САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Свободы в Беларуси не меньше, чем в родной России

Президент РБ уверен, что тем странам, которые критикуют его политический курс, на самом деле есть чему поучиться у белорусов

Встречу Александра Лукашенко во Дворце Независимости с руководителями конституционных судов зарубежных стран приурочили к 25-летию Основного закона Беларуси. Фото: president.gov.by

ЖИЗНЕННАЯ ПОЛИТИКА

Глава государства встретился с руководителями конституционных судов зарубежных стран. Разговор шел о путях развития демократии. Александр Лукашенко ответил на упреки в авторитаризме, напомнив гостям, что после развала СССР Беларусь осталась один на один с проблемами. Без сильной и эффективной вертикали власти решить их было невозможно:

- Нам обещали, что из советской рублевой системы мы не выходим. Потом нас кинули с этими рублями, забрав товары и не оплатив. Беларуси оказались должны много миллиардов, но мы их не получили. Народу было нечего есть. Основное право человека - поесть и одеться. Чем я и занимался.

С демократией тоже все в порядке:

- Смею вас заверить: демократии и свободы в Беларуси нисколько не меньше, чем в нашей родной, братской России или на Западе, или дальше - в развивающихся странах. Нисколько не меньше. Может быть, мы пожестче требуем порядка, потому что не так богаты, как Россия. Она может допустить ошибку, но огромные богатства помогают ее исправить.

Руководство РБ при принятии стратегических решений действует по принципу «семь раз отмерь, один раз отрежь»:

- Поэтому мы и реформы продвигаем медленно, шаг за шагом. Идем как по тонкому льду, как по лезвию ножа, чтобы не оступиться, не допустить ошибки: нет денег и времени потом на исправление. Отстанем - не догоним. Поэтому лучше медленно, но идти, не останавливаясь, не поворачивая назад и не уходя в сторону. Вот наша политика, абсолютно жизненная.

История учит, что главное для народов - это мир и стабильность. Поэтому Александр Лукашенко не исключает, с учетом событий во Франции и других странах, что Европа еще вернется к белорусскому опыту:

- Я на Мюнхенской конференции однажды сказал: вы, критикуя нас, не забывайте про наш опыт, ибо вам придется в какой-то части вернуться к нему, чтобы сохранить мир и стабильность в своих государствах.

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Александр Лукашенко вернулся к вопросу конституционной реформы. Впервые об этом он сказал в марте на «Большом разговоре». Свое развитие тема получила в апреле в Послании народу и Национальному собранию.

- Убежден, что взвешенная и продуманная работа экспертного сообщества приведет к созданию обновленного Закона, отвечающего интересам нашей страны и граждан сегодня, - заявил тогда глава государства.

Сегодня процессы в экономике, политике и общественной жизни во всех странах протекают быстро. Главное для политиков - делать правильные выводы и успевать за новыми трансформациями. Однако, по словам президента, пока не решено, будет ли новая Конституция или дело ограничится внесением изменений в действующий Основной закон страны:

- Я попросил специалистов Конституционного суда внести предложения по возможному совершенствованию Конституции. Сядем и обсудим.

В компетенции специалистов КС у главы госуддарства сомнений нет:

- Это люди, прошедшие жизнь, и знают, чего требует от нас сегодня народ.

К слову, недавно президент назначил судьей КС члена Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Аллу Бодак.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  2. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  3. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  4. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  5. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  6. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  7. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  8. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  9. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  10. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  11. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  12. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  13. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  14. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  15. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также