САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Александр Лукашенко: С Россией все переплетено

Президент Беларуси в последние дни не раз поднимал тему российско-белорусских отношений

Александр Лукашенко на тысячелетие Бреста подарил уникальный экземпляр Радзивилловской Библии Горожане вручили президенту вазу с васильками – цветками Родины, как называл их поэт Максим Богданович. Фото: Белта.

В том числе и на совещании по вопросам развития экономики:

- Никто не скрывает, что Россия - основной рынок реализации нашей продукции. Зависимость очень большая, пусть даже от братской страны. И этот вопрос мы должны сегодня обсудить. Надо четко спланировать, по каким направлениям будем развиваться.

Продолжил разговор на праздновании тысячелетия Бреста:

- Что касается России, мы - один народ. Я тысячу раз это говорил. Это же наши люди, наши братья. Мы с ними были всегда вместе, они всегда подставляли нам плечо. Почему мы должны к ним относиться плохо, разворачиваться куда-то, предавать их? Этого никогда не будет. Даже без меня этого не будет. Белорусы не позволят предать нашего старшего брата. Но мы требуем от старшего брата, чтобы это был старший брат. Чтобы не гнобил, не наклонял нас, а в трудную минуту поддержал. Я Путину говорю: «Это и моя Россия, это моя страна». Потому что белорусы душу свою вложили в развитие той страны. Так же, как ленинградцы помогали нам после войны Минск восстанавливать. Все переплетено, все едино. И не надо говорить, что Лукашенко развернулся на Запад. Слушайте, вот как минимум меня лично на Западе никто не ждет. Я в этом на сто процентов убежден. Он вообще-то и в России не очень нужен. Просто народы у нас братские. Поэтому приходится считаться.


Шла речь о сотрудничестве и во время встречи в Минске с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

- Нам с вами есть о чем поговорить, тем более что недавно премьеры встречались в Москве по разработке и реализации Договора о Союзном государстве. Мы пытаемся выйти на то, на что можем на данном этапе. Но благо, что мы с Владимиром Владимировичем в Питере четко ответили на все вопросы и поставили задачи правительствам, в каком направлении предстоит двигаться, - сказал президент. И особо отметил, что этот визит был давно запланирован. - Чрезвычайщины быть не может. Потому что, несмотря на ряд вопросов, даже чувствительных, дай бог, чтобы другие государства имели друг с другом такие отношения, которые имеют сегодня Беларусь и Россия.

Александр Лукашенко высказался и о решении не ехать в Польшу на мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны, куда не пригласили Президента РФ:

- Я очень хорошо знаю Путина. Он особо и не рвался туда ехать. У нас есть праздники, где мы чтим память погибших. Но мне не нравится, что не пригласили Президента России. Мы воевали вместе, и прежде всего белорусы, русские. Вклад основной в победу внесли именно русские люди.

«МИНСК СТАНЕТ СТОЛИЦЕЙ США»

Александр Лукашенко на церемонии открытия легкоатлетического матча Европа - США предложил встретиться через два года снова в Беларуси. По правилам в 2021 году игра должна пройти в Америке. Но там в это же время запланирован ЧМ по легкой атлетике. Совмещать мероприятия нельзя.

- Мы предлагаем вам провести эти два года в Беларуси. Не торопитесь ни в Европу дальнюю, ни в Америку. Если вы нам поручите, мы проведем еще на более высоком уровне подобный матч, - обратился президент к руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций и Европейской легкоатлетической ассоциации. Улыбнулся и с юмором добавил: - Уточняю, чтобы не заподозрили в нехорошем, как будто мы Америку хотим присоединить. На эти дни, если вы нам доверите, Минск станет столицей США, потому что США должны проводить этот матч. С Дональдом Трампом мы договоримся. Я думаю, он появится здесь, на этом стадионе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также