САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев: Слова людей стоят не меньше планов министерств

В минувшие выходные Беларусь начала «досрочно» отмечать День России. Народные гулянья в Минске организовали Посольство РФ и его новый глава. Мы позвонили ему во время праздника из прямого эфира Радио «Комсомольская правда»

(Слева направо): Посол России в РБ Дмитрий Мезенцев, госсекретарь СГ Григорий Рапота и посол Беларуси в РФ Владимир Семашко отметили праздник на центральной площади Минска.

ЧИСТЫЙ И НАДЕЖНЫЙ ДОМ

- Дмитрий Федорович, вы освоились уже в новой должности и на новом месте?

- Ну, наверное, «освоились» - это слишком высокая категория. За пять рабочих дней вряд ли это можно сделать. Но то, что я приехал в Минск, город, мне знакомый, город, мной любимый, - это, безусловно, так. А еще это город удивительно прекрасный, с традициями, с уважением к жителям, к гостям, - известный, наверное, во всей Европе своей чистотой. Минск вызывает у всех у нас понимание, что это надежный, красивый дом.

- Какие задачи вы видите для себя первостепенными?

- Очень важно поддержать ту традицию огромной работы, которую обозначают президенты двух стран - Владимир Путин и Александр Лукашенко для правительств, министерств, регионов. С другой стороны, прекрасно понимаем, что все эти усилия дадут конкретные результаты, если выполнять их помогают миллионы людей, если они разделяют принципы единого Союзного государства.

У каждой республики, у каждого региона, у каждого муниципального образования - свои задачи и свои интересы. Только на фундаменте учета национальных интересов, забот друг друга можно выстраивать новые планы и в рамках Евразийского экономического союза, где практика отношений Беларуси и России очень успешная. Связка наших стран - значимый фактор дальнейшего развития и укрепления этого интеграционного объединения.

Мы видим, что Беларусь сегодня - активный участник процессов совершенствования взаимодействия и в рамках ШОС (как наблюдатель) и ОДКБ, это тоже очень важно.

ГОВОРИМ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

- В эти праздничные дни вы особенно много общаетесь с минчанами...

- Знаете, что самое главное? Эмоции людей, которые пришли на эту площадь в центре столицы - их никто не заставлял, никто им не поручал, не звонил и не ждал у такого-то исторического места в такой-то час. Пришли сами. Пришли на День России. И многократно - и мне, и Госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте, и руководству минского горисполкома, и членам правительства - люди говорили о сохранении единства наших народов. Искренние и добрые слова, которые ценятся нисколько не меньше, чем совместные планы министерств и ведомств, чем те аналитические записки, которые готовятся экспертами.

- Но ведь не секрет, что министерства наших стран периодически ведут жаркие споры...

- Очень важно, чтобы какие-то вопросы, которые возникают (а это естественно, так случается даже в самой дружной семье), - уходили как можно быстрее. И чтобы мы анализировали их через призму стратегического взаимодействия и партнерства. Потому что фундамент наших отношений - это прошлое, нынешнее и успешное, масштабное и твердое будущее.

- Вы упомянули День России. Мы знаем, что его и в Беларуси отмечают. Есть ли какие-то особенности у нашего праздника совместного?

- Многими белорусами, руководством республики 12 июня, конечно же, воспринимается как государственный праздник - День России, День многонациональной России. Сейчас как раз стою у павильона, на котором написано «Северокавказский дворик». Здесь - представители наших южных народов: Дагестана, Ингушетии. Вот подошел муфтий Республики Беларусь, рядом с ним - и православные иерархи. Этот акцент - многонациональной страны - хорошо слышим здесь, в Беларуси. При этом важно, что мы все говорим на одном языке. И в политическом смысле, и в конкретном - филологическом. Говорим на русском.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также