САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Марта Астрейко

Александр Лукашенко: Настало время ярких побед

Президент Беларуси участвовал в церемонии открытия II Европейских игр и пригласил российского коллегу на закрытие

 Вместе с Александром Лукашенко шоу смотрели (слева направо) премьер министры РБ и РФ Сергей Румас и Дмитрий Медведев, младший сын главы государства Николай, глава Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич и молдавский лидер Игорь Додон. Фото: БЕЛТА

Приветствуя гостей, собравшихся на трибунах легендарного минского стадиона «Динамо», Александр Лукашенко поблагодарил всех организаторов и отдельно команду российского продюсера Игоря Крутого за то, что они смогли создать это яркое действо.

- Вот и настало время ярких побед. На гостеприимной белорусской земле мы открываем II Европейские игры. Такие моменты объединяют народы. А значит, великая олимпийская миссия предоставлять арену для мирного, честного соперничества атлетов и государств всегда будет актуальной и востребованной. Давайте вместе во благо человечества перенесем все современные политические баталии на спортивные площадки. Давайте только так, через спорт, будем бороться за титул самой мощной державы, - призвал белорусский лидер.


Большой спортивный праздник привлек в Минск много зарубежных гостей. Иностранные туристы, по мнению президента, смогут узнать больше об образе жизни местных жителей и о настоящей Беларуси - красивой, гостеприимной и уютной:

- Вы убедитесь, что здесь живут самые искренние и добрые люди, что наше дружелюбие - это не просто вежливость, а черта характера, естественное состояние души.

Вместе с Президентом Беларуси за красочным представлением наблюдали высокопоставленные зарубежные гости. В их числе Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Кадыров приятно порадовал белорусов: во время исполнения государственного гимна он вполне уверенно напевал строчки на белорусском вместе с Александром Лукашенко и его сыновьями. Кстати, из Минска руководитель Чечни увез не только море позитивных впечатлений от спортивного шоу, но и орден Дружбы народов. Этой награды он удостоен за вклад в освобождение граждан Беларуси из ливийского плена.

С российским премьером Президент Беларуси провел отдельную деловую встречу: на ней говорилось о предстоящих контактах глав двух государств, в том числе о переговорах на предстоящем в Санкт-Петербурге Форуме регионов и актуальных вопросах двустороннего сотрудничества.

Александр Лукашенко отметил, что приезд Дмитрия Медведева в Минск на открытие II Европейских игр «очень важен, но самое главное - это белорусско-российские отношения».

Как выяснилось во время беседы, самые сложные вопросы интеграционной повестки остались для президентов Беларуси и России, остальные уже согласованы.

Встреча глав государств-союзников состоится уже в ближайшие дни в Минске: Президент России планирует приехать на закрытие II Европейских игр.

- Мы встретимся и поговорим на эту тему и разные другие, - рассказал Александр Лукашенко. - И уже когда будет Форум регионов на родине у вас, поедем на Валаам молиться. И там дополнительно обсудим. Вот такой примерно был план. Это наметки только. Все зависит от того, как будут складываться графики, прежде всего Президента России, потому что у него и двадцатка там...

Если российский президент приедет в Минск в конце этой недели, то его визит пройдет в крайне позитивной обстановке: россияне и белорусы являются бесспорными лидерами по числу завоеванных наград на нынешних Европейских играх. И двум президентам есть с чем искренне поздравить друг друга.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также