САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Мы горы можем свернуть. Но только вместе»

В выходные Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Минске. Белорусский президент пригласил коллегу в резиденцию «Заславль», где они неформально пообщались за обедом и во время небольшой экскурсии на электромобиле. А вечером вместе посмотрели церемонию закрытия II Европейских игр.

Фото: kremlin.ru

«СКУЧАТЬ МЫ ВАМ НЕ ДАДИМ»

В Минск российский лидер прилетел из Осаки, где проходил саммит «большой двадцатки». По пути Владимиру Путину пришлось сделать экстренную остановку в Братске, чтобы провести совещание по ликвидации последствий паводка в Иркутской области и раздать срочные указания.

Александр Лукашенко встречал гостя в государственной резиденции «Заславль». Она стоит на берегу Заславского водохранилища, которое в народе называют Минским морем. Последний раз лидеры беседовали в Бишкеке на саммите Шанхайской организации сотрудничества, там и договорились увидеться в Минcке. В этот раз общались без прессы - «обо всей актуальной повестке дня».

«Мы горы можем свернуть. Но только вместе»

Фото: kremlin.ru

Лето, отличная погода - встречу решили провести на свежем воздухе. Для обеда выбрали беседку в саду, которую недавно Александру Лукашенко подарил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Не обошлось без презентов и в этот раз. Сувениры были тематическими - спортивными. Все же главное событие года в Беларуси - это II Европейские игры.

Лукашенко подарил Путину панно из мореного дуба с медальонами, каждый из которых символизирует 15 видов спорта нынешних Европейских игр, и забавного рыжего лисенка Лесика - талисмана форума. На десерт - эксклюзивный набор фирменного президентского шоколада. Ну и еще небольшой тематический сюрприз - бронзовая фигурка, изображающая двух дзюдоистов. Российский лидер всерьез занимается этим видом спорта с 11 лет и «дослужился» до мастера спорта.

Александр Лукашенко показал коллеге территорию резиденции - сел за руль электромобиля и провел экскурсию «на колесах». Во время чаепития к лидерам Союзного государства присоединился президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Мы горы можем свернуть. Но только вместе»

Фото: kremlin.ru

- Есть очень много вопросов, которые мы с вами можем обсудить сегодня. Сможем поговорить втроем. Думаю, вы не будете против, у нас также есть вопросы в рамках СНГ и ОДКБ, нашего оборонного союза. Скучать мы вам не дадим, - сказал Александр Лукашенко.

С ВЫСОКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

Спортивная повестка дня у Владимира Путина продолжилась во дворце спорта «Уручье» на соревнованиях по боксу. Президент увидел финальный бой боксера Муслима Гаджимагомедова из России против белоруса Владислава Смягликова. Видимо, столь высокая поддержка Муслиму помогла - плюс одно золото в общую копилку сборной России. Чуть позже во дворце спорта «Минск-Арена» посмотрел соревнования по спортивной гимнастике, а в Деревне, где обосновались участники игр, президент встретился с российской командой - атлетами и их тренерами.
Свои впечатления об Играх в Минске Владимир Путин выразил на встрече с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом:

«Мы горы можем свернуть. Но только вместе»

Фото: kremlin.ru

- Можем поздравить наших белорусских коллег и друзей с организацией такого масштабного мероприятия на хорошем уровне, - сказал президент РФ. - Для всех любителей спорта ваш приезд в Беларусь - это тоже большое событие, потому что показывает интерес МОК к соревнованиям подобного рода, повышает даже ценность медалей, которые спортсмены завоевывают.

НЕ ПРОЩАЕМСЯ. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

А вечером 30 июня на Национальном Олимпийском стадионе «Динамо» президенты и гости, спортсмены и тысячи зрителей провожали яркий праздник, Лесика и олимпийский огонь.
- Это было торжество незабываемых впечатлений и сильных эмоций. Было все - радость, счастье и разочарование. Таков его величество спорт. Это был праздник дружбы и единения, жарких по накалу состязаний, сплотивших миллионы жителей Европы в одну большую семью, - сказал Александр Лукашенко. - Но прежде всего мы подарили его себе - белорусам - как свидетельство наших возможностей и того, что мы горы можем свернуть. Но только тогда, когда мы вместе. Для гостей мы широко распахнули все двери Беларуси - страны среднеевропейских размеров, живущей и развивающейся по своим законам и традициям, которые уходят глубоко в седину веков. Страны, которая не создает проблем и не выдвигает претензий соседям. Они у нас, эти соседи, очень разные. И ладить с ними порой непросто.

Президент Беларуси пригласил всех снова в «красивую и очень уютную для жизни и отдыха, познакомились с добрым и трудолюбивым народом, живущим без войн, потрясений и конфликтов».
- Если вы снова захотите услышать тишину, приезжайте к нам в Беларусь! Настал самый трогательный и грустный момент - мы закрываем II Европейские игры. Но не прощаемся, а говорим: «До новых встреч». Встреч в Беларуси. В любое время. Здесь всегда будут рады вам.


ГОД СПУСТЯ

«Атмосфера очень хорошая»
Путин пригласил Трампа отпраздновать юбилей Великой Победы.

На полях саммита глав G20 президент РФ встретился с лидером США. Переговоры готовили целый год - все никак не удавалось утрясти вопросы повестки и снять напряженность. Но в Осаке «карты легли».

- У нас очень интересная дискуссия - по торговле, коммерции, вопросам разоружения, протекционизма, все это будет построено на очень хороших взаимоотношениях. Думаю, что результаты этой встречи будут отличными, - задал многообещающий тон Дональд Трамп.
Владимир Путин любезность поддержал:

- Не могу не согласиться, нам есть о чем поговорить, все темы обозначены. Мы давно не виделись, со времен встречи в Хельсинки (16 июля 2018 года - Ред.).

Дальше беседовали без прессы. Почти полтора часа. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал атмосферу «очень хорошей». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позже рассказал, о чем говорили первые лица РФ и США. Так, Путин пригласил Трампа на празднование юбилея Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.
- Трамп позитивно воспринял и сказал, что будет ждать официального приглашения, - отметил Песков.
Зашла речь и об уровне двусторонних торгово-экономических отношений, который «не соответствует потенциалу наших двух стран». Обсудили также Сирию, Турцию и процесс разоружения и «вопросы стратегической стабильности», взаимоотношения с Китаем.


СОСЕДИ

«Если договорились - все исполняется в срок»

Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон договорились о стратегическом партнерстве.

Отношения Беларуси и Таджикистана выходят на уровень стратегического партнерства. По словам Александра Лукашенко, у Минска и у Душанбе схожие подходы к оценке региональной и глобальной ситуации, страны поддерживают друг друга на международных площадках, нет закрытых тем для сотрудничества. После переговоров в Минске Лукашенко и Рахмон подписали Договор о стратегическом партнерстве.

- Если мы договорились - все исполняется в срок. Это подтверждает реализация инициативы по закладке в Беларуси садов белорусско-таджикской дружбы, - сказал Лукашенко. Первый участок земли, выделенный под сад в Брестской области, уже практически освоен. На подходе закладка второго - в Гомельской области.

После официальной части президенты обменялись подарками. Александр Лукашенко подарил Эмомали Рахмону созданную по старинной технологии копию Слуцкого пояса, а также сувениры II Европейских игр. Рахмон привез с собой национальный таджикский кинжал Ханджар ручной работы, изготовленный из кости оленя, с росписью и гравюрой, а также картину с изображением Дворца Навруз.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также