САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Александр ИВАНОВ

Кто за союз - распишитесь на салфетке

В Госдуме РФ на этой неделе работает выставка «Молодежь Союзного государства: великолепие творческого наследия Беларуси и России». Инициаторами выступили молодые парламентарии двух стран. Поддержать их в День единения пришли их старшие наставники

Зампредседателя комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Леонид Калашников открыл экспозицию. Напомнил, что в этом году мы отмечаем двадцатилетие союзного договора. По его словам, интеграция дала толчок дальнейшим процессам сближения народов на евразийском пространстве.

На экспозиции - работы молодых мастеров из двух стран. И это не любительская проба пера. Высшая школа народных искусств из Петербурга выставила выпускные квалификационные работы своих студентов по разным видам русского традиционного прикладного искусства. Белорусы привезли льняные наряды оршанских мастеров.

- Выставка отражает общую историю, культуру и веру России и Беларуси, - сказал председатель комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров и поблагодарил коллег из Молодежной палаты, которые придумали и реализовали этот проект.

Кто за союз - распишитесь на салфетке

- Участники Молодежной палаты сделали своей целью продвижение Союзного государства, - похвалил и член комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Борис Чернышов. - Создана диалоговая площадка для активного вовлечения молодежи в интеграцию. Молодежь наших стран хочет жить в одной комфортной среде, не разделенная барьерами и границами.

На выставке не обошлось и без сенсаций. Свидетель давних событий зарождения дружбы России и Беларуси, политик Николай Харитонов вспомнил эпизод:

- Союзному государству не двадцать лет. А двадцать два. Вот вам факт: 2 апреля 1997 года, когда подписывался договор о дружбе России и Беларуси в Грановитой палате Кремля, после был банкет. Я взял салфетку и подошел к Борису Ельцину и сказал, если вы за союз — то распишитесь. Автографы поставили все: и Александр Лукашенко, и Виктор Черномырдин, и Геннадий Селезнев. Начальник протокола Шевченко ко мне подбежал, мол, так нельзя, юридически неправильно. А я ему: а СССР разваливать было разве правильно?

На выставке решили повторить традицию и на салфетках Оршанского льнокомбината все присутствующие поставили подписи за Союзное государство.

- Для меня это очень большой праздник, - подытожил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. - Александр Лукашенко - один из тех государственных деятелей, которые с самого начала чувствовали, что без Союза мы не в состоянии решить ни одной важной задачи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также