САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Попова

Москва готова компенсировать «Дружбу»

В минувшую субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев и его белорусский коллега Сергей Румас встретились, чтобы поговорить один на один и в расширенном формате с делегациями. Обсудили накопившиеся вопросы и наметили план общих действий

О конкретном размере компенсации урона, нанесенного экономике Беларуси в результате ЧП на трубопроводе, Сергей Румас и Дмитрий Медведев пока не говорили, но российский премьер выразил готовность к диалогу. Фото: БЕЛТА

На повестке были как текущие вопросы, так и горячие темы - ситуация с поставками некачественной нефти по трубопроводу «Дружба». К решению проблемы подошли конструктивно: Россия не против обсуждать компенсацию Беларуси из-за сложившейся ситуации.

- Еще раз сегодня было подтверждено, что российская сторона готова решать вопросы компенсации. В подписанном вчера протоколе тоже есть этот пункт. Сторонам необходимо время, чтобы оценить ущерб, который нанесла некондиционная нефть технологическим установкам на Мозырском НПЗ, - пояснил Румас.

Как только эксперты все оценят, информацию передадут российской стороне.

Коснулись и интеграции: Сергей Румас предложил Дмитрию Медведеву найти развязки по нерешенным пока вопросам, а руководителям рабочей группы министру экономического развития РФ Максиму Орешкину и главе профильного ведомств Беларуси Дмитрию Крутому поручили курировать работу с госорганами по сближению позиций в тех аспектах, где еще есть расхождения. Ожидается, что уже к 21 июня итоговый сводный документ внесут на рассмотрение главам правительств двух стран.

Следующая встреча Дмитрия Медведева и Сергея Румаса пройдет в неформальном, спортивном формате - во время II Европейских игр в Минске в конце июня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также