САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

А в судьи кто?

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил судьей Конституционного суда депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Аллу Бодак

Из рук Александра Лукашенко Алла Бодак получила новое удостоверение и подарочное издание основного закона страны. Фото: Белта.

В ИНТЕРЕСАХ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА

В торжественной обстановке заместитель председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Алла Бодак подписала текст присяги, которая обязывает ее «честно, добросовестно и беспристрастно защищать конституционный строй и верховенство Конституции Республики Беларусь». Президент новому судье КС пожелал профессиональных успехов, отметив, что эта ее подпись - важнейшая в жизни:

- Не каждому дается такое право и такая возможность - быть членом самого высшего суда в нашей стране - Конституционного суда.

Александр Лукашенко высоко оценил прежнюю работу Аллы Бодак в Министерстве юстиции, белорусском и союзном парламентах, четко обозначив ближайшие шаги на законодательной ниве, которых он ожидает от нее и ее коллег:

- Страна от вас ждет хороших предложений по совершенствованию нашей Конституции и всего массива законодательства.


После церемонии в беседе с журналистами Алла Бодак сказала, что понимает глубину ответственности и масштаб стоящих перед ней задач:

- Во главу угла в работе над корректировкой Конституции следует ставить интересы простого человека. Основной закон является правовым фундаментом, ориентиром укрепления суверенной белорусской государственности. Именно в Конституции провозглашен принцип приоритета прав и свобод граждан, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью, целью общества и государства.

УРОВЕНЬ НУЖНО ПОВЫШАТЬ

В Брюсселе главы внешнеполитических ведомств стран ЕС отметили десятилетие программы «Восточное партнерство». В столице Бельгии на торжества собрались 28 министров иностранных дел стран ЕС и шесть из стран «Восточного партнерства»: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Возможно, кто-то ожидал появления на встрече Президента Беларуси, однако этого не произошло. Сложившуюся ситуацию прокомментировал министр иностранных дел страны Владимир Макей:

- Придет время, приедет и президент. Пока мы не можем говорить о том, что мы достигли высокого уровня развития наших отношений с Европейским союзом.

В сотрудничестве Беларуси и ЕС до сих пор сохраняются некоторые ограничения, поэтому, по мнению министра, участие главы государства в мероприятиях, приуроченных к юбилею «Восточного партнерства», не принесло бы стопроцентной отдачи.

Тем не менее Александр Лукашенко отмечает, что отношения с ЕС за последнее время заметно потеплели. О чем он сказал на прощальной встрече Чрезвычайному и Полномочному Послу Германии в Беларуси Петеру Деттмару:

- За период вашей миссии произошли значительные изменения во взаимоотношениях не только Беларуси с Германией, что выражается в товарообороте - он вырос почти на треть. Очень приличный рост.

У нас потеплели отношения в целом с Европейским союзом. Но всегда есть вопросы. Как бы положительно ни развивались отношения. Возьмите даже наши очень продвинутые, дружественные, братские отношения с Россией - тем не менее масса вопросов, которые надо решать. Поэтому и с Германией у нас, и тем более с Европейским союзом есть немало вопросов, которые необходимо решать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также