САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Попова

Москва готова компенсировать «Дружбу»

В минувшую субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев и его белорусский коллега Сергей Румас встретились, чтобы поговорить один на один и в расширенном формате с делегациями. Обсудили накопившиеся вопросы и наметили план общих действий

О конкретном размере компенсации урона, нанесенного экономике Беларуси в результате ЧП на трубопроводе, Сергей Румас и Дмитрий Медведев пока не говорили, но российский премьер выразил готовность к диалогу. Фото: БЕЛТА

На повестке были как текущие вопросы, так и горячие темы - ситуация с поставками некачественной нефти по трубопроводу «Дружба». К решению проблемы подошли конструктивно: Россия не против обсуждать компенсацию Беларуси из-за сложившейся ситуации.

- Еще раз сегодня было подтверждено, что российская сторона готова решать вопросы компенсации. В подписанном вчера протоколе тоже есть этот пункт. Сторонам необходимо время, чтобы оценить ущерб, который нанесла некондиционная нефть технологическим установкам на Мозырском НПЗ, - пояснил Румас.

Как только эксперты все оценят, информацию передадут российской стороне.

Коснулись и интеграции: Сергей Румас предложил Дмитрию Медведеву найти развязки по нерешенным пока вопросам, а руководителям рабочей группы министру экономического развития РФ Максиму Орешкину и главе профильного ведомств Беларуси Дмитрию Крутому поручили курировать работу с госорганами по сближению позиций в тех аспектах, где еще есть расхождения. Ожидается, что уже к 21 июня итоговый сводный документ внесут на рассмотрение главам правительств двух стран.

Следующая встреча Дмитрия Медведева и Сергея Румаса пройдет в неформальном, спортивном формате - во время II Европейских игр в Минске в конце июня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также