САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Александр ИВАНОВ

Кто за союз - распишитесь на салфетке

В Госдуме РФ на этой неделе работает выставка «Молодежь Союзного государства: великолепие творческого наследия Беларуси и России». Инициаторами выступили молодые парламентарии двух стран. Поддержать их в День единения пришли их старшие наставники

Зампредседателя комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Леонид Калашников открыл экспозицию. Напомнил, что в этом году мы отмечаем двадцатилетие союзного договора. По его словам, интеграция дала толчок дальнейшим процессам сближения народов на евразийском пространстве.

На экспозиции - работы молодых мастеров из двух стран. И это не любительская проба пера. Высшая школа народных искусств из Петербурга выставила выпускные квалификационные работы своих студентов по разным видам русского традиционного прикладного искусства. Белорусы привезли льняные наряды оршанских мастеров.

- Выставка отражает общую историю, культуру и веру России и Беларуси, - сказал председатель комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров и поблагодарил коллег из Молодежной палаты, которые придумали и реализовали этот проект.

Кто за союз - распишитесь на салфетке

- Участники Молодежной палаты сделали своей целью продвижение Союзного государства, - похвалил и член комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Борис Чернышов. - Создана диалоговая площадка для активного вовлечения молодежи в интеграцию. Молодежь наших стран хочет жить в одной комфортной среде, не разделенная барьерами и границами.

На выставке не обошлось и без сенсаций. Свидетель давних событий зарождения дружбы России и Беларуси, политик Николай Харитонов вспомнил эпизод:

- Союзному государству не двадцать лет. А двадцать два. Вот вам факт: 2 апреля 1997 года, когда подписывался договор о дружбе России и Беларуси в Грановитой палате Кремля, после был банкет. Я взял салфетку и подошел к Борису Ельцину и сказал, если вы за союз — то распишитесь. Автографы поставили все: и Александр Лукашенко, и Виктор Черномырдин, и Геннадий Селезнев. Начальник протокола Шевченко ко мне подбежал, мол, так нельзя, юридически неправильно. А я ему: а СССР разваливать было разве правильно?

На выставке решили повторить традицию и на салфетках Оршанского льнокомбината все присутствующие поставили подписи за Союзное государство.

- Для меня это очень большой праздник, - подытожил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. - Александр Лукашенко - один из тех государственных деятелей, которые с самого начала чувствовали, что без Союза мы не в состоянии решить ни одной важной задачи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также