САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: Без учителя мы ничто

Зарплаты педагогов в школах и детсадах должны быть не ниже среднего по стране

ФОТО: БЕЛТА

Александр Лукашенко обсудил с министром образования Игорем Карпенко спектр проблем, в том числе шла речь об уровне учительских заработков:

- Мы их должны подтягивать выше. Потому что работа тяжелейшая, особенно в детском садике. Без учителя мы ничто вообще. Потому что не на кого опереться в это рыночное время, кроме учителя. Он вообще центральная фигура в нашем обществе. Это обладающий знаниями человек. И он вместе с врачом, особенно в малых, средних городах, селах, агрогородках - главная звезда и светило. Они несут знания людям, они воспитывают людей.

Накануне нового учебного года обратил внимание министра образования на то, что школьные годы не должны лишать ребятню детства, а вот студентам годы учебы не стоит считать его продолжением.

- Дети идут в школу. Самое главное мое требование в эти дни - дети должны быть одинаковыми - они должны быть хорошо одеты (я не говорю, что одинаково, но хорошо одеты). Кто дешевле, кто богаче. Мы богатых не заставим одевать своих детей проще. Если они хотят одеть как-то получше (может, у них костюмы будут из каких-то импортных тканей или рубашки какие-то иные и галстуки), это их право, - глава государства попросил министра, чтобы не осталось ребят, обделенных вниманием. - Это вот такое человеческое к вам требование.

Озвучил и проблему, которая, как это ни парадоксально звучит, вселяет оптимизм на будущее:

- Местами есть вопросы с переполненностью школ, и в этом году к 1 сентября вводятся в строй восемь школ-новостроек. Где-то не хватает детских садов. Слава богу, что не хватает! Мы их тоже десятками вводим и будем вводить. Лишь бы рожали. Нам нужны дети, поэтому мы должны обеспечить их содержание.

Президент сообщил, что ко Дню знаний планирует побывать в разных школах, «чтобы еще раз окунуться в вопросы, которыми живет эта сфера».

НА ЧЕМ СПОТЫКАЕТСЯ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО

Президент Беларуси поинтересовался, как продвигается работа по «устранению шероховатостей» в российско-белорусской программе по интеграции.
Александр Лукашенко спросил у премьер-министра Сергея Румаса, как правительство выполняет поручения, сформулированные по итогам июльской встречи с Владимиром Путиным:

- Хотел бы обсудить с вами ряд вопросов принципиального характера. Прежде всего с учетом проведенных интеграционных мероприятий на уровне правительств республик постсоветского пространства. Какова ситуация вообще, если посмотреть под этим углом, в отношениях с Российской Федерацией? Конечно, имея тот комплекс проблем, которые остались (пусть даже их немного) после нашей встречи в Санкт-Петербурге с Владимиром Владимировичем. Какова сейчас ситуация, обстановка, доработаны ли вопросы и на чем сейчас спотыкаемся, если можно так сказать? Вот этот комплекс белорусско-российских отношений - главный вопрос.

Премьер доложил, что обновленная программа действий по реализации положений Союзного договора фактически согласована на уровне глав правительств Беларуси и России. В начале сентября премьер-министры намерены ее запустить. Это даст старт разработке 28 «дорожных карт» по различным секторам экономики. Чтобы реализовать принцип «Две страны - один рынок».

- Предприятия на общем рынке должны работать в равных условиях. Это - одинаковые цены на энергоносители, как основная часть затрат предприятий, одинаковая налоговая нагрузка и одинаковые регуляторные требования, - пояснил ключевые пожелания белорусской стороны идеальной интеграционной модели взаимоотношений Сергей Румас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также