САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: Без учителя мы ничто

Зарплаты педагогов в школах и детсадах должны быть не ниже среднего по стране

ФОТО: БЕЛТА

Александр Лукашенко обсудил с министром образования Игорем Карпенко спектр проблем, в том числе шла речь об уровне учительских заработков:

- Мы их должны подтягивать выше. Потому что работа тяжелейшая, особенно в детском садике. Без учителя мы ничто вообще. Потому что не на кого опереться в это рыночное время, кроме учителя. Он вообще центральная фигура в нашем обществе. Это обладающий знаниями человек. И он вместе с врачом, особенно в малых, средних городах, селах, агрогородках - главная звезда и светило. Они несут знания людям, они воспитывают людей.

Накануне нового учебного года обратил внимание министра образования на то, что школьные годы не должны лишать ребятню детства, а вот студентам годы учебы не стоит считать его продолжением.

- Дети идут в школу. Самое главное мое требование в эти дни - дети должны быть одинаковыми - они должны быть хорошо одеты (я не говорю, что одинаково, но хорошо одеты). Кто дешевле, кто богаче. Мы богатых не заставим одевать своих детей проще. Если они хотят одеть как-то получше (может, у них костюмы будут из каких-то импортных тканей или рубашки какие-то иные и галстуки), это их право, - глава государства попросил министра, чтобы не осталось ребят, обделенных вниманием. - Это вот такое человеческое к вам требование.

Озвучил и проблему, которая, как это ни парадоксально звучит, вселяет оптимизм на будущее:

- Местами есть вопросы с переполненностью школ, и в этом году к 1 сентября вводятся в строй восемь школ-новостроек. Где-то не хватает детских садов. Слава богу, что не хватает! Мы их тоже десятками вводим и будем вводить. Лишь бы рожали. Нам нужны дети, поэтому мы должны обеспечить их содержание.

Президент сообщил, что ко Дню знаний планирует побывать в разных школах, «чтобы еще раз окунуться в вопросы, которыми живет эта сфера».

НА ЧЕМ СПОТЫКАЕТСЯ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО

Президент Беларуси поинтересовался, как продвигается работа по «устранению шероховатостей» в российско-белорусской программе по интеграции.
Александр Лукашенко спросил у премьер-министра Сергея Румаса, как правительство выполняет поручения, сформулированные по итогам июльской встречи с Владимиром Путиным:

- Хотел бы обсудить с вами ряд вопросов принципиального характера. Прежде всего с учетом проведенных интеграционных мероприятий на уровне правительств республик постсоветского пространства. Какова ситуация вообще, если посмотреть под этим углом, в отношениях с Российской Федерацией? Конечно, имея тот комплекс проблем, которые остались (пусть даже их немного) после нашей встречи в Санкт-Петербурге с Владимиром Владимировичем. Какова сейчас ситуация, обстановка, доработаны ли вопросы и на чем сейчас спотыкаемся, если можно так сказать? Вот этот комплекс белорусско-российских отношений - главный вопрос.

Премьер доложил, что обновленная программа действий по реализации положений Союзного договора фактически согласована на уровне глав правительств Беларуси и России. В начале сентября премьер-министры намерены ее запустить. Это даст старт разработке 28 «дорожных карт» по различным секторам экономики. Чтобы реализовать принцип «Две страны - один рынок».

- Предприятия на общем рынке должны работать в равных условиях. Это - одинаковые цены на энергоносители, как основная часть затрат предприятий, одинаковая налоговая нагрузка и одинаковые регуляторные требования, - пояснил ключевые пожелания белорусской стороны идеальной интеграционной модели взаимоотношений Сергей Румас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также