - основной рынок реализации нашей продукции. Зависимость очень большая, пусть даже от братской страны. И этот вопрос мы должны сегодня обсудить. Надо четко спланировать, по каким направлениям будем развиваться.

Продолжил разговор на праздновании тысячелетия Бреста:

- Что касается России, мы - один народ. Я тысячу раз это говорил. Это же наши люди, наши братья. Мы с ними были всегда вместе, они всегда подставляли нам плечо. Почему мы должны к ним относиться плохо, разворачиваться куда-то, предавать их? Этого никогда не будет. Даже без меня этого не будет. Белорусы не позволят предать нашего старшего брата. Но мы требуем от старшего брата, чтобы это был старший брат. Чтобы не гнобил, не наклонял нас, а в трудную минуту поддержал. Я Путину говорю: «Это и моя Россия, это моя страна». Потому что белорусы душу свою вложили в развитие той страны. Так же, как ленинградцы помогали нам после войны Минск восстанавливать. Все переплетено, все едино. И не надо говорить, что Лукашенко развернулся на Запад. Слушайте, вот как минимум меня лично на Западе никто не ждет. Я в этом на сто процентов убежден. Он вообще-то и в России не очень нужен. Просто народы у нас братские. Поэтому приходится считаться.


Шла речь о сотрудничестве и во время встречи в Минске с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

- Нам с вами есть о чем поговорить, тем более что недавно премьеры встречались в Москве по разработке и реализации Договора о Союзном государстве. Мы пытаемся выйти на то, на что можем на данном этапе. Но благо, что мы с Владимиром Владимировичем в Питере четко ответили на все вопросы и поставили задачи правительствам, в каком направлении предстоит двигаться, - сказал президент. И особо отметил, что этот визит был давно запланирован. - Чрезвычайщины быть не может. Потому что, несмотря на ряд вопросов, даже чувствительных, дай бог, чтобы другие государства имели друг с другом такие отношения, которые имеют сегодня Беларусь и Россия.

Александр Лукашенко высказался и о решении не ехать в Польшу на мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны, куда не пригласили Президента РФ:

- Я очень хорошо знаю Путина. Он особо и не рвался туда ехать. У нас есть праздники, где мы чтим память погибших. Но мне не нравится, что не пригласили Президента России. Мы воевали вместе, и прежде всего белорусы, русские. Вклад основной в победу внесли именно русские люди.

«МИНСК СТАНЕТ СТОЛИЦЕЙ США»

Александр Лукашенко на церемонии открытия легкоатлетического матча Европа - США предложил встретиться через два года снова в Беларуси. По правилам в 2021 году игра должна пройти в Америке. Но там в это же время запланирован ЧМ по легкой атлетике. Совмещать мероприятия нельзя.

- Мы предлагаем вам провести эти два года в Беларуси. Не торопитесь ни в Европу дальнюю, ни в Америку. Если вы нам поручите, мы проведем еще на более высоком уровне подобный матч, - обратился президент к руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций и Европейской легкоатлетической ассоциации. Улыбнулся и с юмором добавил: - Уточняю, чтобы не заподозрили в нехорошем, как будто мы Америку хотим присоединить. На эти дни, если вы нам доверите, Минск станет столицей США, потому что США должны проводить этот матч. С Дональдом Трампом мы договоримся. Я думаю, он появится здесь, на этом стадионе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Потенциал для дальнейшего развития БРИКС далеко не исчерпан
  2. Владимир Путин: Формирование многополярного мира идёт не без сложностей
  3. Владимир Путин - о европейских элитах: К чему они сейчас подталкивают народы своих стран? К войне с Российской Федерацией?
  4. Вячеслав Володин: от безрассудных действий европаразитов страдают в первую очередь европейская экономика и граждане этих стран
  5. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  6. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  7. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  8. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  9. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  10. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  11. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  12. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  13. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  14. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  15. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Виталий ВОЛКОВ: На западе Германии сформировали управляемых немцев

Отменив традиционные устои, Германия вновь встала на путь фашизма

МНЕНИЯ

Латиница как символ отказа от советского прошлого?

Олег Зинченко

Ещё одна страна поменяла алфавит

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также