САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Попова

Владимир Путин: Не будем втягиваться в гонку вооружений

Президент России четко обозначил приоритеты - запуск США крылатой ракеты наземного базирования после выхода из ДРСМД не заставит страну включиться в губительное для экономики соревнование военных бюджетов. Но симметричный ответ все же готовится

ФОТО: kremlin.ru

Действиям американской стороны было посвящено заседание Совета безопасности. Президент напомнил: 18 августа Штаты произвели пуск крылатой ракеты наземного базирования «Томагавк», которая поразила цель на расстоянии больше пятисот километров. Во время испытаний использовалась пусковая установка МК-41, которая якобы под томагавки «не заточена». Это означает, что США втихую создавали запрещенное оружие, что входит в противоречие с требованиями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Владимир Путин уверен, тот факт, что запуск произошел спустя всего 16 дней после его прекращения - лишь очередное звено в цепи последовательного плана:

- Американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией его положений. Как всем теперь очевидно, ее единственной целью являлось прикрытие работ, проводимых Вашингтоном в нарушение Договора, и изначальное намерение выйти из него. Мы и ранее располагали сведениями, что США длительное время занимаются созданием запрещенного оружия. Американцы это упорно отвергали. Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно - они сами об этом сказали. Мы неоднократно указывали, что размещение американцами пусковых установок МК-41 на суше, на базе ПРО в Румынии, и их предстоящее размещение в Польше являются прямым и существенным, грубым нарушением Договора. Возникает вопрос, что теперь будет размещаться в Польше и Румынии - системы противоракетной обороны или ракетные ударные комплексы достаточно большой дальности?

Выход США из ДРСМД 2 августа «под надуманным предлогом» серьезно осложнил ситуацию в мире. Многолетние усилия, снижавшие вероятность военного конфликта, в том числе с использованием ядерного оружия, сошли на нет. Ответственность за случившееся полностью лежит на американской стороне.

США же теперь не скрывают, что собираются разместить установки по всему миру.

- В том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А это уже затрагивает интересы России, ведь все это находится вблизи российских границ. Мы, как вы знаете, никогда не хотели, не хотим и не будем втягиваться в затратную, разрушительную для нашей экономики гонку вооружений. Напомню, что Россия по расходам на оборону занимает достаточно скромное, седьмое место в мире после США, КНР, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Японии. Разработка нами новейших, действительно не имеющих аналогов в мире систем оружия была вызвана и, можно сказать, спровоцирована односторонним выходом Соединенных Штатов Америки из Договора по ограничению систем противоракетной обороны в 2003 году. Мы были просто обязаны обеспечить безопасность нашей страны, - сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что Россия будет работать над созданием ракет средней и меньшей дальности. Также дал поручение Минобороны, МИД и другим ведомствам подготовить «исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа».

СОБЫТИЕ

ИЗ СОЧИ В КАЗАНЬ

Президент России побывал на церемонии открытия Кубка мира по хоккею среди молодежных клубных команд «Сириус-2019» на ледовой арене «Шайба». Где символически забросил шайбу - начав тем самым матч между ярославским «Локо» и сборной канадской провинции Альберта. Победила российская дружина.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также