САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«Дела скажут лучше обещаний»

На Украине в минувшее воскресенье во втором туре наконец выбрали нового президента. Безоговорочную победу одержал новоиспеченный политик, в прошлом кавээнщик, продюсер и шоумен Владимир Зеленский

Фото: Личный архив Анатолия Калашникова

Он выиграл у Петра Порошенко с огромным перевесом голосов - 73 процента против 24 у действующего главы государства. Порошенко в тот же вечер, после публикации предварительных итогов и результатов экзитполов, признал поражение и поздравил оппонента с победой.

Инаугурация Владимира Зеленского должна состояться не позднее 3 июня.

О том, что ждет Украину после смены власти, корреспонденты «СВ» спросили у российских и белорусских депутатов Парламентского Собрания.

Леонид Калашников, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Победа Владимира Зеленского показала, что украинцы проголосовали за мир и улучшение экономической ситуации в стране. Этого и мы от него ждем. Украина оборвала с Россией все связи, а от Европы не получила ничего, кроме «безвиза». Так что выполнение этих обещаний напрямую увязано с интересами России.

Зеленский заявил, что готов следовать минским соглашениям, однако он собирается их переформатировать. Складывается впечатление, что ни о них, ни о том, как закончить войну на Донбассе, ни об амнистии он толком пока ничего не знает.

Если говорить о его отношении к русскому языку, то сначала Зеленский не возражал против него, а теперь заявляет, что подпишет приказ Петра Порошенко о запрете русского языка.

Опасаюсь плохого развития событий - по сценарию пятилетней давности. Ведь Порошенко сначала тоже много обещал - и мир на Донбассе, и русский язык, а после победы на выборах его заявления со знаком плюс превратились в запреты со знаком минус.

Посмотрим, что Зеленский собой представляет. Подождем конкретных предложений по двум первым вопросам. Дела скажут лучше обещаний. На любое предложение будем реагировать соответственно, в том числе на ущемление русского языка. Украина, к сожалению, понимает только тогда, когда бьют по ее интересам. Значит, будем по ним бить, включая экономические.

Понятно, что увязать все вопросы в один не получится: это комплекс проблем. А начинать надо с вывода войск с Донбасса и амнистии.

Анатолий Хищенко, депутат Палаты Представителей Национального собрания РБ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

«Дела скажут лучше обещаний»
 

Фото:house.gov.by

- Владимир Зеленский - политик другого поколения. Имя молодого президента не запятнано скандалами. Я не берусь прогнозировать, но, думаю, делать первые выводы можно будет после парламентских выборов, которые пройдут на Украине этой осенью, во время формирования правительства. Политика - вещь непредсказуемая. Посмотрите, с каким достоинством Порошенко признал поражение на выборах и подчеркнул, что покидает президентское кресло, но не политику.

Беларусь и Украину объединяют тесные экономические и гуманитарные связи. Активно развивается двустороннее взаимодействие в сферах спорта, науки и образования. Межрегиональное сотрудничество приобрело новый импульс после проведения первого Форума регионов Беларуси и Украины, который прошел осенью прошлого года в Гомеле. Белорусские и украинские компании, предприятия, организации подписали контракты более чем на $100 миллионов. Беларусь всегда стремилась к предметному и конструктивному диалогу. Уверен, широкоформатное сотрудничество с Украиной во всех сферах будет продолжено. Что касается отношений Украины с Россией, думаю, градус напряжения спадет. Люди устали от политической конфронтации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также