САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: Без учителя мы ничто

Зарплаты педагогов в школах и детсадах должны быть не ниже среднего по стране

ФОТО: БЕЛТА

Александр Лукашенко обсудил с министром образования Игорем Карпенко спектр проблем, в том числе шла речь об уровне учительских заработков:

- Мы их должны подтягивать выше. Потому что работа тяжелейшая, особенно в детском садике. Без учителя мы ничто вообще. Потому что не на кого опереться в это рыночное время, кроме учителя. Он вообще центральная фигура в нашем обществе. Это обладающий знаниями человек. И он вместе с врачом, особенно в малых, средних городах, селах, агрогородках - главная звезда и светило. Они несут знания людям, они воспитывают людей.

Накануне нового учебного года обратил внимание министра образования на то, что школьные годы не должны лишать ребятню детства, а вот студентам годы учебы не стоит считать его продолжением.

- Дети идут в школу. Самое главное мое требование в эти дни - дети должны быть одинаковыми - они должны быть хорошо одеты (я не говорю, что одинаково, но хорошо одеты). Кто дешевле, кто богаче. Мы богатых не заставим одевать своих детей проще. Если они хотят одеть как-то получше (может, у них костюмы будут из каких-то импортных тканей или рубашки какие-то иные и галстуки), это их право, - глава государства попросил министра, чтобы не осталось ребят, обделенных вниманием. - Это вот такое человеческое к вам требование.

Озвучил и проблему, которая, как это ни парадоксально звучит, вселяет оптимизм на будущее:

- Местами есть вопросы с переполненностью школ, и в этом году к 1 сентября вводятся в строй восемь школ-новостроек. Где-то не хватает детских садов. Слава богу, что не хватает! Мы их тоже десятками вводим и будем вводить. Лишь бы рожали. Нам нужны дети, поэтому мы должны обеспечить их содержание.

Президент сообщил, что ко Дню знаний планирует побывать в разных школах, «чтобы еще раз окунуться в вопросы, которыми живет эта сфера».

НА ЧЕМ СПОТЫКАЕТСЯ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО

Президент Беларуси поинтересовался, как продвигается работа по «устранению шероховатостей» в российско-белорусской программе по интеграции.
Александр Лукашенко спросил у премьер-министра Сергея Румаса, как правительство выполняет поручения, сформулированные по итогам июльской встречи с Владимиром Путиным:

- Хотел бы обсудить с вами ряд вопросов принципиального характера. Прежде всего с учетом проведенных интеграционных мероприятий на уровне правительств республик постсоветского пространства. Какова ситуация вообще, если посмотреть под этим углом, в отношениях с Российской Федерацией? Конечно, имея тот комплекс проблем, которые остались (пусть даже их немного) после нашей встречи в Санкт-Петербурге с Владимиром Владимировичем. Какова сейчас ситуация, обстановка, доработаны ли вопросы и на чем сейчас спотыкаемся, если можно так сказать? Вот этот комплекс белорусско-российских отношений - главный вопрос.

Премьер доложил, что обновленная программа действий по реализации положений Союзного договора фактически согласована на уровне глав правительств Беларуси и России. В начале сентября премьер-министры намерены ее запустить. Это даст старт разработке 28 «дорожных карт» по различным секторам экономики. Чтобы реализовать принцип «Две страны - один рынок».

- Предприятия на общем рынке должны работать в равных условиях. Это - одинаковые цены на энергоносители, как основная часть затрат предприятий, одинаковая налоговая нагрузка и одинаковые регуляторные требования, - пояснил ключевые пожелания белорусской стороны идеальной интеграционной модели взаимоотношений Сергей Румас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  2. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  3. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  4. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  5. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  6. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  7. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  8. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  9. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  10. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  11. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  12. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  13. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  14. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  15. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также